Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 февраля 2015 38 просмотров

как отразить в учете приобретение нежилого помещение по соглашению об уступке права требования по договору участия в долевом строительстве? Между нашей организацией и физ.лицом было заключено соглашение на право требования к Застройщику на объект долевого строительства в виде нежилого помещения. По которому Цедент уступает право за 2 000 000 руб. Стоимость нежилого помещения в договоре участия в долевом строительстве 1 500 000 руб. По какой стоимости необходимо принять на баланс нежилое помещение? Нужно ли отражать фин.результат от уступки права требования? Верны ли будут в нашем случае проводки:На момент подписания соглашения об уступки58/76 - 2 000 00076/51- 2 000 000На момент подписания акта приема-передачи помещения08/76 застройщик- 1 500 000 (хотя сумма затраченная на приобретение помещения составила 2 млн.руб)91.2/58- 2 000 00076 застройщик/91.1- 1 500 000

На дату подписания договора цессии в учете сделайте проводку:

Дебет 76 «Цедент» Кредит 76 «Физическое лицо» на сумму 2 000 000 руб. отражена стоимость приобретенного по договору цессии права требования.

Погашение задолженности перед цедентом отражайте проводкой Дебет 76 «Физическое лицо» Кредит 51 (50) на сумму 2 000 000 руб. погашена задолженность перед цедентом по договору цессии.

Согласно п. 8 ПБУ 6/01 а так же п. 1 ст. 257 НК РФ первоначальной стоимостью основных средств, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, следовательно:

На момент подписания акта приема-передачи помещения

Дебет 08 – Кредит 76 «Цедент» на сумму 2 000 000 руб.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как цессионарию оформить и отразить в бухучете и при налогообложении приобретение права требования по договору цессии

<…>


Ситуация: как отразить в бухучете приобретение права требования долга по номинальной стоимости

Отражайте как денежный эквивалент.*

Право требования долга, приобретенное по номинальной стоимости, не способно принести доход организации в будущем и не может рассматриваться в качестве финансовых вложений (п. 2 ПБУ 19/02). Поэтому такой актив следует квалифицировать как денежные эквиваленты. Это объясняется тем, что право требования долга является высоколиквидным активом, который можно предъявить к оплате, реализовать или передать в оплату. Такая квалификация права требования долга не противоречит позиции Минфина России, приведенной в пункте 5 информационного сообщения от 21 декабря 2009 года.

Специальный счет для отражения движения таких денежных эквивалентов Планом счетовне предусмотрен. Организация может учесть такое требование, например, на счете 76«Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами», открыв отдельный субсчет «Денежные эквиваленты, не являющиеся финансовыми вложениями».* В бухгалтерском балансе, а также в отчете о движении денежных средств учитывайте приобретение права требования долга по номинальной стоимости в составе денежных эквивалентов, заранее закрепив такой порядок в учетной политике.

При приобретении права требования долга по номинальной стоимости по договору цессии в бухучете сделайте проводки:

Дебет 76 субсчет «Денежные эквиваленты, не являющиеся финансовыми вложениями» Кредит 76 «Расчеты с цедентом»
– отражена стоимость приобретаемого по договору цессии права требования;

Дебет 76 субсчет «Расчеты с цедентом» Кредит 51
– произведена оплата по договору цессии права требования

<…>

ОСНО: налог на прибыль

При расчете налога на прибыль доходы и расходы, связанные с приобретением права требования (дебиторской задолженности), признавайте доходами и расходами от реализации финансовых услуг (п. 3 ст. 279 НК РФ).

При этом в доходы включите сумму задолженности, которую погашает дебитор. Расходами признавайте сумму затрат, связанных с приобретением права (в т. ч. сумму, уплаченную цеденту при приобретении дебиторской задолженности).

Об этом говорится в пункте 3 статьи 279 Налогового кодекса РФ.

Если расходы, связанные с приобретением права требования, превышают доходы, полученные по данной операции, то полученная разница признается убытком. Такой убыток можно учесть при расчете налога на прибыль (п. 2 ст. 268 НК РФписьмо Минфина России от 23 августа 2013 г. № 03-03-06/1/34636).*

Если организация применяет метод начисления, доходы и расходы отражайте на дату погашения должником своего долга. Если должник погашает всю сумму обязательства единовременно, доходы и расходы учитывайте в полной сумме.

Такой вывод позволяет сделать пункт 3 статьи 279 и пункт 5 статьи 271 Налогового кодекса РФ.

<…>

Андрей Кизимов, заместитель директора

департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

05.02.2015г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка