Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 февраля 2015 19 просмотров

Если учредитель нерезидент(украинец) и вносит финансовую возвратную помощь на р/с предприятия по договору займа - эта сделка должна облагаться налогами?

При получении процентного займа сумму процентов, подлежащую к уплате, включите в состав внереализационных расходов (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ). При этом соблюдайте ограничения, установленные статьей 269 Налогового кодекса РФ.

При получении беспроцентного займа у организации не возникает никакого дохода от экономии на процентах.

Если организация получила процентный заем от учредителя физического лица, то при уплате ему процентов у него возникнет налогооблагаемый доход. И у организации возникает обязанность налогового агента по НДФЛ.. С дохода, выплаченного заимодавцу, рассчитайте и удержите НДФЛ. По общему правилу нерезиденты должны платить НДФЛ с доходов, полученных от источников в России. Однако есть исключение- случаи, предусмотренные международными договорами об избежании двойного налогообложения. Чтобы получить право применять пониженную ставку, нерезидент должен представить в российскую налоговую инспекцию:

  • документы, подтверждающие резидентство страны, с которой у России есть соглашение об избежании двойного налогообложения;
  • документы, подтверждающие полученный доход.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

.Рекомендация: Как учесть при налогообложении операции по получению займа (кредита). Организация применяет общую систему налогообложения

Налог на прибыль

На расчет налога на прибыль деньги (имущество), полученные по договору займа (кредита) и возвращенные обратно, не влияют. Их не нужно включать ни в состав доходов (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ), ни в состав расходов* (п. 12 ст. 270 НК РФ).

При получении процентного займа (кредита) сумму процентов, подлежащую к уплате, включите в состав внереализационных расходов (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ). При этом соблюдайте ограничения, установленные статьей 269 Налогового кодекса РФ. Подробнее об учете процентов см. Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту).*

При получении беспроцентного займа (кредита) у организации не возникает никакого дохода от экономии на процентах. Подробнее об этом см. С каких доходов нужно заплатить налог на прибыль.*

<…>

НДФЛ и страховые взносы

Если организация получила процентный заем от сотрудника (или другого гражданина), то при уплате ему процентов у человека возникнет налогооблагаемый доход (подп. 1 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ). В этом случае у организации возникает обязанность налогового агента по НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). С дохода, выплаченного заимодавцу, рассчитайте и удержите НДФЛ (п. 2 ст. 226 НК РФ).*

Проценты по займам не облагаются:*

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Ситуация: Как нерезиденту подтвердить резидентство в стране, с которой Россия заключила договор об избежании двойного налогообложения (для целей расчета НДФЛ)

Нерезидент должен представить выданный уполномоченным органом зарубежного государства официальный документ, в котором подтверждается, что он является налоговым резидентом этого государства.*

Во избежание двойного налогообложения у России с рядом стран заключены соответствующие договоры (соглашения).

Граждане таких стран могут получить налоговые привилегии по НДФЛ (вычеты, освобождение от уплаты налога и т. д.).*

Для этого человеку нужно документально подтвердить, что, когда он получал доходы из российских источников, он оставался налоговым резидентом страны, с которой Россия заключила договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения*. Это следует из пункта 2 статьи 232 Налогового кодекса РФ.

Подтверждающим документом является официальный документ, выдаваемый уполномоченными органами зарубежного государства. В нем должно быть указано, что гражданин является налоговым резидентом этого государства.*

Например, в отношении граждан Республики Беларусь право подтверждать резидентство этой страны предоставлено инспекциям Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь (ее уполномоченным представителям) (подп. «и» п. 1 ст. 3 Соглашения между Правительством РФ и Правительством РБ от 21 апреля 1995 г.). Чтобы получить документ, подтверждающий резидентство Республики Беларусь, человек должен обратиться в налоговую инспекцию Республики Беларусь по месту своего проживания.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах ФНС России от 8 августа 2007 г. № ГИ-6-26/636 и Минфина России от 3 июля 2007 г. № 03-04-06-01/208 и от 29 октября 2007 г. № 03-08-05.

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

3.СитуацияВ какую налоговую инспекцию иностранцу представить документ, подтверждающий, что он является резидентом той страны, с которой у России заключен договор об избежании двойного налогообложения. В России этот иностранец получает доход, но не живет

Иностранцу нужно представить подтверждающие резидентство документы в налоговую инспекцию по месту учета российской организации, от которой иностранец получал доход.*

Во избежание двойного налогообложения у России с рядом стран заключены соответствующие договоры (соглашения).

Граждане таких стран могут получить налоговые привилегии по НДФЛ (вычеты, освобождение от уплаты налога и т. д.).

Для этого человеку нужно представить в налоговую инспекцию ряд документов, перечисленных в пункте 2 статьи 232 Налогового кодекса РФ.

Иностранец должен подать эти документы в налоговую инспекцию по месту своего учета, местожительству или местопребыванию в России. При этом одновременно их можно представить налоговому агенту – источнику выплаты доходов для того, чтобы он не удерживал налог.

Если иностранец больше не проживает в России, то эти документы он может представить в налоговую инспекцию по месту учета российской организации, от которой он получал доход.*

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 5 октября 2007 г. № 03-04-05-01/325, от 3 июля 2007 г. № 03-04-06-01/208 и от 16 октября 2007 г. № 03-08-05.

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка