Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Восемь способов упростить бухучет

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
6 февраля 2015 10 просмотров

Поошу помочь в решении следующего вопроса.Между юрлицом-россиянином в лице филиала и нерезидентом -украинцем заключен договор купли-продажи. Будет ли являться первичным документом для филиала - россиянина расходная накладная, полученная от нерезидента - украинца, выписанная на филиал, если договор купли - продажи заключен с головным предприятием в лице филиала?

Возможны претензии со стороны налоговых органов. Это связано с тем, что Минфин неоднократно в своих письмах (от 13 июня 2012 г. № 03-07-09/61, от 4 июля 2012 г. № 03-07-14/61 и т.д.) указывал на то, что показатели в первичном документе должны быть идентичны показателям в счете-фактуре. А в счете-фактуре покупатель должен указываться головная организация, соответственно также должен быть оформлен и первичный документ, учитывая тот факт, что филиал не является юридическим лицом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 09.12.2009 № 03-07-15/162

«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел представленный на согласование проект ответа ФНС России на обращение ООО по вопросу заполнения показателей счета-фактуры "Грузоотправитель" и "Грузополучатель" в конкретных хозяйственных операциях и сообщает.
Позиция, изложенная в проекте ответа, о заполнении показателей счета-фактуры "Грузоотправитель" и "Грузополучатель" на основании аналогичных показателей товарной накладной по форме N ТОРГ-12 в принципе поддерживается.*
Однако считаем необходимым отметить, что форма N ТОРГ-12 утверждена постановлением Госкомстата России от 25.12.98 N 132. При этом порядок заполнения указанных показателей в форме N ТОРГ-12данным постановлением не установлен. Кроме того, после преобразования Госкомстата России в Росстат в ходе административной реформы данная организация не имеет полномочий давать разъяснения по применению форм первичных учетных документов, в том числе формы N ТОРГ-12

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка