Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 февраля 2015 3 просмотра

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию.:1.Отражена задолженность организации (С)поставщику (А) за услуги: Дт 25 Кт 60-51500000 руб.2. При приобретении права требования долга поставщика у третьего лица (Б) по номинальной стоимости по договору цессии в бухучете сделаны проводки:Дебет 76 субсчет «Денежные эквиваленты, не являющиеся финансовыми вложениями»(А)Кредит 76 «Расчеты с цедентом»– отражена стоимость приобретаемого по договору цессии права требования (Б) -51500000 руб.Сторона А не признала задолженность по договору цессии и были поданы встречные иски в суд.В результате суд решил:Взыскать с стороны С в пользу стороны А 50741505,23 долга, 2235424,90 руб. процентов за пользование чужими средствами.Взыскать с стороны А в пользу С 51500000,00 долга, 2159781,25 руб.-процентов за пользование чужими средствами.Произвести зачет взысканных денежных сумм.Взыскать с стороны А в пользу стороны С 682851,12 руб.ВОПРОС:Как правильно отразить операции по решению суда в учете и возникает ли для стороны С доход по налогу на прибыль, так же в части НДС?

В пункте 3 статьи 279 Налогового кодекса РФ установлено, что при дальнейшей реализации права требования долга налогоплательщиком, купившим это право требования, указанная операция рассматривается как реализация финансовых услуг. Доход (выручка) от реализации финансовых услуг определяется как стоимость имущества, причитающегося этому налогоплательщику при последующей уступке права требования или прекращении соответствующего обязательства. При этом при определении налоговой базы налогоплательщик вправе уменьшить доход, полученный от реализации права требования, на сумму расходов по приобретению указанного права требования долга. На основании судебного решения в результате проведения взаимозачета, который является основанием для прекращения обязательства, общество С обязано признать при исчислении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль на дату вступления в законную силу решения:
– 51 500 000 рублей в составе доходов от реализации финансовых услуг по цессии;
– 2 159 781,25 руб. в составе внереализционных доходов;
– 51 500 000 рублей в составе расходов – сумма приобретения требований от организации Б;
– 2 235 424,90 рублей в составе внереализационных расходов.

Кроме того, в результате судебного решения часть кредиторской задолженности по договору оказания услуг списываются на основании судебного решения. Следовательно, указанная сумма является внереализационным доходом организации.

В бухгалтерском учете такие операции выглядят следующим образом:
Дебет 25 Кредит 60
– отражена задолженность по услугам, оказанным организацией А;
Дебет 76 «А» Кредит 76 «Б»
– приобретено право требования;
Дебет 76 «Б» Кредит 51
– оплачена цессия организации Б;
На основании судебного решения:
Дебет 91-2 Кредит 76 «А»
– отражены проценты за пользование чужими денежными средствами

Дебет 76 «А» Кредит 91-1
– отражены проценты за пользование чужими денежными средствами

Дебет 60 Кредит 76 «А»
– зачета задолженность;

Дебет 76 «А» Кредит 91-1
– учтена в составе доходов сумма погашенной задолженности;


Дебет 91-2 Кредит 76 «А»
– учтена в составе расходов стоимость приобретенного права требования.

Дебет 76 «А» Кредит 51
– получены денежные средства по суду.

На расчет НДС указанные операции не влияют.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip – версия и в нормативно-правовом документе, который Вы можете найти в закладке «Правовая база» Системы Главбух vip – версия

1. Рекомендация:Как цессионарию оформить и отразить в бухучете и при налогообложении приобретение права требования по договору цессии

<…>

ОСНО: налог на прибыль

При расчете налога на прибыль доходы и расходы, связанные с приобретением права требования (дебиторской задолженности), признавайте доходами и расходами от реализации финансовых услуг (п. 3 ст. 279 НК РФ).

При этом в доходы включите сумму задолженности, которую погашает дебитор. Расходами признавайте сумму затрат, связанных с приобретением права (в т. ч. сумму, уплаченную цеденту при приобретении дебиторской задолженности).*

Об этом говорится в пункте 3 статьи 279 Налогового кодекса РФ.

Если расходы, связанные с приобретением права требования, превышают доходы, полученные по данной операции, то полученная разница признается убытком. Такой убыток можно учесть при расчете налога на прибыль (п. 2 ст. 268 НК РФписьмо Минфина России от 23 августа 2013 г. № 03-03-06/1/34636).

Если организация применяет метод начисления, доходы и расходы отражайте на дату погашения должником своего долга. Если должник погашает всю сумму обязательства единовременно, доходы и расходы учитывайте в полной сумме.

Такой вывод позволяет сделать пункт 3 статьи 279 и пункт 5 статьи 271 Налогового кодекса РФ.

Если должник перечисляет задолженность частями (в течение нескольких отчетных (налоговых) периодов по налогу на прибыль), доходы и расходы определяйте в соответствии с принципом соразмерности доходов и расходов (п. 2 ст. 271п. 1 ст. 272 НК РФ). При этом в составе доходов учтите ту часть долга, которую фактически перечислил дебитор. Сумму расходов определите пропорционально фактически полученной сумме доходов. Например, если должник перечислил 30 процентов от суммы долга, в расходах учтите 30 процентов от суммы расходов, связанных с приобретением права требования. Такой порядок учета доходов и расходов при частичном погашении задолженности разъяснен в письмах Минфина России от 29 июля 2013 г. № 03-03-06/2/30028от 8 ноября 2011 г. № 03-03-06/1/726.

Если организация применяет кассовый метод:

  • доходы учитывайте на дату погашения дебитором своего долга (например, на дату зачисления на расчетный счет организации денег в счет погашения обязательства);
  • расходы учитывайте в момент их оплаты (т. е. на дату уплаты цеденту стоимости приобретения дебиторской задолженности по договору цессии).

Такой порядок предусмотрен статьей 273 Налогового кодекса РФ.

<…>


ОСНО: НДС

Погашение обязательства является объектом обложения НДС. Налоговой базой в этом случае будет превышение суммы погашаемого обязательства над ценой приобретения долга. Данное правило применяется, только если денежное требование вытекает из договоров реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых облагаются НДС. Такие правила содержит пункт 2 статьи 155 Налогового кодекса РФ. В этом случае организации, которые являются плательщиками НДС, на полученную разницу (между суммой погашения и ценой приобретения) должны начислить НДС по расчетной ставке 18/118 (п. 4 ст. 164 НК РФ). Сделать это нужно в день прекращения обязательства (п. 8 ст. 167 НК РФ). В этот же день необходимо составить счет-фактуру в одном экземпляре и зарегистрировать его в книге продаж.

Начисление НДС отразите проводкой:*

Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС на сумму превышения долга над ценой приобретенного обязательства (дебиторской задолженности).

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов.

<…>

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

2. пункт 3 статьи 279 Налогового кодекса РФ

<…>


3. При дальнейшей реализации права требования долга налогоплательщиком, купившим это право требования, указанная операция рассматривается как реализация финансовых услуг. Доход (выручка) от реализации финансовых услуг определяется как стоимость имущества, причитающегося этому налогоплательщику при последующей уступке права требования или прекращении соответствующего обязательства. При этом при определении налоговой базы налогоплательщик вправе уменьшить доход, полученный от реализации права требования, на сумму расходов по приобретению указанного права требования долга* (пункт в редакции, введенной в действие с 30 июня 2002 года Федеральным законом от 29 мая 2002 года № 57-ФЗ; действие распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2002 года, - см. предыдущую редакцию).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка