Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Восстанавливать ли НДС по спецодежде

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 февраля 2015 3 просмотра

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.Физическое лицо приобрело квартиру на основании договора и акта приемки-передачи объекта недвижимого имущества от 12.12.2010 года. Сумма сделки2000 000 руб. Документы переданы в регистрационную палату в тот же день. Свидетельство о регистрации права собственности по данной квартире датировано 12.01.2011 года.Вышеуказанное физическое лицо продало данную квартиру за 3 500 000 руб. на основании договора и акта приемки-передачи от 27.12.2013 года. Документы переданы в регистрационную палату в тот же день.. Сделка зарегистрирована 10.01.2014 года (т.е. свидетельство о праве собственности нового собственника датировано 10.01.2014 года).Вопрос 1: имеет ли право указанное лицо применить имущественный налоговый вычет на реализацию данной квартиры в размере полной стоимости реализации, считая, что право собственности на объект у него было более 3 лет (12.12.2010 года --- 27.12.2013 года)? либо для расчета трехлетнего срока необходимо руководствоваться датами гос. регистрации права собственности (12.01.2011 – 10.01.2014г.)?Вопрос 2: если для расчета трехлетнего срока необходимо руководствоваться датами гос. регистрации права собственности (12.01.2011 – 10.01.2014г.), указанный доход от продажи квартиры за минусом документально подтвержденных расходов на ее приобретение (т.е. 3500 000 – 2 000 000 = 1 500 000 руб.), необходимо декларировать по налоговой декларации за 2013 или же за 2014 год?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как получить налоговый вычет при продаже имущества (квартиры, дома, дачи, автомобиля и т. д.)

Доходы от продажи

НДФЛ облагаются доходы, полученные от продажи имущества:

При этом датой получения дохода считается день выплаты такого дохода. Этот момент важен, например, в случае совершения сделки купли-продажи, которая требует госрегистрации перехода права собственности. Так, если деньги за проданную недвижимость человеку были выплачены (перечислены) в одном году, а переход права собственности зарегистрирован в другом, доход считается полученным в год выплаты (перечисления) денег.*

Человек (резидент или нерезидент), как правило, должен самостоятельно:

  • рассчитать и заплатить НДФЛ;
  • представить по итогам года, в котором он получил доходы от продажи, декларацию по форме 3-НДФЛ.*

Исключением являются:

Они не облагаются НДФЛ.* Такой порядок установлен подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 и пунктами 17.1 и 17.2 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

<…>

Как уменьшить доходы

Нерезидент уменьшить доходы от продажи имущества не вправе (п. 3 и 4 ст. 210 НК РФ).Резидент может их уменьшить одним из двух способов:

Применить оба способа одновременно нельзя (письме ФНС России от 5 августа 2009 г. № 3-5-04/1174). Какой конкретно способ выбрать, решает сам человек (письмо ФНС России от 12 февраля 2013 г. № ЕД-4-3/2254).

Это следует из положений пункта 3 статьи 210 и подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

<…>

Как определить трехлетний срок

Для освобождения от НДФЛ доходов от продажи имущества оно должно находиться в собственности у резидента более трех лет непрерывно. Срок истекает в соответствующем месяце и числе третьего года. Под годом подразумеваются 12 месяцев, следующих подряд. Например, если имущество находится у гражданина в собственности с 20 июля 2012 года и будет продано 20 июля 2015 года или после этой даты, то доход от его продажи НДФЛ не облагается.* Такой порядок следует из пункта 3 статьи 6.1 Налогового кодекса РФ и подтверждается в письмах Минфина России от 13 ноября 2008 г. № 03-04-05-01/425 и ФНС России от 26 февраля 2013 г. № ЕД-3-3/662).

Отсчитывайте трехлетний срок с момента получения имущества в собственность.* Если оно переходило к третьим лицам (например, сначала его продали, а потом выкупили обратно), срок отсчитывайте с момента его последнего приобретения. При этом общая продолжительность владения этим имуществом значения не имеет. Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 20 ноября 2012 г. № 03-04-05/9-1324.

Если право собственности на имущество подлежит государственной регистрации, срок отсчитывайте от момента внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).* Такой порядок установлен статьями 219,223 Гражданского кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 16 февраля 2009 г. № 03-04-05-01/62от 28 марта 2008 г. № 03-04-05-01/86.

<…>

Декларация по форме 3-НДФЛ

Декларацию по форме 3-НДФЛ представьте в налоговую инспекцию не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором прошла продажа имущества* (п. 3 ст. 228п. 1 ст. 229 НК РФ). Пример заполнения декларации по форме 3-НДФЛ см. Как сдать декларацию по НДФЛ.

<…>

Валентина Акимова,

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Ольга Краснова,

директор БСС «Система Главбух»

2. Ситуация:В какой момент для целей НДФЛ возникает доход от продажи недвижимости. Оплата от покупателя поступила в 2014 году, а переход права собственности зарегистрирован в 2015 году

В момент поступления оплаты независимо от даты перехода права собственности.

При продаже недвижимого имущества на территории России человек получает доход, с которого он должен самостоятельно рассчитать и заплатить НДФЛ в бюджет* (подп. 5 п. 1 ст. 208подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). Налог не придется платить только в том случае, если продавец-резидент владел недвижимым имуществом три года и более (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

При определении налоговой базы учитываются все доходы, полученные как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Дата фактического получения дохода определяется как день:

  • получения денег на банковский счет либо на счета третьих лиц при получении дохода в денежной форме;
  • получения имущества при получении доходов в натуральной форме.*

Об этом сказано в подпунктах 12 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, доход от реализации недвижимого имущества возникает в том налоговом периоде, в котором получена оплата по договору купли-продажи (т. е. в 2013 году). А то, когда недвижимость передана покупателю и когда зарегистрировано право собственности, значения не имеет.*

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 26 октября 2010 г. № 03-04-05/10-643 и ФНС России от 22 мая 2014 г. № БС-4-11/9939.

Из рекомендации «Кто из граждан должен платить НДФЛ»

Валентина Акимова,

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Ольга Краснова,

директор БСС «Система Главбух»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка