Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 февраля 2015 13 просмотров

В нашей компании произошла реорганизация в форме преобразования 13 октября 2014г. (из ЗАО в ООО). Подскажите, пожалуйста, как составить отчетность за 4 квартал в ПФР, если мы хотим учитывать выплаты, начисленные сотрудникам до реорганизации. (трудовые отношения со всеми сотрудниками продолжаются). Указывать ли нам в РСВ-1 в стр.100 раздела 1 задолженность ПФР и нашу на начало года до реорганизации. Уплаты взносов по ЗАО в стр.140 раздела 1?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Обнулите базу по взносам, если ЗАО стало ООО

<…>

В случае реорганизации базу по страховым взносам необходимо обнулить. Такова официальная позиция Минтруда России (письмо от 5 сентября 2014 г. № 17–3/10/В-5634).* Чиновники считают, что после реорганизации в форме преобразования возникает новая компания, в отношении которой следует применять те же правила, что и для всех остальных вновь созданных организаций. Получается, что в отношении работников, чьи доходы в 2014 году превысили 624 000 руб., нужно будет снова начислять взносы по тарифу 22 процента.

Данный вывод является спорным. На самом деле реорганизация в любой форме не является основанием для прекращения трудовых отношений с работниками (ст. 75 ТК РФ). К тому же после реорганизации отчетность по зарплате, взносам компания передает правопреемнику. А тот в свою очередь должен учитывать эти сведения при определении базы по взносам. Такие аргументы используют компании в суде.* И находят там поддержку (постановления ФАС Московского округа от 28 мая 2014 г. № Ф05-4753/14, ФАС Восточно-Сибирского округа от 19 ноября 2013 г. по делу № А19-2568/2013, определение ВАС от 16 октября 2013 г. № ВАС-14361/13).

Если же компания просто внесла изменения в свое наименование (стала АО или ПАО), то в расчете РСВ-1 надо привести суммы начисленных взносов нарастающим итогом с начала года.

<…>

Журнал «Главбух» № 2, Январь 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка