Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 февраля 2015 16 просмотров

У меня такой вопрос.ИП на упрощенке прекратило свою деятельность в декабре 2014 года. 13.01.2015 г. закрытие ИП зарегистрировала налоговая.Нужно ли платить Годовые взносы в ПФ РФ за 2015 год? (в 2014 году за 2014 год все уплатили). Если нужно, то как рассчитаться сумму? Пропорционально дням (рабочим или календарным?) или всю сумму 20 727,53?Нужно ли сдавать Декларацию УСНО за 2015 год?

Страховые взносы с суммы дохода, превышающей 300000 руб. рассчитываются в общем порядке.

Подробный порядок расчета страховых взносов приведен в полном ответе в ситуации «как рассчитать страховые взносы за неполный расчетный период. Гражданин получил (утратил) статус предпринимателя в течение года».

По общему правилу предприниматель, который прекращает свою деятельность, обязан перечислить взносы на обязательное пенсионное (медицинское) страхование в течение 15 календарных дней после регистрации этого факта.

Поскольку запись о снятии с учета предпринимателя внесена в ЕГРИП в 2015 году, ИП необходимо подать декларацию по УСН за 2015 год. Сделать это необходимо не позднее не позднее 25-го числа месяца, следующего за тем, в котором в ЕГРИП внесена запись о прекращении предпринимательской деятельности (25 февраля).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как предпринимателю перечислить взносы на собственное обязательное пенсионное (медицинское) и добровольное социальное страхование в бюджет

Сроки уплаты

Годовую сумму взносов на собственное обязательное пенсионное (медицинское) и добровольное социальное страхование предприниматели могут перечислить во внебюджетные фонды по своему усмотрению – либо единовременно, либо несколькими платежами в течение года (например, ежемесячно, ежеквартально, раз в полугодие). Главное, чтобы взносы были перечислены полностью до 31 декабря текущего года.

При этом для пенсионных взносов, которые начислены с дохода свыше 300 000 руб., установлен другой срок. Предприниматель может заплатить их в следующем году, но не позднее 1 апреля.

Такой порядок следует из части 2 статьи 16 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, части 4 статьи 4.5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пункта 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 октября 2009 г. № 790.

Когда срок уплаты страховых взносов приходится на выходной (нерабочий, праздничный) день, перечислите страховые взносы в следующий за ним рабочий день (ч. 7 ст. 4 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

По общему правилу предприниматель, который прекращает свою деятельность, обязан перечислить взносы на обязательное пенсионное (медицинское) страхование в течение 15 календарных дней после регистрации этого факта. Об этом сказано в части 8 статьи 16 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.*

Однако если предприниматель является главой крестьянского (фермерского) хозяйства, то действует специальное правило. Оно применяется в случае, когда такой предприниматель прекращает деятельность в качестве главы КФХ. В этой ситуации он должен перечислить страховые взносы в течение 15 календарных дней со дня подачи итогового расчета РСВ-2 ПФР (ч. 6 ст. 16 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

В отношении добровольных взносов в ФСС России такая обязанность предпринимателя законодательством не предусмотрена. Отделение ФСС России, напротив, обязано вернуть всю сумму страховых взносов, перечисленных ранее предпринимателем за текущий год. Денежные средства поступят предпринимателю на его банковский счет или почтовым переводом в течение месяца со дня, следующего за днем его снятия с регистрационного учета. Такой порядок установлен пунктом 9Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 октября 2009 г. № 790.

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Ситуация: как рассчитать страховые взносы за неполный расчетный период. Гражданин получил (утратил) статус предпринимателя в течение года

Фиксированную часть обязательных взносов рассчитайте пропорционально времени работы. А пенсионные взносы с дохода свыше 300 000 руб. – в общем порядке. Добровольные взносы на социальное страхование перечислите в полном размере, то есть без учета периода деятельности.*

Вот полный перечень показателей, которые нужно будет учесть:

За неполный месяц деятельности размер страховых взносов определяйте пропорционально количеству календарных дней.*

Количество календарных дней работы в месяце регистрации считайте так. Начать нужно с даты, следующей за днем регистрации гражданина в качестве предпринимателя. Например, если предпринимателя зарегистрировали 15 мая, то в расчет возьмите период с 16 по 31 мая.

При утрате статуса предпринимателя количество календарных дней считайте по день регистрации прекращения предпринимательской деятельности включительно. То есть если предприниматель утратил свой статус 20 мая, в расчете учтите дни с 1 по 20 мая.*

Такой порядок следует из частей 11.11.23 статьи 14, частей 12 и 5 статьи 4 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и подтверждается письмом Минтруда России от 1 апреля 2014 г. № 17-4/ООГ-224.

Сумму взносов на обязательное пенсионное (медицинское) страхование за неполный расчетный период определяйте по формулам:*

Сумма взноса в Пенсионный фонд РФ за неполный расчетный период = МРОТ ? Тариф взносов в Пенсионный фонд РФ ? Количество полных месяцев, в течение которых гражданин имел статус предпринимателя + Количество календарных дней работы в месяце, в котором предприниматель зарегистрировался (утратил регистрацию) : Количество календарных дней в месяце, в котором предприниматель зарегистрировался (утратил регистрацию)

Если доход предпринимателя за календарный год более 300 000 руб., пенсионные взносы рассчитайте так:*

Сумма взноса в Пенсионный фонд РФ за расчетный период = Сумма взноса в Пенсионный фонд РФ за неполный расчетный период + Сумма, превышающая 300 000 руб. ? 1%

Взносы на обязательное медицинское страхование независимо от годового дохода определите по формуле:*

Сумма взноса на обязательное медицинское страхование в ФФОМС за неполный расчетный период = МРОТ ? Тариф взносов на обязательное медицинское страхование в ФФОМС ? Количество полных месяцев, в течение которых гражданин имел статус предпринимателя + Количество календарных дней работы в месяце, в котором предприниматель зарегистрировался (утратил регистрацию) : Количество календарных дней в месяце, в котором предприниматель зарегистрировался (утратил регистрацию)


На взносы по добровольному социальному страхованию порядок пропорционального уменьшения не распространяется. Независимо от момента регистрации в качестве предпринимателя взносы за первый год работы перечисляйте в полном размере – за 12 календарных месяцев года. Это следует из частей23 статьи 4.5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

<…>

Любовь Котова, заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России

3. Статья: Предприниматель на УСН решил свернуть бизнес и сняться с учета

<…>

Шаг № 7. Подайте декларацию по УСН и заплатите «упрощенный» налог

Вы перестанете быть плательщиком налога по УСН после того, как подадите в налоговую инспекцию заявление о своей ликвидации. Однако вам нужно еще будет представить итоговую декларацию по упрощенной системе налогообложения за последний год работы. А также уплатить исчисленную сумму «упрощенного» налога. Оба эти действия следует выполнить не позднее 25-го числа месяца, следующего за тем, в котором в ЕГРИП внесена запись о прекращении предпринимательской деятельности (п. 7 ст. 346.21 и п. 2 ст. 346.23 НК РФ, письмо ФНС России от 13.08.2010 № ШС-37-3/9075@).*

Поясним порядок отчетности и расчетов по УСН на примере. Предположим, в ЕГРИП внесена запись о прекращении вами предпринимательской деятельности 6 октября 2014 года. Тогда заплатить налог и сдать декларацию по УСН нужно не позднее 25 ноября 2014 года (письма Минфина России от 03.08.2010 № 03-02-07/2-124 и ФНС России от 22.09.2010 № ШС-37-3/11731).

<…>

Журнал «Бухгалтерия ИП» № 11, Ноябрь 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка