Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 февраля 2015 99 просмотров

Можно ли предоставить стандартный вычет на детей, работнице, которая работает по совместительству (0,5 ставки)?По основному месту работы она находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Подскажите, пожалуйста, какие документы она должна предоставить для получения вычета

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как учесть доходы совместителя при предоставлении ему стандартного налогового вычета на ребенка

Внутренним совместителям доходы учитывайте суммарно от основной и совмещаемой работы. Внешним совместителям доходы, выплачиваемые другой организацией, не учитывайте.

Внутренний совместитель
Предельный размер дохода внутреннего совместителя определяйте исходя из всех выплат ему как по основной работе, так и по совместительству.* Дело в том, что налоговый агент, в данном случае источник всех доходов сотрудника, должен удерживать из них НДФЛ. Начиная с месяца, в котором сумма доходов, полученных сотрудником (кроме дивидендов), превысит 280 000 руб., стандартный вычет не предоставляйте. Это следует из положений абзаца 17 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 и пункта 2 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Внешний совместитель
Такой сотрудник самостоятельно выбирает, по какому месту работы он будет получать налоговый вычет. Для этого он должен подать одному из работодателей письменное заявление и документы, подтверждающие право на вычет.* Работодатели – налоговые агенты рассчитывают НДФЛ независимо друг от друга. Поэтому при предоставлении налогового вычета на ребенка доходы, которые сотрудник получает в другой организации, учитывать не нужно. Об этом сказано в пункте 3 статьи 218 и абзаце 3 пункта 3 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Внимание: получив вычет у нескольких работодателей, совместитель занизит налоговую базу по НДФЛ. В некоторых случаях наказать за это могут работодателя.

В частности, работодателя – налогового агента могут привлечь к ответственности, если вычет внешнему совместителю был предоставлен без его письменного заявления (письмо ФНС России от 10 мая 2007 г. № 04-2-02/000078). Чтобы избежать такой ситуации, помимо заявления и документов, подтверждающих право на вычет, попросите внешнего совместителя представить справку о том, что он не получает вычет у другого работодателя.*

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация:Какие документы нужно представить, чтобы получить стандартные налоговые вычеты

Заявление

Чтобы получать стандартные налоговые вычеты, сотрудник должен представить в бухгалтерию заявление в произвольной форме.* Причем сделать это он должен до окончания текущего налогового периода, то есть календарного года. В противном случае получить вычет за прошедший год он сможет только самостоятельно в своей налоговой инспекции. Для этого ему придется сдать в инспекцию декларацию по форме № 3-НДФЛ и подтверждающие документы.

Такой порядок следует из положений пунктов 3 и 4 статьи 218 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 25 сентября 2013 г. № 03-04-06/39802.

Справка по форме 2-НДФЛ

Когда сотрудник работает не с начала года или по совместительству трудится и в другой организации, то для подтверждения права на вычет потребуйте у него справку по форме 2-НДФЛ с других мест работы.*

<…>

Документы на ребенка

Стандартный налоговый вычет на ребенка предоставляйте после того, как получите от сотрудника копию свидетельства о рождении ребенка.* Если ребенок проживает или родился за границей, то вычет предоставляйте на основании документов, заверенных компетентными органами этого государства. Чтобы принять к учету документ, выданный в иностранном государстве, его надо перевести построчно. Для этого сотрудник может обратиться к переводчику. Заверять апостилем такие документы не требуется.

Обычно вычет предоставляют на детей в возрасте до 18 лет. Исключение предусмотрено только для детей в возрасте до 24 лет, которые учатся по очной форме в образовательном учреждении. На таких совершеннолетних детей родителям тоже положен вычет. Для подтверждения права на вычет запросите у сотрудника справку с места обучения его ребенка. Если ребенок учится за границей, справка об обучении должна быть переведена на русский язык.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 27 октября 2011 г. № 03-04-06/8-289.

<…>

Нотариальное удостоверение не требуется

Копии документов, которые сотрудник представляет для подтверждения своих прав на стандартные вычеты, в нотариальном удостоверении не нуждаются (письмо ФНС России от 23 мая 2012 г. № ЕД-4-3/8418).

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка