Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
8 февраля 2015 48 просмотров

Подскажите, пожалуйста, в отношении обязательно ведения на предприятии Карточки индивидуального учета выплат сотрудникам и начисленных взносов. Какие возможны санкции за её не ведении в установленной форме? Есть ли необходимость предоставлять саму форму в какие-либо гос.органы?ЗАРАНЕЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!!!Вот выдержка из новостной ленты:Председатели ПФР и ФСС подписали письмо от 09.12.2014 ПФР № АД-30-26/16030, ФСС России № 17-03-10/08/47380, согласно которому вместо прежней карточки индивидуального учета выплат сотрудникам и начисленных страховых взносов нужно вести новую.Работодатели обязаны вести учет начисленных выплат и иных вознаграждений, а также исчисленных с них взносов в отношении каждого работника (ч. 6 ст. 15, п. 2 ч. 2 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). Для ведения такого учета ПФР и ФСС ранее рекомендовали использовать форму карточки, которая приведена в письме ПФР от 26.01.2010 N АД-30-24/691 и ФСС РФ от 14.01.2010 N 02-03-08/08-56П. В 2015 году нужно применять новую форму, она приведена в письме от 09.12.2014 ПФР № АД-30-26/16030, ФСС России № 17-03-10/08/47380.

При этом новая форма карточки, как и старая, рекомендованная. Поэтому, если для Вас этот бланк неудобен, Вы вправе разработать свою форму или убрать лишние реквизиты. Но в любом случае карточки стоит вести, так как их может затребовать фонд на проверке. А за каждую отсутствующую карточку проверяющие вправе оштрафовать организацию на 200 руб. Кроме того, они могут привлечь к административной ответственности директора или главбуха. Для них штраф составит от 300 до 500 руб.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Для учета взносов теперь можно использовать новую карточку

Людмила Хроколо, эксперт «УНП»

<О применении новой формы карточки>

Письмо ПФР № АД-30-26/16030, ФСС РФ № 17-03-10/08/47380 от 09.12.14

Компании могут вести учет заработка и взносов в новой форме карточки. Ее рекомендовали совместным письмом ПФР № АД-30-26/16030, ФСС РФ № 17-03-10/08/47380 от 09.12.14. Письмо направлено во все отделения фондов на местах.

По общим правилам по каждому сотруднику надо вести учет выплат и взносов (ч. 6 ст. 15 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Для этого используется карточка индивидуального учета.* Прежняя форма была рекомендована в письме ПФР от 26.01.10 № АД-30-24/691, ФСС РФ от 14.01.10 № 02-03-08/08-56П. Но сейчас она неактуальна, так как в ней всего одна строка для предельной базы по взносам. А с 2015 года лимиты разные: в ПФР — 711 тыс. рублей, в ФСС — 670 тыс. рублей. А взносы в ФОМС надо платить со всех облагаемых доходов. Новая форма (см. образцы ниже) учитывает все последние изменения, вступившие в силу с 1 января 2015 года.

Новая форма карточки, как и старая, рекомендованная. Поэтому, если для компании этот бланк неудобен, она может разработать свою форму или убрать лишние реквизиты. Но в любом случае карточки стоит вести, так как их может затребовать фонд на проверке.*

<…>

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 3, Январь 2015

2. Статья:«Мы не ведем карточки учета взносов. Что нам будет?»

Роман Тимохин, ведущий эксперт журнала «Главбух»

Чем рискуете: На проверке за каждую отсутствующую карточку фонды могут оштрафовать компанию на 200 руб. Возможен штраф на директора в сумме от 300 до 500 руб.

Вести учет выплат и взносов по каждому физическому лицу, будь то работник или подрядчик, — прямая обязанность каждой компании (ч. 6 ст. 15 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Поэтому ревизоры из фондов всегда запрашивают карточки индивидуального учета взносов на выездной проверке (п. 7.4.8 Методических рекомендаций, утв. распоряжением ПФР от 3 февраля 2011 г. № 34р). Также требование о представлении таких документов может прийти в рамках камералки. Ответить понадобится в течение 10 рабочих дней с момента получения требования (ст. 37 Закона № 212-ФЗ).*

За каждую отсутствующую карточку проверяющие вправе оштрафовать организацию на 200 руб. (ст. 48 Закона № 212-ФЗ). Кроме того, они могут привлечь к административной ответственности директора или главбуха. Для них штраф составит от 300 до 500 руб. (ч. 3 ст. 15.33 КоАП РФ).*

Чтобы избежать санкций, надо оформить карточки на всех сотрудников за последние три года — 2011, 2012 и 2013-й. То есть за период, который могут проверить фонды. Закон № 212-ФЗ не требует вести карточки строго на бумаге, поэтому их можно завести в электронном виде. А когда придет запрос из ПФР или ФСС РФ — распечатать и заверить подписью главбуха и печатью компании.

Компания, у которой программа по учету зарплаты не формирует карточки по взносам, может завести их, например, в Excel. Если же в учетной программе заложена эта форма, то надо проверить, актуальна ли она. Фонды в свое время рекомендовали применять разработанную ими карточку (письмо ПФР от 26 января 2010 г. № АД-30-24/691 и ФСС РФ от 14 января 2010 г. № 02-03-08/08-56П).

Однако этот бланк уже устарел. Например, он предусматривает деление медицинских взносов на ФФОМС и ТФОМС. А взносы в территориальный медстрах отменили еще в 2012 году. Отсутствует в образце фондов и информация о взносах в ПФР по дополнительным тарифам, которые действуют с 2013 года (по сотрудникам, которые имеют право на досрочную пенсию).

Если в учетной программе до сих пор старый бланк, то при распечатке карточек в них могут не попасть дополнительные взносы. Штрафа за это быть не должно, ведь он предусмотрен за непредставление документов, но не за ошибки в них. Обвинить компанию в занижении взносов ревизорам будет также проблематично, ведь в отчетности у нее все суммы верные. Но чтобы полностью исключить вопросы от фондов, стоит актуализировать форму карточки. То есть либо разработать свой бланк, либо договориться с обслуживающей компанией об обновлении версии программы.

<…>

Журнал «Главбух» № 12, Июнь 2014

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// vip.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка