Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 февраля 2015 46 просмотров

Подскажите, пожалуйста, как правильно списать задолженность Генерального директора по подотчетным суммам.На выданные суммы в подотчет директор отчитываться не будет.Возможно ли их списать как безнадежный долг? Включить в Резерв по сомнительным долгам и по истечении 3-х лет списать?Или при таком подходе возможны претензии со стороны проверяющих?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух


1.Ситуация: как учесть при налогообложении не возвращенные в срок подотчетные суммы

Поскольку при выдаче сотруднику денег под отчет организация не несет расходов, а при возврате подотчетных сумм не получает доходов, такие суммы при расчете налогов не учитываются.

Это касается как организаций, которые применяют общую систему налогообложения (п. 14 ст. 270п. 3 ст. 273 НК РФ), так и тех, кто платит единый налог при упрощенке или ЕНВД (п. 2 ст. 346.17п. 1 ст. 346.29 НК РФ). Выданные под отчет суммы являются дебиторской задолженностью сотрудника до того момента, пока он не представит авансовый отчет, приложив к нему документы, подтверждающие произведенные расходы, и не внесет остаток неиспользованной суммы в кассу. Это следует из указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 1 августа 2001 г. № 55.

Если сотрудник не вернул в срок неизрасходованные подотчетные суммы, то бухгалтер организации может удержать сумму задолженности из зарплаты сотрудника* (ст. 137 ТК РФ).

Однако поскольку денежные средства, выданные под отчет сотруднику, не являются расходом, то и при несвоевременном погашении дебиторской задолженности дохода у организации не возникает. Это справедливо для всех организаций независимо от применяемой системы налогообложения. Такой вывод можно сделать из положений, статей 41346.29 Налогового кодекса РФ.

<…>

Из рекомендации «Как удержать из зарплаты не возвращенные в срок подотчетные суммы»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования

и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Ситуация: как определить дату, когда организация может списать в связи с истечением срока исковой давности подотчетные суммы, которые числятся за уволившимся сотрудником

Чтобы определить день, когда можно списать неистребованные подотчетные суммы, воспользуйтесь следующей методикой.

1. Установите дату, с которой начинается срок исковой давности.

Отсчет срока исковой давности нужно вести со дня, следующего за датой, когда сотрудник должен был вернуть долг (ст. 191 ГК РФ). Например, если сотрудник должен был вернуть подотчетную сумму 5 октября, срок исковой давности отсчитывайте с 6 октября. Ведь задолженность сотрудника по подотчетным суммам относится к обязательствам с определенным сроком исполнения. Погасить задолженность сотрудник должен не позднее трех рабочих дней после того, как закончился срок, на который ему были выданы деньги (при направлении сотрудника в командировку – не позднее трех рабочих дней после дня его возвращения) (п. 6.3 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-Уп. 26 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749). Следовательно, срок исковой давности по подотчетным суммам, которые сотрудник не вернул и по которым не отчитался, начинайте отсчитывать по окончании срока, на который были выданы деньги (п. 2 ст. 200 ГК РФ).

2. Отсчитайте три года с даты начала срока исковой давности.

По обязательству в виде невозвращенных подотчетных сумм срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Специального срока исковой давности для данного случая законодательство не устанавливает (п. 1 ст. 197 ГК РФ). Поэтому срок исковой давности закончится в тот день, когда он начинался, только тремя годами позже (абз. 1 п. 1 ст. 192 ГК РФ). При этом учитывайте обстоятельства, которые могут послужить причиной для прерывания срока исковой давности. После перерыва срок исковой давности начинает отсчитываться заново (ст. 203 ГК РФ).

Таким образом, по истечении срока исковой давности задолженность по подотчетной сумме может быть признана безнадежной к взысканию и списана в бухучете (п. 14.3 ПБУ 10/99) и при расчете налога на прибыль (подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ, письма Минфина России от 8 августа 2012 г. № 03-03-07/37, от 15 сентября 2010 г. № 03-03-06/1/589).*

Из рекомендации «Как удержать из зарплаты не возвращенные в срок подотчетные суммы»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования

и кадровых ресурсов Минздрава России

3.Статья: Если работник не вернул подотчетные деньги

Специалист уволился, при этом он так и не отчитался по подотчетным суммам (не вернул долг в кассу). Можно ли признать данную задолженность безнадежной и учесть ее в расходах при исчислении налога на прибыль?

Можно, но только по истечении срока исковой давности*. На это обратил внимание Минфин России в письме от 15 сентября 2010 г. № 03-03-06/1/589.

Как следует из подпункта 2 пункта 2 статьи 265 НК РФ, суммы безнадежных долгов учитываются в составе внереализационных расходов организации (если на этот случай не создавался специальный резерв).

При этом Налоговый кодекс РФ предусматривает исчерпывающий перечень оснований, в соответствии с которыми дебиторская задолженность признается безнадежной.

К таковым относятся*:
– истечение установленного срока исковой давности;
– невозможность исполнения в соответствии с гражданским законодательством;
– невозможность исполнения на основании акта, принятого государственным органом;
– ликвидация организации-должника.

Для признания задолженности безнадежной достаточно наличия хотя бы одного из перечисленных оснований. В данном случае это будет истечение срока исковой давности, который в соответствии со статьей 196 ГК РФ составляет три года.

Учет в сельском хозяйстве №12, декабрь 2010

И. Н. Елисова,

ведущий эксперт журнала «Учет в сельском хозяйстве»

4.Статья: Безопасные правила списания просроченной «кредиторки» и «дебиторки»

<…>

За счет резерва признают не всю «дебиторку»

Списание дебиторской задолженности зависит от того, создан в компании резерв по сомнительным долгам или нет.

НАПОМНИМ. Если компания не создает резервов по сомнительным долгам в налоговом (бухгалтерском) учете, то суммы безнадежных долгов относятся к внереализационным расходам – в налоговом учете и на финансовые результаты – в бухучете. Если же создает, то безнадежные долги списываются за счет резерва. А на внереализационные расходы или финансовые результаты относят суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва (подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ, п. 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н).

При этом за счет резерва списывают только ту задолженность, по которой создавался этот резерв. Поскольку по законодательству резерв создается на задолженность, возникшую при реализации продукции, товаров работ или услуг* (п. 1 ст. 266 НК РФ, п. 70 Положения, письмо Минфина России от 15.10.03 №16-00-14/316), то, например, безнадежную задолженность по выданному займу списать за счет резерва нельзя в принципе, ее списывают сразу на расходы. При этом некоторые суды считают, что списание безнадежных долгов по беспроцентным займам экономически не обосновано (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 19.05.08 № А42-9501/2005).

Учет.Налоги.Право №4, 26 января-1 февраля 2010

Михаил Наринов,

эксперт «УНП»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка