Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 февраля 2015 51 просмотр

Товар произведен в Германии, продажа осуществляется через Российскую компанию, Покупатель в Республике Беларусь.Есть ли особенности для экспорта импортного товара, какие документы нужно предоставлять в налоговую.Если товар поедет сразу из Германии в Республику Беларусь какие есть особенности в документообороте и в отчетности. Имеем ли мы право указывать 0 % НДС.

Выручка от продажи товара в республику Беларусь облагается налогом на прибыль в общем порядке. Ни каких особенностей и дополнительных отчетов по данной сделке нет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Заграничные продажи без НДС и налога на прибыль.

<…>

Налог на добавленную стоимость

Если товар приобретен за границей и продан без ввоза в Россию. Придется ли в этом случае, во-первых, платить «импортный» НДС? А во-вторых, подтверждать «нулевую» ставку НДС по экспорту? Ответим на эти вопросы по порядку.

Покупка российским предприятием заграничных товаров сопровождается уплатой «таможенного» НДС, лишь, если эти товары ввозятся на территорию России. Об этом сказано в подпункте 4 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ. Отсюда вывод: если приобретенный за границей товар российскую границу не пересекает, говорить о необходимости уплаты «импортного» НДС оснований нет.

Теперь о реализации товаров иностранному покупателю. Поскольку она была совершена без ввоза товаров в Россию, никакого экспорта здесь нет. Подтверждение этому можно найти в статье 165 Таможенного кодекса РФ. Из нее следует, что одним из признаков экспорта является тот факт, что до вывоза за границу товары находятся в свободном обращении на территории России.

Но самое главное то, что в момент отгрузки или транспортировки товар вообще не находится на территории России. Это означает, что Российская Федерация местом его реализации не считается (ст. 147 Налогового кодекса РФ). Таким образом, операция по его продаже под объект обложения НДС не подпадает (подп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

Эта же логика распространяется и на полученные от иностранных покупателей авансы. Если они связаны с продажей заграничных товаров без их ввоза в Россию, включать такие авансы в налоговую базу по НДС не нужно. Минфин России разъяснил это в письме от 16 мая 2005 г. № 03-04-08/119.

Кроме того, в этом письме чиновники сообщили, что факт реализации товаров за пределами территории России должен быть подтвержден документально. Минфин России разъяснил, что необходимыми для этого документами являются контракты и любые иные доказательства поставки товаров за пределами территории России.

Обратите внимание: очень важно, чтобы в контрактах была четко прописана информация о том, из какого места товары отгружаются или транспортируются.

Дополнительно подтвердить сведения о месте реализации товара можно с помощью международных транспортных накладных (CMR) и инвойсов. Все документы, которые составлены на иностранном языке, должны иметь нотариально заверенный перевод на русский язык. *

<…>

Налог на прибыль

При расчете налога на прибыль в описанных выше ситуациях нужно помнить о двух важных моментах.

Налог на прибыль с реализации нужно заплатить. Выручка от продажи товара иностранному покупателю – это доходы, полученные российской организацией от источников за пределами России. Учитывать их при расчете налога на прибыль требует пункт 1 статьи 311 Налогового кодекса РФ. При этом пункт 2 этой же статьи разрешает уменьшать налогооблагаемую базу на расходы, которые связаны с получением этих доходов. Естественно, если они экономически обоснованны и документально подтверждены.

Особый случай – когда по законодательству страны, в которой российская компания ведет деятельность, она должна заплатить налог там. Нюансы уплаты налога на прибыль для этой ситуации разъяснены в пункте 3 статьи 311 Налогового кодекса РФ. Уплаченные в иностранном государстве суммы налога эта статья разрешает зачесть при начислении налога в России. Размер зачтенных таким образом сумм не должен превышать сумму налога, которая начислена к уплате в России.

Зачет возможен, если компания сможет подтвердить уплату (удержание) налога за границей документально. Если организация перечисляла его самостоятельно, в инспекцию нужно представить документ, заверенный налоговым органом соответствующего иностранного государства. А если налог был удержан – документ, заверенный налоговым агентом. Такое подтверждение действует в течение налогового периода, в котором оно выдано налоговому агенту.

Кроме того, для получения зачета в налоговую инспекцию нужно представить специальную декларацию (по форме, утвержденной приказом МНС России от 23 декабря 2003 г. № БГ-3-23/709@).

<…>

Какие документы подтверждают место реализации товаров

Перечень документов, подтверждающих место реализации товаров, главой 21 Налогового кодекса РФ не установлен. По аналогии с реализацией работ (услуг) документами, подтверждающими место реализации товаров, могут быть:
– договор, заключенный с российской или иностранной организацией;
– документы, подтверждающие отгрузку товара покупателям (товарные накладные, товарно-транспортные накладные и т. п.).

Такой же позиции придерживается и Минфин России (письмо Минфина России от 16 мая 2005 г. № 03-04-08/119). *

<…>

Журнал «Главбух» № 22, Ноябрь 2008

Пункт 1, статьи 7 соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество.

<…>

Статья 7

Прибыль от предпринимательской деятельности

1. Прибыль предприятия одного Договаривающегося Государства может облагаться налогом только в этом Государстве, если только такое предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через находящееся там постоянное представительство. Если предприятие осуществляет предпринимательскую деятельность таким образом, то его прибыль может облагаться налогом в этом другом Государстве, но только в той части, которая относится к этому постоянному представительству.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка