Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 февраля 2015 2 просмотра

Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, с объектом налогообложения "доходы", не производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Доход за 2014 год превысил 300 тысяч рублей. 1% страховых взносов на обязательное пенсионное страхование от суммы дохода будет уплачен в первом квартале 2015 года (до 01.04.2015 года). Имею ли я право указать начисленную сумму в размере 1% страховых взносов на обязательное пенсионное страхование от суммы дохода, но пока не уплаченную, в строку 143 раздела 2.1 налоговой декларации за 2014 год по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН?Если я не имею вышеуказанного права, и заплачу 1% страховых взносов на обязательное пенсионное страхование от суммы дохода в первом квартале 2015 года, имею ли я право указать уплаченную сумму за 2014 год в строке 140 раздела 2.1 налоговой декларации за 2015 год по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН? А также понизить на эту сумму авансовый платеж по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, за 1 квартал 2015 года?

Уменьшить сумму ЕН по УСН Вы можете только на сумму страховых взносов, включая страховые взносы с превышения дохода 300 000 руб., которые фактически уплачены в периоде, за который рассчитан налог (абз. 6 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, письма Минфина России от 29 декабря 2014 г. № 03-11-09/68180 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 16 января 2015 г. № ГД-4-3/330), от 21 февраля 2014 г. № 03-11-11/7514, от 4 сентября 2013 г. № 03-11-11/36393от 23 августа 2013 г. № 03-11-09/34637от 3 апреля 2013 г. № 03-11-11/135ФНС России от 25 февраля 2013 г. № ЕД-3-3/643).

Если Вы заплатите страховые взносы в 2015 году в срок до 1 апреля, в этом случае Вы вправе применить налоговый вычет и уменьшить сумму авансового платежа по ЕН по УСН (письмо Минфина России от 26 мая 2014 г. № 03-11-11/24969).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как рассчитать единый налог с доходов при упрощенке

<…>

Налоговый вычет

Сумму единого налога (авансового платежа за отчетный период) при упрощенке можно уменьшить на сумму налогового вычета, который включает в себя три составляющих.

1. Сумма страховых взносов, уплаченных (в пределах начисленных сумм) в том периоде, за который начислен единый налог или авансовый платеж. В эту сумму могут быть включены страховые взносы, начисленные за предыдущие налоговые периоды (например, за 2014 год), но перечисленные во внебюджетные фонды в отчетном периоде (например, в I квартале 2015 года).*

2. Сумма взносов по договорам добровольного личного страхования, заключенным в пользу сотрудников на случай их временной нетрудоспособности. Этот вид расходов включается в состав налогового вычета, только если договоры заключены со страховыми организациями, имеющими действующие лицензии. А предусмотренные договорами суммы страховых выплат не превышают размера пособий по временной нетрудоспособности, определенного в соответствии со статьей 7Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

3. Сумма выплаченных за счет средств организации больничных пособий за первые три дня нетрудоспособности в части, не покрытой страховыми выплатами по договорам, указанным в пункте 2.

Такой порядок предусмотрен пунктом 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ и разъяснен в письме Минфина России от 29 декабря 2012 г. № 03-11-09/99.

<…>

Статьей 346.21 Налогового кодекса РФ предусмотрен различный порядок применения налогового вычета по уплаченным страховым взносам для предпринимателей, которые ведут деятельность с привлечением и без привлечения наемного персонала. Под наемным персоналом подразумеваются сотрудники, работающие как по трудовым договорам, так и по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг. Такие разъяснения даны в письмах Минфина России от 23 сентября 2013 г. № 03-11-09/39228 и ФНС России от 17 октября 2013 г. № ЕД-4-3/18595 (документы размещены на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами»).

<…>

Предприниматели, работающие без привлечения наемного персонала, признаются плательщиками страховых взносов, которые не производят выплат и вознаграждений физическим лицам. Они платят страховые взносы только за себя в фиксированном размере. Это следует из положений пункта 2 части 1 статьи 5 и части 1 статьи 14 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Такие предприниматели могут уменьшить сумму единого налога на всю сумму страховых взносов, фактически уплаченных в Пенсионный фонд РФ и ФФОМС в фиксированном размере, включая страховые взносы с превышения дохода 300 000 руб. (абз. 6 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, письма Минфина России от 29 декабря 2014 г. № 03-11-09/68180 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 16 января 2015 г. № ГД-4-3/330), от 21 февраля 2014 г. № 03-11-11/7514). Предусмотренное абзацем 5 пункта 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ 50-процентное ограничение суммы вычета на них не распространяется.*

Подробнее о том, как предприниматели считают взносы за себя, читайте в рекомендации Как предпринимателю рассчитать взносы на собственное обязательное пенсионное (медицинское) и добровольное социальное страхование

<…>

Пример применения вычета по единому налогу при упрощенке. Предприниматель платит единый налог с доходов. Работает без привлечения наемного персонала. Доход за год превысил 300 000 руб.*

Предприниматель А.И. Иванов применяет упрощенку и платит единый налог с доходов. Иванов ведет предпринимательскую деятельность без привлечения наемного персонала. Он ежеквартально перечисляет во внебюджетные фонды взносы на собственное страхование в фиксированных размерах и учитывает эти взносы при расчете авансовых платежей по единому налогу. Доход Иванова за год составил 700 000 руб., в том числе:
– за девять месяцев – 300 000 руб.;
– за IV квартал – 400 000 руб.

За период с января по сентябрь суммы ежеквартальных взносов Иванова на свое пенсионное (медицинское) страхование равны:

  • 4332,12 руб. (5554 руб. ? 26% ? 3 мес.) – в Пенсионный фонд РФ;
  • 849,76 руб. (5554 руб. ? 5,1% ? 3 мес.) – в ФФОМС.

Такие суммы были перечислены в Пенсионный фонд РФ и ФФОМС в марте, июне и сентябре. Общая сумма страховых взносов, уплаченных предпринимателем в фиксированном размере, по состоянию на 1 октября составила 15 545,64 руб. ((4332,12 руб. + 849,76 руб.) ? 3).

Сумма авансового платежа по единому налогу за девять месяцев составила 18 000 руб. С учетом уменьшения ее на сумму вычета величина авансового платежа составила:
18 000 руб. – 15 545,64 руб. = 2454,36 руб.

В декабре Иванов перечислил во внебюджетные фонды страховые взносы на собственное страхование за IV квартал – 9181,88 руб. (849,76 руб. + 4332,12 руб. + 400 000 руб. ? 1%).

Общая сумма страховых взносов, уплаченных в течение года, составляет:

15 545,64 руб. + 9181,88 руб. = 24 727,52 руб.

Сумма единого налога за год – 42 000 руб.

С учетом ранее начисленных авансовых платежей и взносов на собственное страхование за IV квартал по итогам года предприниматель должен доплатить в бюджет:

42 000 руб. – 2454,36 руб. – 15 545,64 руб. – 9181,88 руб. = 14 818,12 руб.

В декларации по единому налогу предприниматель отразил вычет в размере 24 727,52 руб.*

В течение года страховые взносы в фиксированном размере могут быть перечислены в Пенсионный фонд РФ либо единовременно, либо несколькими платежами. При этом в уменьшение единого налога (авансового платежа по единому налогу) принимается только та сумма страховых взносов, которая фактически была уплачена в периоде, за который рассчитан налог (авансовый платеж). Об этом сказано в письмах Минфина России от 4 сентября 2013 г. № 03-11-11/36393от 23 августа 2013 г. № 03-11-09/34637от 3 апреля 2013 г. № 03-11-11/135ФНС России от 25 февраля 2013 г. № ЕД-3-3/643.*
В таком же порядке принимаются к вычету и страховые взносы, начисленные с превышения дохода 300 000 руб. По общему правилу эти суммы нужно заплатить не позднее 1 апреля следующего года (ч. 2 ст. 16 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Однако если предприниматель платит их в течение года, то уменьшать единый налог можно в тех отчетных периодах, когда взносы фактически были перечислены в бюджет. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 26 мая 2014 г. № 03-11-11/24969.*

Бывает, что вычет превышает начисленную сумму единого налога. В таком случае переносить неиспользованную часть вычета на следующий календарный год нельзя – это не предусмотрено налоговым законодательством (письмо Минфина России от 4 сентября 2013 г. № 03-11-11/36393).

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка