Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 февраля 2015 31 просмотр

Некоммерческое партнерство получило. Целевой взнос на маркетинговые исследования.260,0 тыс. руб. Потом некоммерческая партнерство заключило договор на выполнение НИР и заплатила 260,0 тыс.руб. Учет ведется на УСН. Учитывается липолученная сумма в налоге на доходы и должны ли заполнять в декларации по УСН раздел №3 использование целевых средств?

В отношении средств, признанных для целей налогообложения целевым финансированием предназначен раздел 3 декларации по упрощенке, Вам его нужно заполнить.


Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1.Статья: Взносы, полученные от лиц, не являющихся членами некоммерческой организации, включаются в доходы

Письмо Минфина России от 22.08.2011 № 03-11-11/217

Некоммерческие организации, применяющие «упрощенку», могут не включать в доходы взносы, пожертвования и отчисления, признаваемые целевыми поступлениями в соответствии с положениями статьи 251 НК РФ. Напомним, что к целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, в частности, относятся взносы учредителей, участников и членов. Таким образом, поступления от иных лиц (не являющихся учредителями, участниками, членами некоммерческой организации) нужно отражать в составе облагаемых доходов.

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 10, ОКТЯБРЬ 2011

2.Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении негосударственное целевое финансирование


УСН

Средства целевого финансирования, полученные по основаниям и на условиях, предусмотренных в подпункте 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ, в состав доходов при расчете единого налога не включайте (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ). Это правило касается как организаций, которые платят единый налог с доходов, так и организаций, которые используют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на расходы.

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

3.Рекомендация: Как составить и сдать декларацию по единому налогу при упрощенке


Раздел 3

Раздел 3 заполняйте только в том случае, если организация получала дополнительное финансирование (кроме субсидий автономным учреждениям). Виды дополнительного финансирования перечислены в пунктах 1 и 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

В разделе отразите данные предыдущего года по полученным, но неиспользованным средствам, срок использования которых не истек.

Укажите следующие данные:

  • в графе 1 – код вида полученных средств. Коды приведены в приложении 5 к Порядку, утвержденному приказом ФНС России от 4 июля 2014 г. № ММВ-7-3/352;
  • в графе 2 – дату поступления денежных средств или имущества;
  • в графе 3 – размер средств, полученных в предыдущих налоговых периодах, если срок использования их не истек. Также отразите в графе сумму неиспользованных средств, полученных в предыдущих периодах и не имеющих срока использования.

В остальных графах приведите данные о средствах, полученных в отчетном году.

Графы 2 и 5 заполняют организации, получавшие средства целевого финансирования, перечисленные в пункте 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ, по которым установлен срок использования.

В графе 7 отразите средства, использованные не по целевому назначению. Такие средства нужно включить в состав внереализационных доходов в тот момент, когда были нарушены условия их получения (например, истек срок использования средств).

Основные средства, нематериальные активы и другое имущество отражайте в отчете по рыночной стоимости.

Это следует из раздела VIII Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 4 июля 2014 г. № ММВ-7-3/352.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

10.02.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка