Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 февраля 2015 9 просмотров

Разъясните, пожалуйста, относительно имущественного вычета по НДФЛ:1. Супруги купили квартиру в совместную собственность. В каком размере можно претендовать на вычет каждому супругу: по 2000000 каждому супругу по одному и тому же объекту недвижимости (стоимость квартиры более 4 млн) или 2000000 на двоих с распределением между ними этой суммы на основании заявления? В ст 220 НК РФ вычет предоставляется налогоплательщику, а не объекту недвижимости?.... Если 2000000 на двоих, то на каком основании?2. Если один из супругов достиг пенсионного возраста в 2014 году (продолжает работать) и в этом же году была приобретена квартира, может ли имущественный налоговый вычет у супруга-пенсионера быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов (на основании п. 10 ст 220 НК РФ). В нашем случае на 2012-2014 годы. Если да, то как в этом случае заполнить 3 НДФЛ? За каждый год отдельно?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: В каком размере можно получить имущественные налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

<…>

Общедолевая и совместная собственность

Каждый гражданин имеет право на имущественный налоговый вычет при покупке (строительстве) жилья, земельного участка. Максимальный размер вычета – 2 000 000 руб. Это следует из подпункта 1 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Поэтому при покупке одного объекта недвижимости в общедолевую собственность каждый из владельцев вправе получить имущественный вычет не более 2 000 000 руб.

Когда супруги приобретают имущество в совместную собственность, каждый из них также вправе получить вычет в размере не более 2 000 000 руб. При этом не имеет значения, на кого оформлен объект.?

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 11 декабря 2014 г. № 03-04-05/63812от 26 марта 2014 г. № 03-04-05/13204.

<…>

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»,

Валентина Акимова,

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2. Рекомендация:Как при покупке (строительстве) жилья, земельного участка получить имущественные налоговые вычеты в налоговой инспекции

<…>

Как пенсионеру перенести остатки имущественных вычетов

Пенсионеры наряду с общим могут воспользоваться и специальным правилом переноса остатков имущественных налоговых вычетов при покупке или строительстве жилья, земельного участка, или с процентов по кредитам и займам на эти нужды. При этом неважно, работает пенсионер или нет, значения не имеет и его возраст, пол и состояние здоровья. Такой порядок следует из положений абзаца 3 пункта 3 статьи 210, пункта 10 статьи 220 Налогового кодекса РФ, писем Минфина России от 28 августа 2014 г. № 03-04-05/43068 и от 4 марта 2013 г. № 03-04-05/7-170.

Специальные правила переноса вычета

С 1 января 2014 года любой пенсионер может перенести остаток вычета на предшествующие годы. Ограничен этот срок только двумя условиями (п. 10 ст. 220 НК РФ).

Первое условие. Перенести вычет можно максимум на три года до возникновения переносимого остатка. Заметьте, речь идет не только о вычетах за 2014 год. Пенсионер может сейчас представить декларацию с вычетами и за предшествующие годы.?

При этом не важно, когда человек купил жилье: до выхода на пенсию или после, до 2014 года или позднее. Это следует из пункта 10 статьи 220 Налогового кодекса РФ. Об этом сказано в письме Минфина России от 17 апреля 2014 г. № 03-04-07/17776 (доведено до сведения нижестоящих налоговых инспекций письмом ФНС России от 28 апреля 2014 г. № БС-4-11/8296).

Второе условие. По общему правилу за переносом вычета можно обратиться в налоговую инспекцию по истечении года, в котором образовался неиспользованный остаток вычета. Если пенсионер заявит о переносе вычета в более поздние годы (но не более трех лет), то количество лет, на которые может быть перенесен такой остаток, будет уменьшено? (п. 7 ст. 78 НК РФ). Об этом сказано и в письмах Минфина России от 3 июля 2012 г. № 03-04-05/7-830 и ФНС России от 2 октября 2012 г. № ЕД-4-3/16501.
Оба условия нужно соблюдать. Например, купив жилье в 2014 году, пенсионер может заявить с этих расходов имущественный вычет в 2015-м. И если за 2014 год вычет использован не весь, он сможет уменьшить на остаток доходы и за 2013, 2012 и 2011 годы. Если же за переносом он обратится, допустим, только в 2016 году, то сможет вернуть НДФЛ лишь за 2013 и 2012 годы.

Отметим, если пенсионер воспользовался переносом остатка вычета на прошлые годы, это не лишает его права перенести остаток и на будущие периоды (письмо Минфина России от 28 августа 2014 г. № 03-04-05/43076). Но уменьшить он сможет только те доходы, кроме дивидендов, что облагают по ставке 13 процентов.

Ситуация: как заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ при переносе остатков имущественных вычетов пенсионером на прошлые годы. До выхода на пенсию человек один год получал вычет в налоговой инспекции, второй год – у работодателя

В порядках заполнения деклараций по форме 3-НДФЛ не указано, как отражать перенос налоговых вычетов на предшествующие налоговые периоды. Поэтому, заполняя декларации, можно использовать строки, предназначенные для показателей, связанных с переносом вычета на последующие годы.

Декларации заполняйте по формам, действующим в соответствующем налоговом периоде. При этом используйте те же листы декларации, которые бы заполнялись в случае переноса вычета на последующие налоговые периоды, включая лист, предназначенный для расчета суммы имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья.?

Такой вывод следует из раздела XXII Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 25 ноября 2010 г. № ММВ-7-3/654. Данный порядок предусматривает правила заполнения налоговой декларации за 2012 год. Несмотря на это, аналогичным образом можно поступить при заполнении деклараций по форме 3-НДФЛ и за другие годы.

<…>

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»,

Валентина Акимова,

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка