Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вы разобрались, как работать с онлайн‑кассами?

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 февраля 2015 27 просмотров

В бухгалтерском учете мы ведем книгу покупок и продаж в рублях и копейках, в налоговую инспекцию за 2014 и предыдущие годы мы подаем декларацию по НДС в полных рублях. Получается, что на конец периода в бухучете "висят" копеечные долги, которых нет в карточке расчетов с налоговой инспекцией.Подскажите, пожалуйста, надо ли на конец квартала и на конец года как-то корректировать зависающие копейки в бухгалтерском и налоговом учете, если надо, то какими проводками?Спасибо.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Что делать с копеечными расхождениями при учете налогов и взносов

В редакцию журнала «Главбух» приходит много писем вот с такими вопросами. Как начислять зарплатные платежи по каждому сотруднику — с копейками или без? А, направляя налоги и взносы в бюджет, их нужно округлять? Что делать с копеечными расхождениями в отчетности?* И вопросы, надо сказать, далеко не праздные. Ведь, по словам наших читателей, даже мизерная недоимка нередко становится поводом для претензий со стороны ревизоров.

Как всегда, спешим помочь вам. В статье мы детально разберем, с копейками или без начислять и платить основные налоги и взносы. А ниже вы найдете таблицу-шпаргалку, с которой вы не запутаетесь во всех этих правилах.

Когда суммы налогов и взносов надо округлять, а когда оставлять с копейками*

Вид налога или взноса Правила учета
НДС Декларацию заполняйте в полных рублях Налог перечисляйте в полных рублях Вести учет нужно в рублях и копейках

НДС

Налог на добавленную стоимость перечисляйте в бюджет в полных рублях, округляя копейки. Связано это с тем, что в налоговой декларации суммы НДС нужно отражать с округлением до целого рубля. Для этого нужно использовать стандартные правила математического округления: остаток до 50 копеек отбросить, а 50 копеек и более округлить до рубля. Между тем уплатить в бюджет требуется именно ту сумму, которая указана в декларации. Это определяет пункт 1 статьи 80 Налогового кодекса РФ.

Лицевые карточки налогоплательщиков инспекции тоже ведут в рублях, без копеек. Поэтому, если вы заполните поручение на уплату налога с точностью до копеек, возникнут расхождения (недоимка или переплата) с данными учета ИФНС. Причем на сумму недоимки независимо от ее размера ревизоры могут насчитать пени* (ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Вместе с тем стоимостные показатели в счете-фактуре нужно вписывать в рублях и копейках. Это предусмотрено пунктом 3 Правил заполнения счета-фактуры, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. В противном случае есть риск, что ревизоры откажут покупателю в вычете входного НДС.

Получается, что вести подсчет НДС вы будете в рублях и копейках, а сумму налога в целом по организации — округлять и направлять в бюджет в полных рублях. Отсюда и копеечные разницы. Что с ними делать?

В принципе, эти незначительные расхождения в суммах можно так и оставить. Никаких разногласий с инспектором они не вызовут. Ведь в лицевом счете компании разниц не будет. Однако идеально все же в конце налогового периода (квартала) списать отклонения на счет 91 «Прочие доходы и расходы».

Пример 1: Списание копеек при расчете НДС

По данным бухгалтерского учета ООО «Светофор» НДС к перечислению в бюджет за III квартал 2012 года составил 45 809,10 руб. Но в декларации по НДС все стоимостные значения нужно указывать в рублях без копеек. Поэтому в ней бухгалтер компании отразил 45 809 руб.

Разницу в 10 копеек он списал на прочие доходы, сделав запись:

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы»
— 0,10 руб. — списана на прочие доходы разница в 10 коп. между НДС, начисленным в учете и в декларации за III квартал 2012 года.

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 23, ДЕКАБРЬ 2012

10.02.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка