Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 февраля 2015 6 просмотров

На предприятии "А" была проведена аттестация рабочих мест, на основании данных аттестации начисляются страховые взносы в ПФР по дополнительным тарифам. В настоящее время данные по аттестации рабочих мест действующие. Предприятие "А" сдало в аренду имущество другой организации "Б" (здания и оборудование), которая осуществляет ту же деятельность, на том же оборудовании и на таких же рабочих местах. По сути рабочие места остались, только деятельность ведет уже другая организация "Б". Вопрос: Может ли организация - арендатор ("Б"), осуществляющая производственную деятельность на арендованном оборудовании организации "А", пользоваться результатами аттестации рабочих мест организации-арендодателя ("А"), в том числе при начислении страховых взносов по доптарифам в ПФР, пока они действующие.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Арендатор сам должен провести специальную оценку условий труда

«…Арендовали новое помещение. Ранее в нем работали сотрудники собственника. Владелец офиса проводил аттестацию их мест в 2013 году. Надо ли нам делать специальную оценку условий труда?..»

— Из письма главного бухгалтера Елизаветы Соболевой, г. Москва

Да, Елизавета, надо.

Компания вправе не проводить специальную оценку, если у нее есть действующие результаты аттестации (п. 4 ст. 27 Федерального закона от 28.12.13 № 426-ФЗ). Аттестацию компании проводили до 2014 года. При этом по итогам этого мероприятия компания получала карты аттестации (п. 44 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.11 № 342н). Именно они подтверждали, что требования законодательства выполнены. Но эти документы содержат сведения об организации, которая проводила аттестацию, — ИНН, ОКПО, ОКВЭД, должности сотрудников и т. д. (приложение 3 к Порядку № 342н). На вашу компанию эти документы не распространяются.

После переезда в новый офис потребуется провести внеплановую спецоценку условий труда*(подп. 1 п. 1 ст. 17 закона № 426-ФЗ). По общему правилу сделать это необходимо в течение шести месяцев с момента переезда (п. 2 ст. 17 закона № 426-ФЗ). Но поторопиться стоит только со спецоценкой на местах с вредными и опасными условиями труда. В отношении офисных рабочих мест оценку можно проводить поэтапно и завершить ее не позднее 31 декабря 2018 года (ч. 6 ст. 27 закона № 426-ФЗ). При этом в законе прямо не сказано, что значит поэтапная оценка и когда надо выполнить первый этап. Но, как мы выяснили, в Роструде считают, что сейчас главное — издать приказ о спецоценке и определить график мероприятий. Начать оценку можно в любой период, а завершить до конца 2018 года.

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 47, ДЕКАБРЬ 2014

Евгения Кутовая,

эксперт «УНП»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка