Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Официальные подсказки по взносам для бухгалтера ИП

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
11 февраля 2015 10 просмотров

Наша организация занимается предоставлением услуг по размещению рекламы на щитах в Ленинградской области. С Администрацией Всеволожского района был заключен договор сроком на 5 лет на право размещения наших щитов на их территории. Документы без аргументированно они не предоставляют. Попадают ли данные затраты (имея договор)под налогообложение по прибыли или согласно ст.252 НК, документально неподтвержденные расходы списать за счет чистой прибыли? Как вообще заставить Администрацию выдавать документы?

Для оказания услуг по размещению рекламы на щитах ее владельцу необходимо заключить договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции с собственником земельного участка (п. 5 ст. 19 Закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ).

Договор на установку и эксплуатацию рекламного щита на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности, заключается по результатам торгов (аукциона или конкурса), проводимых органами местного самоуправления или уполномоченными ими организациями (п. 5.1 ст. 19 Закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ).

На срок действия данного договора орган местного самоуправления выдает разрешение (п. 17 ст. 19 Закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ).

Следовательно, если в рассматриваемой ситуации организацией получено такое разрешение и организация понесла затраты согласно договору на установку и эксплуатацию рекламного щита, то их сумму она вправе включить в состав прочих расходов на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Документально подтвердят данные затраты разрешение и платежные документы. Списывать сумму расходов следует равномерно в течение срока действия договора (разрешения) (п. 1 ст. 272 НК РФ).

Ответ согласован с
действительным государственным

советником РФ 3-го класса
С.В. Разгулиным

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка