Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

О чем еще недавно спорили компании с проверяющими

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
11 февраля 2015 26 просмотров

Банк, в котором открыт у нашего предприятия р\сч в соответствии с ФЗ №99-ФЗ от 05.05.2014 г. изменил свое фирменное наименование (ОАО - ПАО).В этой связи:1) должны ли мы внести изменения в реквизиты нашего предприятия?2) возникает ли обязанность уведомить ИФНС, бюджетные и внебюджетные фонды, контрагентов и т.п.?3) Какие внутренние документы оформить?С уважением, Сергеева Т.Г.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» vip-версия.

Статья: У банка сменилось название

В ближайшее время банк, в котором у компании открыт счет, может сменить реквизиты. До 1 июля 2015 года все банки должны внести в устав изменения, связанные с правилами внутреннего контроля. А заодно уточнить наименование. В нем акционерное общество должно обозначить, является оно публичным или нет (п. 12 ст. 66.3, п. 1 ст. 97 ГК РФ). Такое поручение дали в ЦБ РФ всем кредитным организациям России.

Как только вы узнаете об изменении названия или других реквизитов, сообщите об этом сотрудникам, которые оформляют платежки, договоры и счета. Также нужно будет составить информационное письмо и направить его всем контрагентам (см. образец ниже). В Клиент-Банке эта информация автоматически обновится, но, возможно, с опозданием.

В платежных поручениях всегда должны быть актуальные реквизиты. Если ваши сотрудники приведут устаревшие данные, то платеж могут вернуть неисполненным. После этого надо будет выяснить причину отказа в исполнении платежки, исправить ее и снова представить в банк. А если старые реквизиты укажут контрагенты, то деньги не дойдут вовремя до вашей компании.

Банки, как правило, уведомляют своих клиентов о смене реквизитов — направляют информационные письма: в электронном виде через систему Клиент-Банк или на бумаге по почте. Однако не успевают сделать рассылку своевременно. К тому же письмо может потеряться. Безопаснее взять инициативу в свои руки: регулярно проверять сайт банка. О смене реквизитов обычно сообщают на официальном сайте в разделе новостей или на главной странице. Кроме того, надо обращать внимание на исходящие платежные поручения, которые формирует система Клиент-Банк. Ее обновляет сам банк автоматически, поэтому новое наименование должно появиться в поле 10 поручения «Банк плательщика».

Также поинтересуйтесь у контрагентов, не сменилось ли название их банков. Пусть они вам тоже предоставят информационные письма. Можете дать им свой шаблон. Если в платежке будет старое название банка контрагента, то деньги вернутся обратно.

Елена Шильникова, руководитель юридического отдела ЗАО «Фитнес-Арена»

10 октябрь 2011

11.02.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Будет ли ваша компания платить дивиденды за 2016 год?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка