Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Скоро в Главбухе

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
11 февраля 2015 42 просмотра

Мы находимся на общей системе налогообложения (производство кирпича). Некоторым сотрудникам спецодежда не положена, поэтому мы выдаем ее им за счет прибыли. Вопрос:1. Если выдаем спецодежду за счет прибыли, должны ли мы начислять НДС на собственные нужды?2. Должны ли мы облагать данных сотрудников НДФЛ, если они не увольняются, а продолжают работать?3. Должны ли мы облагать данных сотрудников взносами (Пенсионный, ОМС, ФСС)?

Нужно удержать НДФЛ и начислить страховые взносы в случае, если спецодежда передается сотрудникам в собственность.

Вместе с этим сообщаем, что возможно не начислять НДС, страховые взносы и не удерживать НДФЛ при выдаче таким сотрудникам спецодежды. Например, если в результате проведения специальной оценки условий труда, работы будут признаны вредными, опасными или связанными с загрязнением. Другой вариант, выдавать сотрудникам спецодежду не в собственность, а во временное пользование.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете выдачу спецодежды сотрудникам

<…>

Можно ли выдавать сверх отраслевых норм

Для улучшения условий работы сотрудников можно отступить от отраслевых правил. Так, по своей инициативе можно:

  • чаще менять спецодежду, ведь отраслевыми нормами установлены только предельные сроки ее использования;
  • заменить спецодежду другим ее видом. Для этого в региональную инспекцию труда направьте письменный запрос. В нем обоснуйте, чем вызвана такая необходимость. И только после того как получите положительный ответ, можно будет выдать сотрудникам другую спецодежду. Если замена не носит принципиального характера, например вместо куртки выдаете ветровку, то согласовывать ее не нужно (письмо Минфина России от 5 апреля 2006 г. № 03-03-04/1/320);
  • выдать спецодежду сотрудникам, для которых типовыми нормами она не предусмотрена. Для этого придется провести специальную оценку условий труда. Если по ее результатам условия работы будут признаны вредными, опасными или связанными с загрязнением, то выдача спецодежды будет обоснована. Порядок проведения такой оценки установлен Законом от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ. Если в организации есть профсоюз, то с ним нужно согласовать выдачу спецодежды, не предусмотренной типовыми нормами.*

Все это следует из части 2 статьи 221 Трудового кодекса РФ, пунктов 67 и 35 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация:Как учесть при налогообложении расходы на выдачу спецодежды сотрудникам

Спецодежда является собственностью организации и выдается сотруднику в пользование на время работы (п. 4Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н).*

Порядок и нормы выдачи спецодежды организация устанавливает самостоятельно на основании типовых отраслевых норм и Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н. Подробнее об этом см. Как оформить и отразить в бухучете выдачу спецодежды сотрудникам.

НДФЛ и страховые взносы

Поскольку при получении специальной одежды (в т. ч. при ее одноразовом использовании) у сотрудников не возникает никаких доходов, ее стоимость не учитывайте при расчете:*
– НДФЛ (ст. 207 НК РФ);
– взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ);
– взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Аналогичная точка зрения отражена в части, касающейся НДФЛ, в письмах Минфина России от 8 августа 2012 г. № 03-04-06/9-227 и от 4 апреля 2007 г. № 03-03-06/1/214.

<…>

Ситуация: как учесть при налогообложении реализацию спецодежды сотруднику. Организация применяет общую систему налогообложения*


При расчете налога на прибыль выручку от реализации спецодежды сотруднику учтите в составе доходов (п. 1 ст. 249 НК РФ). Если организация использует метод начисления, то доход признавайте в периоде реализации спецодежды (п. 1 ст. 271 НК РФ). При кассовом методе доход признавайте по мере оплаты спецодежды сотрудником (п. 2 ст. 273 НК РФ).

Организация вправе уменьшить доход на цену приобретения имущества (п. 1 ст. 268 НК РФ).

Если стоимость спецодежды погашается при расчете налога на прибыль единовременно, то признавайте только доход от реализации. Если организация учитывает спецодежду в составе основных средств, то при реализации уменьшите доход на остаточную стоимость спецодежды.

На стоимость реализованной спецодежды начислите НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ).

Реализация спецодежды сотруднику не переводится на ЕНВД. Под розничной торговлей, подпадающей под ЕНВД, понимается предпринимательская деятельность, связанная с продажей товаров на основании договоров розничной купли-продажи (абз. 12 ст. 346.27 НК РФ). Если организация систематически получает доход от продажи спецодежды, то она занимается предпринимательской деятельностью. Если же организация получила разовый доход от продажи спецодежды, то эта операция не является видом предпринимательской деятельности. А значит, ЕНВД с нее платить не нужно. Такой вывод также содержится в письме Минфина России от 5 мая 2006 г. № 03-11-04/3/244.

Пример отражения в бухучете и при налогообложении реализации сотруднику спецодежды. Организация применяет общую систему налогообложения*

В феврале ООО «Производственная фирма "Мастер"» приобрело для рабочего А.И. Иванова комплект спецодежды. Стоимость комплекта составляет 55 000 руб. (в т. ч. НДС – 8390 руб.). В этом же месяце спецодежда была выдана Иванову. Срок эксплуатации по нормам составляет два года. Организация учитывает спецодежду в составе основных средств.

В апреле Иванов увольняется. При увольнении он выкупает спецодежду по договорной цене 41 000 руб. (в т. ч. НДС – 6254 руб.), которая соответствует уровню рыночных цен. Организация применяет общую систему налогообложения и использует метод начисления. По учетной политике для целей налогового учета амортизация начисляется линейным способом. Налог на прибыль организация уплачивает помесячно.

Бухгалтер организации определил годовую норму амортизации так:
(1 : 2 года) ? 100% = 50%.

В этом случае годовая сумма амортизационных отчислений составляет:
46 610 руб. ? 50% = 23 305 руб.

Месячная сумма амортизации равна:
23 305 руб. : 12 мес. = 1942 руб.

Бухучет спецодежды организация ведет на счете 01 «Основные средства», к которому открыты субсчета:
– «Основные средства на складе»;
– «Основные средства в эксплуатации»;
– «Выбытие основных средств».

В учете бухгалтер сделал следующие проводки.

В феврале:

Дебет 08 Кредит 60
– 46 610 руб. (55 000 руб. – 8390 руб.) – оприходован комплект спецодежды;

Дебет 19 Кредит 60
– 8390 руб. – отражен «входной» НДС по приобретенной спецодежде;

Дебет 01 субсчет «Основные средства на складе» Кредит 08
– 46 610 руб. – учтена в составе основных средств спецодежда;

Дебет 01 субсчет «Основные средства в эксплуатации» Кредит 01 субсчет «Основные средства на складе»
– 46 610 руб. – передана спецодежда в эксплуатацию.

В налоговом учете стоимость спецодежды погашается путем амортизационных отчислений начиная с марта.

В марте:

Дебет 20 Кредит 02
– 1942 руб. – начислена амортизация за март.

В апреле:

Дебет 20 Кредит 02
– 1942 руб. – начислена амортизация за апрель;

Дебет 73 Кредит 91-1
– 41 000 руб. – отражена реализация спецодежды сотруднику;

Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 6254 руб. – начислен НДС с реализации;

Дебет 01 субсчет «Основные средства в эксплуатации» Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств»
– 46 610 руб. – списана первоначальная стоимость спецодежды;

Дебет 02 Кредит 01 субсчет «Основные средства в эксплуатации»
– 3884 руб. (1942 руб. ? 2 мес.) – списана сумма начисленной амортизации;

Дебет 91-2 Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств»
– 42 726 руб. (46 610 руб. – 3884 руб.) – списана остаточная стоимость спецодежды.

При расчете налога на прибыль бухгалтер в апреле включил в состав доходов 34 746 руб. (41 000 руб. – 6254 руб.), в состав расходов – 44 668 руб. (42 726 руб. + 1942 руб.).

<…>

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Статья:Если выдана спецодежда

Сотрудникам, должности которых не указаны в Типовых нормах, спецодежда не положена, но она необходима для защиты от негативных воздействий во время выполнения работ. Может ли организация включить в состав налоговых расходов стоимость спецодежды, выданной работникам сверх норм в соответствии с решением аттестационной комиссии?

Отвечает
В.В. Егоров,
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения

Может. Из анализа положений статьи 212 ТК РФ и Типовых норм выдачи спецодежды следует, что на государственном уровне установлены минимальные нормы обеспечения работников средствами индивидуальной защиты.

Правила выдачи средств защиты не запрещают предприятиям по собственной инициативе создавать своим работникам более выгодные условия труда, обеспечивать их средствами защиты сверх установленных норм, а также выдавать специальную одежду сотрудникам, специальности которых не поименованы в Типовых нормах.

Следовательно, расходы на такую спецодежду можно учесть в соответствии с подпунктом 3пункта 1 статьи 254 НК РФ.

К такому выводу пришел, к примеру, ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 26 декабря 2012 г. № А45-15510/2012.

Во избежание споров, связанных со страховыми взносами и НДФЛ, рекомендую эту спецодежду выдать сотрудникам в пользование, а не в собственность.*

Журнал «Учет в производстве» № 7, июль 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка