Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 февраля 2015 4 просмотра

Вопросы по договорам:1) Если у нас с поставщиком разовая сделка - обязательно заключать договор?2) Договор заключен с физлицом на поставку услуг - есть разница,как заполнен договор - не считается договор не заключенным, если в печатном тексте часть данных вписаны от руки?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Гражданский кодекс РФ

«Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно».

2. Определение Московского городского суда от 30.04.2013 № 4г/1-3366

«Рукописные записи, внесенные в графы машинописного текста Договора займа от 05.03.2002 г., выполнены С., образцы почерка которого представлены. Подписи от имени С. на договоре займа от 05.03.2002 г., расписке от 04.03.2002 г., расписке от 13.03.2002 г. выполнены одним и тем же лицом - С., образцы подписи которого представлены на исследование; признаков выполнения подписей от имени С. на договоре займа от 05.03.2002 г., расписке от 04.03.2002 г. и на расписке от 13.03.2002 г. в каких-либо необычных условиях или в необычном психофизиологическом состоянии исполнителя не установлено. Признаков монтажа при изготовлении договора займа от 05.03.2002 г., не установлено».

3. ГОСТ Р 7.0.8-2013 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения»

«27 письменный документ: Документ, информация которого зафиксирована знаками письменности».

11.02.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка