Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Экстренные меры на случай, если от вас требуют заплатить старые взносы

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
11 февраля 2015 21 просмотр

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросам, касающимся возвратной финансовой помощи учредителя, владеющего долей уставного капитала менее 50 % (Предприятие на УСН).Вопросы:1) Какими документами оформить данный вид помощи (договора беспроцентного займа или что-то еще?) и правомерно ли требование банка предоставить эти документы при внесении финансовой помощи (или ее части) на расчетный счет в банке? Существует ли обязанность внести всю сумму финансовой помощи на расчетный счет.2) Существует ли максимальный срок, на который такая помощь дается?3) Может ли малое предприятие, в котором приказом директора отменен лимит кассы, приняв в кассу финансовую помощь, внести на расчетный счет в банке только сумму, необходимую для уплаты налогов с зарплаты, а саму заработную плату сотрудникам выплатить непосредственно из кассы, минуя расчетный счет.4) Возникает ли у предприятия внереализационный доход в связи с тем, что помощь беспроцентная?

1. Договор беспроцентного займа. Требования банка зависят от внутренних документов обслуживающего Вас банка и ответить на вопрос о правомерности предоставления документов, не представляется возможным. Нет, можно внести в кассу

2. Нет, он может быть определен «до востребования»

3. Да, может

4. Нет, не возникает.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение финансовой помощи от учредителя (участника, акционера)


Участники, в том числе учредители или акционеры, могут оказывать своей организации финансовую помощь. Когда есть необходимость, пополнять оборотные средства, чтобы предотвратить банкротство и покрыть убытки. Способов есть несколько, обычно это:

<…>

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация: Как оформить получение займа (кредита)

<…>


При выдаче займа деньгами заимодавец может перевести сумму займа на банковский счет (в безналичном порядке) или выплатить ее наличными (п. 1 ст. 810 ГК РФ). Получить денежный кредит организация может только в безналичной форме (п. 2 Положения Банка России от 31 августа 1998 г. № 54-П).*

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

3. Ситуация: Можно ли расходовать наличные на выплату зарплаты, не внося их на расчетный счет. Эти деньги получены от учредителя в кассу как беспроцентный заем


Да, можно.

Ведь ограничение на нецелевое использование средств установлено только для наличной выручки. При этом полученный заем выручкой или доходом организации не является. А значит, ограничения, установленные указанием Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У, не действуют. Таким образом, заемные средства, поступившие в кассу, можно тратить на выплату зарплаты, минуя расчетный счет.*

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

4. Ситуация: Нужно ли включить в состав доходов при упрощенке суммы от экономии на процентах при получении беспроцентного займа

Нет, не нужно.

Доходом для целей налогообложения признается полученная экономическая выгода, которую можно оценить (ст. 41 НК РФ). При упрощенке учитываются только те доходы, которые определены статьями249 и 250 Налогового кодекса РФ. Положениями этих статей не предусмотрена возможность учета экономической выгоды и не установлен порядок ее оценки. Поэтому неуплаченная сумма процентов не признается доходом заемщика. Сумма полученного займа также не учитывается при определении налоговой базы по единому налогу (п. 1 ст. 346.15подп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ). Следовательно, налогооблагаемый доход в результате привлечения беспроцентных займов не возникает.

Такой вывод распространяется как на организации, которые применяют упрощенку, так и на предпринимателей. С материальной выгоды от экономии на процентах предприниматель не должен платить ни единый налог при упрощенке, ни НДФЛ.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 27 августа 2014 г. № 03-11-11/42697 и от 24 июля 2013 г. № 03-11-06/2/29384.*

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка