Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 февраля 2015 4 просмотра

Можно ли зачесть недоимку по НДФЛ перед ИФНС 28 за счет переплаты НДФЛ в ИФНС 14? Организация ошибочно перечислила в ИФНС 14, а надо было в 28.

В инспекцию №14 надо подать заявление на возврат НДФЛ. А налог в инспекцию №28 заплатить еще раз, но уже с пенями. Так считают и судьи (определение ВАС РФ от 17.08.12 № ВАС-7469/12).

Согласно статье 75 Кодекса пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.


Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1.Рекомендация: Как вернуть (зачесть) излишне уплаченный (взысканный) налог (сборы, пени, штрафы)

<…>


Возврат налогов

Чтобы вернуть переплату по налогу на расчетный (лицевой) счет организации, в налоговую инспекцию нужно подать заявление (п. 6 ст. 78 НК РФ). Типового образца заявления о возврате нет, поэтому его можно составить в произвольной форме. Заявление можно передать в инспекцию на бумажном носителе или в электронном виде (с усиленной квалифицированной подписью по телекоммуникационным каналам) в течение трех лет с момента уплаты излишней суммы налога (п. 6 и 7 ст. 78 НК РФ).*

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Статья: Как зачесть налог, по ошибке перечисленный в другой регион?

Марина Томилина, эксперт «УНП»

«…В 2010 году открыли в другом регионе обособленное подразделение. Налог на прибыль за него всегда платили по местонахождению головного офиса. Сейчас выяснили, что поступали неправильно. Как исправить ошибку? Налог можно зачесть?..»

— Из письма главного бухгалтера Кристины Гавриленко, г. Краснодар

Кристина, есть два варианта, как выйти из этой ситуации. Первый вариант — вернуть налог из инспекции головного офиса и заплатить еще раз, но уже в инспекцию подразделения. Второй вариант — сделать межрегиональный зачет.

Если компания выберет первый вариант, то в инспекцию головного офиса надо подать заявление на возврат. А налог в инспекцию подразделения заплатить еще раз, но уже с пенями. Так считают и судьи (определение ВАС РФ от 17.08.12 № ВАС-7469/12).*

Зачет налога не потребует платить пени. Но недоимка и переплата по налогу числятся в инспекциях разных регионов, поэтому процедура может занять длительное время. Чтобы провести зачет, надо подать заявление в инспекцию головного офиса с просьбой перебросить налог в инспекцию подразделения.

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 18, МАЙ 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка