Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Отправляйте в инспекцию новые пояснения по НДС

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4
12 февраля 2015 283 просмотра

Как отразить в 2015 г. в книге покупок стоимость электронного ж/д билета с выделенной в нем суммой НДС, приобретаемого для командировки сотрудника через агента, если агент передает этот билет по Акту, не выделяя НДС и не включая его стоимость в счет-фактуру?В 2014 г агент стоимость билетов включал в счет-фактуру с выделением суммы НДС по нему.Спасибо.

Электронный билет является бланком строгой отчетности. Это установлено п. 2 приказа Минтранса России от 21.08.12 № 322 «Об установлении форм электронных проездных документов (билетов) на железнодорожном транспорте» и п. 2 приказа Минтранса России от 08.11.06 № 134 «Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации»).

Таким образом в графе 3 книги покупок нужно указать №посадочного купона электронного ж/д билета, он же является № БСО. В качестве продавца нужно указать перевозчика. Как разъяснено Письмом Минфина России от 29.11.2010 N 03-07-09/52, в книге покупок при регистрации электронного билета в графе 5 указываются наименование и (или) код перевозчика, а в графах 5а "ИНН" и 5б "КПП" ставятся прочерки. В графе 8 нужно указать дату утверждения отчета о командировке сотрудника.

Счет-фактура агента также регистрируется в книге покупок, но только на сумму его комиссионного вознаграждения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

  1. Статья: Проверка на риски: заявляем вычет НДС со стоимости проездных билетов

Для вычета важно, чтобы НДС был выделен отдельной строкой

Вычет по счету-фактуре агента, продавшего билет, рискован*

Для вычета НДС переводить на русский язык весь билет не нужно

Со стоимости проезда работника в командировку компания вправе заявить к вычету НДС (п. 7 ст. 171 НК РФ). Основание — выделенная отдельной строкой сумма налога в счете-фактуре или ином документе (п. 18 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по НДС, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137, далее — Правила ведения книги покупок). К примеру, в чеке ККТ или купоне электронного билета (п. 2 приказа Минтранса России от 21.08.12 № 322 «Об установлении форм электронных проездных документов (билетов) на железнодорожном транспорте» и п. 2 приказа Минтранса России от 08.11.06 № 134 «Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации»).*

Практика показывает, что у компаний зачастую возникают сложности при заявлении вычета НДС со стоимости проездных документов, в том числе электронных. Рассмотрим наиболее распространенные риски.

Ситуация первая

Компания заявила вычет со стоимости проезда на основании маршрут/квитанции электронного билета.

Когда возникает риск

Если в документе НДС не выделен отдельной строкой.

Чтобы заявить вычет НДС, электронный билет нужно распечатать на бумаге

Минфин России в письме от 10.01.13 № 03-07-11/01 разъяснил, что компания может заявить вычет НДС на основании маршрут/квитанции электронного пассажирского билета, составленного автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок и распечатанного на бумажном носителе. Но обязательным условием такого вычета является выделенная отдельной строкой сумма налога.

Ведомство уточняет, что если налог не выделен, то стоимость проезда учитывается в составе прочих расходов (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Ситуация вторая

Организация приобрела авиабилеты через турагента и планирует с их стоимости принять НДС к вычету.

Когда возникает риск

Если вычет организация заявила на основании счета-фактуры, выставленного посредником.

Счет-фактуру посредник выписывает только в том случае, если он реализует товары, работы или услуги от своего имени (п. 1 ст. 169 НК РФ). Агент, оказывающий услуги от имени принципала, счета-фактуры не выставляет. Получается, что, если турагент, продавая авиабилеты от имени перевозчика, выставил организации-покупателю счет-фактуру, такой документ не является основанием для вычета НДС (письма Минфина России от 12.10.10 № 03-07-09/45 и от 10.03.09 № 03-07-09/06). Аналогичные выводы содержат разъяснения столичных налоговиков от 31.08.09 № 16-15/090448.1 и от 10.01.08 № 19-11/603.*

Минфин разрешил переводить на русский язык не весь билет, а только необходимые для вычета НДС реквизиты

Но компаниям нередко удается отстоять право на вычет НДС по счету-фактуре агента в суде. Так, ФАС Восточно-Сибирского округа в постановлении от 27.11.12 № А19-5831/2012 пришел к выводу, что субагент по условиям договора не мог действовать от имени перевозчика. Поэтому он правомерно выставлял покупателям счета-фактуры при продаже билетов от своего имени. Следовательно, покупатель правомерно принял к вычету предъявленные ему при покупке авиабилетов суммы НДС. Схожие выводы делали и другие суды (постановления ФАС Уральского от 02.03.10 № Ф09-1093/10-С2 и Северо-Кавказского от 20.10.08 № Ф08-6336/2008 (оставлено в силе определением ВАС РФ от 11.02.09 № 1317/09) округов).

Ситуация третья

Организация приняла к вычету НДС со стоимости авиабилета, составленного на иностранном языке.

Когда возникает риск

Если компания не составила перевод билета на русский язык.

Бухгалтерский учет ведется в рублях, документирование операций осуществляется на русском языке (п. 9 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утв. приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н). Поэтому все первичные учетные документы, включая и электронные авиабилеты, составленные на иностранных языках, должны иметь построчный перевод на русский язык. На это указала ФНС России в письме от 17.10.13 № ЕД-4-3/18593@ (согласовано с Минфином России письмом от 01.10.13 № 03-07-15/40623 и размещено на официальном сайте налоговой службы в разделе «Разъяснения ФНС России, обязательные для применения налоговыми органами»).

Минфин России уточнил, что переводить нужно не весь билет, а только те реквизиты, которые нужны для применения вычета (письма от 01.10.13 № 03-07-15/40623 и от 10.04.13 № 03-07-11/11867). Например, перевода правил перевозки багажа или условий применения тарифа не требуется.

Ситуация четвертая

В марте 2014 года сотрудник находился в командировке. 1 апреля 2014 года он представил авансовый отчет, к которому приложил квитанции электронных билетов. С их стоимости компания планирует заявить вычет НДС.

Когда возникает риск

Если вычет со стоимости билетов компания заявила в декларации за I квартал 2014 года — за период, которым датирован билет.

Минфин России в письмах от 21.09.12 № 03-07-11/393 и от 20.05.08 № 03-07-11/197 напомнил, что вычет по проездным документам командированного сотрудника можно заявить не ранее налогового периода, в котором составлен отчет о служебных командировках.

Учитывая, что авансовый отчет составлен 1 апреля (по возвращении из командировки), право на вычет со стоимости билета у компании возникает во II квартале. На даты поездки (в марте) права на вычет у компании еще нет. Поэтому заявлять вычет в декларации за I квартал рискованно.

Ситуация пятая

Компания заявила вычет НДС со стоимости проезда на основании распечатки контрольного купона электронного железнодорожного билета.

Риска нет

Минфин России подтверждает, что вычет НДС по расходам на проезд до места командирования и обратно производится на основании электронных билетов, распечатанных на бумажном носителе (письма от 10.01.13 № 03-07-11/01 и от 12.01.11 № 03-07-11/07).

При этом отметим, что для формирования контрольного купона электронного железнодорожного билета с использованием автоматизированной системы должны выполняться следующие требования (п. 11 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.08 № 359):

— система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее пяти лет;
— при заполнении бланка документа и выпуске документа автоматизированной системой сохраняется уникальный номер и серия его бланка.*

Российский налоговый курьер, №17 сентябрь 2014

  1. Рекомендация:Какие документы, подтверждающие расходы на проезд, должен предъявить сотрудник по окончании командировки, если он приобрел билеты на поезд или самолет в электронной форме

<…>

Внимание: для целей вычета НДС по электронным билетам наличие маршрут/квитанции (контрольного купона электронного проездного документа, квитанции электронного многоцелевого документа), оформленной на утвержденном бланке строгой отчетности (с выделенной суммой налога), является обязательным (п. 1 и 7 ст. 172 НК РФ).*

Из рекомендации «Как возместить расходы на проезд в командировку транспортом общего пользования» <…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3.Статья: НДС со стоимости билетов, купленных через агента, можно принять к вычету на основании маршрут/квитанции

Наша компания закупает электронные авиабилеты для командировок сотрудников по безналичному расчету у агента. Посредническая компания выставила нам счет-фактуру только на вознаграждение за свои услуги. А на стоимость билета с выделенной суммой НДС мы получили лишь маршрут/квитанцию. Можем ли мы на основании этого документа заявить входной налог к вычету?

Да, в вашей ситуации лишь на основании маршрут/квитанции и можно заявить вычет по НДС. Именно этот документ вам нужно зарегистрировать в книге покупок, если, конечно, выполнены все условия для вычета, прописанные в статьях 171 и 172 НК РФ.

Особенности для вычетов НДС по командировочным расходам закреплены в пункте 18 Правил ведения книги покупок, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. Согласно этой норме по расходам на проезд компания принимает НДС к вычету на основании бланков строгой отчетности.

Таким бланком в данном случае является как раз маршрут/квитанция к электронному пассажирскому билету, в котором отдельной строкой обозначена сумма НДС. Это установлено в пункте 2 приказа Минтранса России от 8 ноября 2006 г. № 134. То есть к вычету вы можете принять налог, указанный в маршрут/квитанции. Это подтвердили и чиновники из Минфина России в письме от 10 января 2013 г. № 03-07-11/01.*

Заметьте: даже если агент выставит вам счет-фактуру на стоимость билета, регистрировать его в книге покупок не нужно. Это в правилах не предусмотрено. А вот счет-фактуру на сумму вознаграждения посреднику в книге покупок зафиксируйте.*

Ольга Думинская,

советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2-го класса

Журнал «Главбух», №16 август 2013.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы платите НДФЛ досрочно?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка