Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 февраля 2015 4 просмотра

В организации работают высококвалифицированные иностранные специалисты. В трудовом договоре предусмотрено если сумма отпускных за период отпуска меньше суммы заработной платы за этот же период то организация доплачивает доплату до суммы заработной платы. Принимается ли данная доплата в налоговом учете? Если да то можно ли доначислить данную доплату и принять ее в расходы вместе со страховым выплатами в январе 2015г.,если отпуск отгулен в декабре 2014г. и начисление и выдача основных отпускных произведены в декабре 2014г.

Аналогичные выводы есть в письмах Минфина России от 10 апреля 2014 г. № 03-03-РЗ/16325 и от 18 мая 2012 г. № 03-03-06/1/254

Да, Вам надо доначислить. Поскольку данная доплата предусмотрена в трудовом договоре, то расходы в виде доплаты (не проведенные в 2014 году) Вы можете отразить в 2015 поскольку база по налогу на прибыль за 2014 год завышена.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация:Как учесть при налогообложении доплаты к больничному пособию до фактического среднего заработка (должностного оклада). Организация применяет общую систему налогообложения

Организация может уменьшить налог на прибыль на сумму таких доплат только при условии, что они установлены в коллективном или трудовом договоре.

Таким образом, в коллективном или трудовом договоре могут быть предусмотрены доплаты к больничному пособию до фактического среднего заработка сотрудника (либо должностного оклада) (ст. 224157 ТК РФ). В некоторых случаях организация обязана установить доплаты. Такое требование в законодательстве содержится, в частности, в отношении спортсменов, болезнь которых вызвана спортивной травмой при выполнении трудового договора. Об этом говорится в части 3 статьи 348.10 Трудового кодекса РФ.

С суммы доплат удержите НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ).

При расчете налога на прибыль все доплаты к больничному пособию до фактического среднего заработка (должностного оклада) сотрудника можно включить в расходы по налогу на прибыль попункту 25 статьи 255 Налогового кодекса РФ, поскольку перечень расходов на оплату труда открыт. При условии, что доплата предусмотрена трудовым (коллективным) договором.

Аналогичные выводы есть в письмах Минфина России от 10 апреля 2014 г. № 03-03-РЗ/16325 и от 18 мая 2012 г. № 03-03-06/1/254.

Исключением из данного правила является доплата за период болезни, не подтвержденный больничным листком. Такая ситуация может возникнуть, если на основании трудового (коллективного) договора сотруднику предоставляется право болеть определенный период времени без предоставления больничного листка. В этом случае оплату дней болезни учесть в расходах при расчете налога на прибыль нельзя. Такие расходы не соответствуют критериям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ (в частности, они не являются документально подтвержденными в связи с отсутствием больничного листка). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 21 мая 2010 г. № 03-03-06/1/340.

С сумм доплат начислите взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование, взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (ч. 1 ст. 7 и п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, п. 1 ст. 20.1подп. 1 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Пример отражения в бухучете и при налогообложении доплат к больничным пособиям. Коммерческая организация применяет общую систему налогообложения

ООО «Торговая фирма "Гермес"» применяет общую систему налогообложения. При расчете налога на прибыль организация применяет метод начисления, отчетными периодами по налогу являются I квартал, полугодие, девять месяцев.

Страховые взносы организация начисляет по общим ставкам. Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний платит по тарифу 0,2 процента.

Кладовщик организации П.А. Беспалов болел с 13 по 25 января 2015 года (13 календарных дней), что подтверждено больничным листком.

Фактический заработок сотрудника составил:

  • за 2013 год – 620 000 руб.;
  • за 2014 год – 670 000 руб.

Заработок за каждый год расчетного периода превышает предельное значение для начисления пособия (568 000 руб. – за 2013 год и 624 000 руб. – за 2014 год). Поэтому за расчетный период для целей начисления пособия заработок Беспалова составит предельную сумму в размере 1 192 000 руб. (568 000 руб. + 624 000 руб.).

Средний дневной заработок бухгалтер рассчитал так:
1 192 000 руб. : 730 дн. = 1632,88 руб./дн.

Коллективным договором «Гермеса» предусмотрена доплата больничного пособия до фактического среднего заработка.

Фактический средний дневной заработок сотрудника, рассчитанный по условиям коллективного договора, составил 1700 руб./дн. Страховой стаж Беспалова – более восьми лет, поэтому он имеет право на пособие в размере 100 процентов среднего заработка.

Фактический средний заработок больше, чем средний дневной заработок, который принимают в расчет при оплате больничного.

За счет собственных средств организация оплачивает Беспалову первые три дня болезни – 13–15 января. Сумма пособия за эти дни составила 4898,64 руб. (1632,88 руб. ? 3 дн.).

Пособие за остальные 10 календарных дней оплачивает ФСС России в сумме 16 328,80 руб. (1632,88 руб. ? 10 дн.).

Сумма доплаты к пособию составляет 872,56 руб. ((1700 руб./дн. – 1632,88 руб./дн.) ? 13 дн.).

Всего Беспалову начислено 22 100 руб. (1700 руб./дн. ? 13 дн.), в том числе:

  • за счет «Гермеса» – 5771,20 руб. (4898,64 руб. + 872,56 руб.);
  • за счет ФСС России – 16 328,80 руб.

В бухучете «Гермеса» сделаны проводки:

Дебет 69 субсчет «Расчеты с ФСС по взносам на социальное страхование» Кредит 70
– 16 328,80 руб. – начислено пособие за счет ФСС России;

Дебет 44 Кредит 70
– 5771,20 руб. – начислены пособие и доплата до фактического среднего заработка за счет организации;

Дебет 70 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– 2873 руб. (22 100 руб. ? 13%) – удержан НДФЛ;

Дебет 70 Кредит 50
– 19 227 руб. (22 100 руб. – 2873 руб.) – выплачено пособие Беспалову;

Дебет 44 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ФСС по взносам на социальное страхование»
– 25,30 руб. (872,56 руб. ? 2,9%) – начислены взносы на обязательное социальное страхование в ФСС России с доплаты до фактического среднего заработка;

Дебет 44 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ПФР»
– 191,96 руб. (872,56 руб. ? 22%) – начислены пенсионные взносы с доплаты до фактического среднего заработка;

Дебет 44 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ФФОМС»
– 44,50 руб. (872,56 руб. ? 5,1%) – начислены взносы на обязательное медицинское страхование в ФФОМС с доплаты до фактического среднего заработка;

Дебет 44 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ФСС по взносам на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний»
– 1,75 руб. (872,56 руб. ? 0,2%) – начислены взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний с доплаты до фактического среднего заработка.

Налогооблагаемую прибыль бухгалтер «Гермеса» уменьшил:

  • на сумму пособия, начисленного за счет собственных средств (4898,64 руб.);
  • на сумму доплаты к пособию за счет собственных средств (872,56 руб.);
  • на суммы страховых взносов и взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (25,30 руб. + 191,96 руб. + 44,50 руб. + 1,75 руб. = 263,51 руб.).

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

2. Рекомендация: В каких случаях организация обязана подать уточненную налоговую декларацию

Если ошибка, допущенная в налоговой декларации, повлекла за собой излишнюю уплату налога, то организация вправе:

  • подать уточненную декларацию за тот период, в котором ошибка была допущена (но не обязана этого делать);
  • исправить ошибку, пересчитав налоговую базу и сумму налога за тот период, в котором эта ошибка была обнаружена. Таким способом можно воспользоваться независимо от того, известен ли период, в котором была допущена ошибка или нет;
  • не предпринимать никаких мер по исправлению ошибки (например, если сумма переплаты незначительна).

Это следует из положений абзаца 3 пункта 1 статьи 54 и абзаца 2 пункта 1 статьи 81 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина Россииот 23 января 2012 г. № 03-03-06/1/24от 25 августа 2011 г. № 03-03-10/82 и ФНС России от 11 марта 2011 г. № КЕ-4-3/3807.

Корректировать налоговую базу текущего периода можно не только при выявлении ошибок в декларациях. Воспользоваться положениями абзаца 3 пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ можно и в тех случаях, когда переплата по налогу возникла из-за изменений законодательства, имеющих обратную силу. Если такие изменения улучшают положение налогоплательщика, то у организации могут обнаружиться доходы, которые раньше нельзя было исключать из налоговой базы, или расходы, которые раньше запрещалось учитывать при налогообложении. Подавать уточненные декларации в таких ситуациях не обязательно. Пересчитать налоговые обязательства можно в текущем периоде. Такой вывод следует из письма ФНС России от 24 июня 2014 г. № ЕД-4-15/12067.


Некоторые особенности имеет порядок исправления ошибок в декларациях по налогу на прибыль за те налоговые периоды, в которых у организации сложился убыток. Если впоследствии организация выявила расходы, которые не были учтены при составлении этих деклараций, включать такие расходы в расчет налога на прибыль за текущий период нельзя. Подобные ошибки не влекут за собой излишней уплаты налога, поэтому организация должна подать уточненную декларацию, отразив в ней увеличенную сумму расходов и новый размер убытка.

Такой вывод следует из писем Минфина России от 27 апреля 2010 г. № 03-02-07/1-193 иот 23 апреля 2010 г. № 03-02-07/1-188.

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

12.02.2015г.

С уважением, Ольга Пушечкина,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка