Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 февраля 2015 11 просмотров

Мы - филиал иностранной организации, оказываем консультационные услуги иностранной организации Роквелл (Голландия). Организация Роквелл платит нам 4720 долларов, включая НДС. Организация Роквелл не зарегистрирована в России и настаивает на том, чтобы мы им выставляли счета без НДС, ссылаясь на статью 148 Налогового Кодекса (услуги, оказываемые иностранной компании, не облагаются НДС). Мы можем выставлять им счета без НДС?»«Подскажите, как продать имущество, оборудование которое было списано в расходы и числится на забалансовом счете в эксплуатации. Организация применяет УСНО доходы-расходы.»«Подскажите, чем отличается временная финансовая помощь учредителя от договора займа предоставленного учредителем. Какими проводками правильно оформить в 1С бухгалтерия и деньги вносить на р/сч необходимо обязательно через кассу или можно напрямую в банк (финансовая помощь учредителя)?

Здравствуйте, Эльза Анатольевна!

В ответ на Ваш вопрос от 12.02.2015 «

остраняется и на иностранные организации.

Консультационные услуги считаются реализованными за пределами России, если покупателем является иностранная организация, не зарегистрированная и не имеющая постоянных представительств в России (подп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ, подп. 4 п. 29 приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе).

Таким образом, консультационные услуги оказанные иностранными филиалом, зарегистрированным на территории России в качестве плательщика НДС, не облагаются косвенным налогом, если покупателем является иностранная организация.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip – версия

Рекомендация:Правила определения места реализации отдельных работ (услуг) для расчета НДС

Вид работ (услуг) Работы (услуги) считаются реализованными в России, если: Работы (услуги) считаются реализованными за пределами России, если:
Консультационные, юридические, бухгалтерские, аудиторские,инжиниринговые, рекламные имаркетинговые услуги, услуги по обработке информации, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы Покупатель осуществляет деятельность в России. То есть покупателем является российская организация, российский предприниматель, гражданин, проживающий в России, или постоянное представительство иностранной организации, находящееся в России (абз. 2 и 5подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ, подп. 4 п. 29приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе) Покупателем является иностранная организация, не зарегистрированная и не имеющая постоянных представительств в России, или иностранец, не проживающий в России (подп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФподп. 4 п. 29 приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе)

13.02.2015г.

С уважением, Ольга Пушечкина,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка