Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 февраля 2015 25 просмотров

На основании ФЗ от 28.12.2013г №426-ФЗ организацией была проведена специальная оценка условий труда. По результатам ее проведения работникам был установлен класс условий труда 3.1., 3.2. В строке 040 «Карты специальной оценки условий труда» предусмотрена необходимость в установлении компенсации, а именно, повышенная оплата труда. Облагаются ли выплаты за вредные и опасные условия труда НДФЛ, страховыми вносами? Можно ли оформить данную выплату как компенсационную согласно ст.219 ТК и применить к ней п.3 ст.217 НК, и п.2 ч.1 ст.9 Закона 212-ФЗ.

В письмах Минфина России сказано, что доплаты к заработной плате работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не могут рассматриваться в качестве компенсаций, речь о которых идет в статьях 164 Трудового кодекса РФ со ссылкой на статью 219 ТК РФ. Такие доплаты увеличивают размер оплаты труда сотрудников.

Таким образом, положения п. 3 ст. 217 НК РФ не распространяются на эти суммы и они облагаются НДФЛ (см. например, письма от 19.06.2009 № 03-04-06-02/46, от 21.08.2007 № 03-04-07-02/40 последнее письмо доведено до сведения нижестоящих налоговых органов Письмом ФНС России от 18.10.2007 № ГИ-6-04/793@). Кроме того, в постановлении Президиума ВАС РФ от 17.10.2006 № 86/06 сказано, что оплаты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, являются составной частью заработной платы и не имеют отношения к выплатам, которые предусмотрены в п. 3 ст. 217 НК РФ.

Таким образом, на этих же основаниях нельзя применят положения статьи 9 Закона 212-ФЗ. С суммы доплаты начислите:

– взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (ч. 1 ст. 7, ч. 1 ст. 8 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ);

– взносы на обязательное пенсионное страхование по дополнительным тарифам, если сотрудник имеет право на досрочную пенсию (ст. 58.3 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ,ст. 33.2 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ, п. 1 ст. 27 Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ);

– взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip – версия

Рекомендация:Как рассчитать зарплату при вредных или опасных условиях труда

Установление повышенного размера зарплаты

Сотрудники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, должны получать зарплату в повышенном размере (ст. 146 ТК РФ).

Организация может оценить вредность и опасность условий труда (для целей установления повышенной оплаты) самостоятельно по результатам:

Правила повышения зарплаты

Устанавливая повышение зарплаты для сотрудников, работающих во вредных или опасных условиях, организация должна руководствоваться следующими правилами.

1. Минимальный размер повышения оплаты труда сотрудникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

2. Конкретные размеры повышенной зарплаты зафиксируйте во внутренних документах организации, трудовых (коллективных) договорах с учетом мнения профсоюза (при его наличии в организации).

Так предусмотрено статьей 147 Трудового кодекса РФ.

Устанавливая конкретный размер повышения оплаты труда, можно руководствоваться (в части, не противоречащей действующему законодательству):

Применяя постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 3 октября 1986 г. № 387/22-78, учтите, что абзац 1 пункта 2 этого документа признан не действующим с 28 марта 2013 г. (постановление Верховного суда РФ от 4 июня 2013 г. № АКПИ13-411). А это значит, что при решении вопроса о доплатах отраслевой перечень тяжелых и вредных работ принимать во внимание не нужно.

<…>


НДФЛ и страховые взносы

Повышенная зарплата (доплата) сотрудникам во вредных и (или) опасных условиях не является компенсационной выплатой (ст. 146147 ТК РФ). Поэтому с ее суммы начислите (удержите):

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка