Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 февраля 2015 37 просмотров

Принято решение изменить систему оплаты труда генеральному директору (избирался на собрании участников ООО). Оклад остается прежним, но к нему ежемесячно будет выплачиваться премия, размер ее разный, в твердой фиксированной сумме.Какими документами оформить подобную премию и кем подписывать ежемесячные приказы устанавливающие размер твердой фиксированной суммы. Ведь сам себе директор не может подписывать подобные приказы на премию?

Наемный директор не вправе назначить самому себе премию, издав соответствующий приказ, если такая премия не предусмотрена системой оплаты труда организации. Это противоречит статьям 135 и191 Трудового кодекса РФ, которые требуют, чтобы решение о премировании сотрудника принимал работодатель.

Исходя из текста вопроса, в Вашей организации меняется система оплаты труда генеральному директору, следовательно, этот факт необходимо будет зафиксировать в коллективном (трудовом) договоре или другом локальном акте (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).

Если же премия будет предусмотрена системой оплаты труда, то директор может подписать такой приказ сам на себя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» и в справочной системе «Кадры».

1.Ситуация: Как начислить и отразить в бухучете премию руководителю организации


Условия премирования руководителя организации должны быть предусмотрены в трудовом договоре. Определяя эти условия, учредители (участники, акционеры) должны установить:

  • показатели, за выполнение которых руководителю положены премии;
  • виды и размеры премий и вознаграждений;
  • источники выплаты премий;
  • порядок принятия решений о выплате премий руководителю.

Пример отражения в трудовом договоре показателей премирования генерального директора

Генеральным директором ЗАО «Альфа» назначен А.В. Львов. Помимо должностного оклада участники общества утвердили для него показатели и условия премирования. Эти показатели отражены в трудовом договоре.

Кроме того, условия выплаты премий директору могут быть указаны в общем Положении о премировании сотрудников организации, коллективном договоре или другом локальном акте. Тогда расшифровывать их в трудовом договоре не обязательно. Достаточно дать ссылку на внутренний документ (письма Минфина России от 26 февраля 2010 г. № 03-03-06/1/92от 5 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/81).

Документальное оформление начисления премии

Разовые премии директору начисляйте:*

  • либо на основании протокола общего собрания участников (акционеров);
  • либо на основании решения совета директоров или наблюдательного совета;
  • либо на основании решения единственного участника (акционера, которому принадлежат все голосующие акции) организации.

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Статья: 2.4 Премия для руководителя


Общие правила. Помимо зарплаты учредители (участники, акционеры) могут выплачивать руководителю организации премии и вознаграждения. Для этого в трудовом договоре должны быть предусмотрены условия его премирования (см. образец ниже). Определяя эти условия, учредители (участники, акционеры) должны установить:*

  • показатели, за выполнение которых руководителю положены премии;
  • виды и размеры премий и вознаграждений;
  • источники выплаты премий;
  • порядок принятия решений о выплате премий.

Условия выплаты премий директору могут быть указаны также в общем Положении о премировании сотрудников организации, коллективном договоре или другом локальном акте. Тогда расшифровывать их в трудовом договоре необязательно. Достаточно дать ссылку на внутренний документ (письма Минфина России от 26 февраля 2010 г. № 03-03-06/1/92от 5 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/81).*

<…>

Внимание: подписывать приказ о начислении разовой премии самому себе наемный директор не вправе. Это противоречит статьям 135 и 191 Трудового кодекса РФ, которые требуют, чтобы решение о премировании сотрудника принимал работодатель.*

<…>

ЗАРПЛАТА — 2014

3.Ситуация: В каких документах зафиксировать принятую в организации систему оплаты труда


Систему оплаты труда, выбранную руководством организации, нужно зафиксировать в коллективном(трудовом) договоре или другом локальном акте (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).* Так, например, система оплаты труда может быть зафиксирована в Положении об оплате труда, а в трудовом договоре прописан конкретный размер зарплаты (тарифная ставка или оклад).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

4.Ситуация: Может ли руководитель организации сам себе установить премию, если он не является учредителем, участником или акционером этой организации

Нет, не может.

Наемный директор не вправе назначить самому себе премию, издав соответствующий приказ, если такая премия не предусмотрена системой оплаты труда организации. Это противоречит статьям 135 и191 Трудового кодекса РФ, которые требуют, чтобы решение о премировании сотрудника принимал работодатель. А в отношениях с руководителем организации работодателем выступает соответствующий орган управления юридического лица, например, общее собрание учредителей или совет директоров (п. 1 ст. 40 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗп. 3 ст. 69 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ).*

Поэтому выплата премии директору по его же приказу может быть признана не соответствующей трудовому законодательству. В таком случае:*

Следовательно, выплата премии руководителю организации должна быть согласована с соответствующим органом управления организации, например, с единственным учредителем или советом директоров. Руководитель организации не может по собственному усмотрению назначить самому себе премию, издав соответствующий приказ.*

Такие выводы находят подтверждение и в судебной практике (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 26 ноября 2013 г. № А13-14986/2012Поволжского округа от 17 июля 2013 г. по делу № А65-27541/2012Уральского округа от 21 мая 2012 г. № Ф09-2882/12Центрального округа от 8 ноября 2011 г. по делу № А68-26/11).

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка