Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 февраля 2015 5 просмотров

Я пришла работать в компанию Гл.бух. и столкнулась с такой ситуацией:В период с начала деятельности компании по 2006г фирма была на обслуживании у аудиторской компании. Когда решили взять своего бухгалтера в 2011 году, то выяснилось, что при передачи бух. учёта от аудиторской компании в программу были заведены остатки на 62 и 60 счетов без расшифровки по контрагентам. Т.е. например, проводка была сделанаДт 62.01 Кт 00 5000р и Дт 00 Кт 62.02 на 3000рДт 60.01 Кт 00 8000р и Дт 00 Кт 60.02 на 2000рКаких фирм это задолженности и кому мы должны не известно!Эти остатки так и болтаются до сих пор!Может можно их как то списать и какие налоговые последствия у нас возникнут при этом?Желательно расписать по проводкам!Я предполагаю, что это завязано с 91 или с 99 счётами и нам нужно будет заплатить налог на прибыль при списании этих задолженностей. Но ведь срок исковой давности уже давно прошёл и это меня смущает!А ещё есть задолженности по которым я знаю фирмы на практике не работают, а в реестре в ИФНС они не закрыты и срок исковой давности уже прошёл, а суммы висят. Что с ними делать?

Дебет 91-2 Кредит 62 (76...)
– списана дебиторская задолженность;
Дебет 60 (62, 76-4…) Кредит 91-1
– списана сумма кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности.

Списание подтверждается актом инвентаризации по расчетам и приказом руководителя.

Но вот с налоговым учетом дела обстоят сложнее.

Дело в том, что сумма просроченной кредиторской задолженности включается в состав внереализационных доходов в последний день периода, в котором истек срок исковой давности.

По общему правилу при методе начисления доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они возникли (п. 1 ст. 271 НК РФ). В данной ситуации таким периодом признается период, в котором истек срок исковой давности по кредиторской задолженности. В последний день этого периода сумму просроченной кредиторской задолженности, подтвержденную документально, нужно включить в состав внереализационных доходов (подп. 5 п. 4 ст. 271 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 28 января 2013 г. № 03-03-06/1/38. Таким образом, если срок давности не удается подтвердить документально, то его необходимо отчитывать с момента отражения в учете задолженности.

Но в таком случае получается, что общество должна исправлять периоды, по которым срок проведения проверки уже истек. Если в ранее сданной декларации обнаружены неточности или ошибки, которые повлекли за собой занижение налоговой базы и неполную уплату налога в бюджет, организация обязана подать уточненную декларацию. Это следует из положений пункта 1 статьи 81 и пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ. Продолжительность периода, в течение которого организация обязана корректировать налоговую базу в связи с ее занижением, налоговым законодательством не ограничена (письмо Минфина России от 8 апреля 2010 г. № 03-02-07/1-153). Таким образом, организация, которая самостоятельно выявила ошибку, повлекшую за собой занижение налоговых обязательств, обязана подать уточненную декларацию. Даже если с момента совершения ошибки прошло более трех лет. Но насколько будет это целесообразным при условии, что налоговый орган не сможет проверить прошлые периоды. Общество должно принять решение самостоятельно.

В отношении дебиторской задолженности общество имеет право, но не обязано этого делать (ст. 54 НК РФ).

Таким образом, списание задолженности отразите только на счетах финансовых результатов в бухучете.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух Vip –версия

1. Ситуация: В каком периоде при расчете налога на прибыль методом начисления списанную кредиторскую задолженность нужно включить в состав доходов. Задолженность списывается в связи с истечением срока исковой давности

Сумму просроченной кредиторской задолженности включите в состав внереализационных доходов в последний день периода, в котором истек срок исковой давности.

По общему правилу при методе начисления доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они возникли (п. 1 ст. 271 НК РФ). В рассматриваемой ситуации таким периодом признается период, в котором истек срок исковой давности по кредиторской задолженности. В последний день этого периода сумму просроченной кредиторской задолженности, подтвержденную документально, нужно включить в состав внереализационных доходов (подп. 5 п. 4 ст. 271 НК РФ).* Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 28 января 2013 г. № 03-03-06/1/38.

Арбитражная практика подтверждает такой вывод (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 22 февраля 2011 г. № 12572/10от 8 июня 2010 г. № 17462/09, определения ВАС РФ от 1 июля 2010 г. № ВАС-8633/10от 22 января 2010 г. № ВАС-18173/09, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 28 апреля 2012 г. № А27-10579/2011от 23 июня 2011 г. № А81-5014/2010от 22 апреля 2010 г. № А27-18504/2009Дальневосточного округа от 23 марта 2012 г. № Ф03-845/2012Поволжского округа от 22 сентября 2009 г. № А65-20719/2008). Перечисленные судебные решения принимались по спорам, предметом которых была необходимость письменных оснований для списания задолженности. Суды признавали, что наличие невостребованной кредиторской задолженности должно быть подтверждено результатами инвентаризации, а решение о ее списании – оформлено приказом (распоряжением) руководителя организации. Однако отсутствие таких документов не является основанием для того, чтобы не включать невостребованную задолженность в состав доходов. Президиум ВАС РФ в постановлении от 8 июня 2010 г. № 17462/09 указал, что организации обязаны включить в доходы невостребованную кредиторскую задолженность в том периоде, в котором истек срок исковой давности по ней.* Это следует из совокупности положений пункта 18 статьи 250 Налогового кодекса РФ, пункта 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности. Это необходимо сделать независимо от того, проводилась ли инвентаризация задолженности и издавались ли распорядительные документы о ее списании. Нарушение установленного порядка проведения инвентаризации не освобождает организации от исполнения этой обязанности. Есть примеры судебных решений по аналогичной ситуации (см., например, постановление ФАС Поволжского округа от 24 декабря 2013 г. № А49-132/2013).

Следует отметить, что ранее многие суды (в т. ч. и Президиум ВАС РФ) придерживались другой точки зрения по данному вопросу (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 15 июля 2008 г. № 3596/08, определения ВАС РФ от 28 июня 2010 г. № ВАС-7601/10от 20 мая 2010 г. № ВАС-5700/10от 25 ноября 2009 г. № ВАС-15439/09от 31 октября 2008 г. № 14252/08от 31 января 2008 г. № 16192/07, постановления ФАС Уральского округа от 17 февраля 2010 г. № Ф09-564/10-С3, Дальневосточного округа от 25 января 2010 г. № Ф03-8058/2009от 14 декабря 2009 г. № Ф03-6832/2009от 25 августа 2009 г. № Ф03-3449/2009,от 8 июня 2009 г. № Ф03-2324/2009Центрального округа от 21 августа 2008 г. № А09-6013/07-24,Поволжского округа от 21 ноября 2007 г. № А57-10603/06Восточно-Сибирского округа от 12 сентября 2007 г. № А33-12062/06-Ф02-5493/07Московского округа от 9 сентября 2009 г. № КА-А41/8500-09Северо-Кавказского округа от 22 января 2009 г. № А53-8888/2008-С5-14Северо-Западного округа от 18 декабря 2007 г. № А05-13752/2006-11Западно-Сибирского округа от 9 марта 2006 г. № Ф04-8885/2005(20013-А27-3)). Принимая решения в пользу налогоплательщиков, суды исходили из того, что самого по себе факта истечения срока исковой давности для списания невостребованной кредиторской задолженности недостаточно. Опираясь на нормы пункта 78 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности, они приходили к выводу, что без письменных оснований (акта инвентаризации по форме № ИНВ-17 и приказа руководителя организации) списывать кредиторскую задолженность нельзя. То есть обязанность по включению этой задолженности в состав доходов возникает только в том периоде, когда такие документы оформлены.

Однако с выходом постановления Президиума ВАС РФ от 8 июня 2010 г. № 17462/09 следует ожидать, что арбитражная практика по рассматриваемой проблеме станет однородной*.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Ситуация: Как учесть при расчете налога на прибыль методом начисления непогашенную дебиторскую задолженность, по которой истек срок исковой давности. Резерв по сомнительным долгам не создается

Учтите задолженность в составе внереализационных расходов в последний день отчетного периода, в котором истек срок исковой давности.

Сумму безнадежной дебиторской задолженности включите в состав внереализационных расходов (подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ). По мнению Минфина России, сделать это следует в последний день отчетного периода, в котором истек срок исковой давности (письмо Минфина России от 28 января 2013 г. № 03-03-06/1/38). Некоторые суды поддерживают эту точку зрения, поясняя, что при расчете налога на прибыль методом начисления расходы признаются в том периоде, в котором они возникли (см., например, определение ВАС РФ от 26 ноября 2007 г. № 14588/07постановления Президиума ВАС РФ от 15 июня 2010 г. №1574/10, ФАС Западно-Сибирского округа от 13 июля 2009 г. № Ф04-4098/2009(10354-А46-15)от 28 августа 2007 г. № Ф04-5734/2007(37452-А03-15)Уральского округа от 7 августа 2007 г. № Ф09-5929/07-С3Московского округа от 12 января 2009 г. № КА-А40/12718-08).

Подтвердить сумму и дату образования безнадежного долга нужно следующими документами:

  • договором, в котором указаны дата и сумма платежа (иного обязательства);
  • приемочными актами (для исполнителя, подрядчика и т. д.);
  • платежными поручениями (для заказчика, покупателя и т. д.);
  • актом инвентаризации дебиторской задолженности на конец периода ее списания, в котором зафиксирована сумма непогашенного обязательства;
  • приказом руководителя о списании дебиторской задолженности в качестве безнадежного долга.

Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 8 апреля 2013 г. № 03-03-06/1/11347, УФНС России по г. Москве от 13 апреля 2011 г. № 16-15/035618.1 и от 22 марта 2011 г. № 16-15/026842.

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса


13.02.2015г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка