Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 февраля 2015 17 просмотров

Получается, что в кассовой книге нужно отражать сумму наличной выручки из графы 10 минус графа 13 (оплата по платежным картам)? Если в течении рабочей смены были возвраты наличными денежными средствами на эти сумму выписывается РКО?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Кассовый, налоговый и бухгалтерский учет расчетовпо карточкам

Учет при оплате товаров карточками отличается от торговли за наличные. Наши подсказки помогут правильно отразить доходы и списать расходы

При получении платежей по безналу отличаются не только кассовые правила, но и порядок отражения доходов и расходов.

Кассовый учет

При оплате карточками есть особые правила для кассового учета получения выручки и возврата денег.

Прием оплаты. При оплате картой кассир также проводит эту операцию через ККТ. То есть в конце дня в Z-отчете будет отражена и наличная, и безналичная выручка. Поэтому для удобства стоит проводить оплату картами и наличными по разным секциям. Тогда в конце дня в журнале кассира - операциониста наличную и безналичную выручку надо показать в двух разных строках (см. образец).*

Образец заполнения журнал кассира-операциониста

Выручку по картам нужно показать в графе 13 формы КМ-4, а в графе 12 — записать количество карт, которые в течение дня кассир принимал к оплате.

Возврат денег. Если в течение дня кассир проводил через кассу возврат, эту сумму показывают в графе 15. Суммы выручки и показания счетчиков из журнала надо перенести в справку-отчет по форме КМ-6 и приложение к ней по форме КМ-7. Эти документы кассир передает в бухгалтерию. Кроме того, необходимо организовать хранение чеков терминала на случай спорных ситуаций с банком или покупателями. Эти документы в течение срока действия договора может запросить банк, который обслуживает терминал.

<…>

Виолетта Вецкус,
эксперт «УНП»

Газета «Учет. Налоги. Право» № 47, декабрь 2014

2. Статья:Покупатель вернул часть товаров из одного чека

<…>

Если клиент возвращает товары в день покупки, то в конце смены составьте акт о возврате по форме № КМ-3. К нему приложите заявление и чек, полученные от покупателя. На основании этих документов сделайте запись в графе 15 журнала кассира-операциониста.

Если же покупатель вернул товары позже — кассовая смена закрыта, Z-отчет за день продажи товара снят. Тогда при выдаче денег покупателю понадобится оформить расходный кассовый ордер (п. 2.2 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П).* Затем на основании расходника сделайте запись в кассовой книге (форма № КО-4). При этом в журнале кассира-операциониста никаких отметок делать не надо.

Татьяна Рублева,

эксперт журнала «Главбух»

Журнал «Главбух» № 7, апрель 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка