Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

С некоторых выплат при увольнении безопаснее платить НДФЛ и взносы

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
12 февраля 2015 153 просмотра

Поясните, пожалуйста, как правильно в налоговом и бухгалтерском учете отразить следующую ситуацию:Мы оказываем оказываем покупателю ежемесячные услуги с июня 2014., в феврале 2015г. было подписано доп соглашение к договору об изменении цены в сторону увеличения за период с июня 2014 по декабрь 2014.Каковы наши действия в бухгалтерском и налоговом учетах, составляем ли мы в связи с доп соглашением корректировочный счет фактура за предыдущие месяцы, нужно ли сдать уточненные декларации по НДС и налогу на прибыль за 2,3,4 кварталы 2014?Спасибо.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как определить размер выручки от продажи готовой продукции, работ, услуг

<…>


Бухучет

Выручку в бухучете отразите в сумме дебиторской задолженности. А если по условиям договора выручка признается в момент (после) погашения задолженности покупателем – в сумме поступления денежных средств (или другого имущества). Если величина поступления покрывает лишь часть выручки, размер выручки определяется как сумма поступивших денежных средств и дебиторской задолженности. Такие правила установлены в пункте 6 ПБУ 9/99.

Величину поступления и дебиторской задолженности определите исходя из договорной цены с учетом всех скидок и надбавок (п. 6.5 и 6.1 ПБУ 9/99).

Если обязательство по договору меняется, то первоначальная величина выручки корректируется исходя из новых условий (п. 6.4 ПБУ 9/99).?

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Рекомендация: Как составить корректировочный счет-фактуру, зарегистрировать его в книге продаж и книге покупок

<…>

Продавец: увеличение стоимости

При увеличении цены или количества отгруженных товаров, объема выполненных работ, оказанных услуг или переданных имущественных прав продавец обязан увеличить налоговую базу по НДС. Для этого он, уведомив покупателя, оформляет корректировочный счет-фактуру. На основании этого документа продавец доначисляет НДС с разницы, образовавшейся в результате увеличения цены.? Такой порядок следует из положений пункта 10 статьи 154 Налогового кодекса РФ.

Составив положительный корректировочный счет-фактуру, продавец регистрирует его в своей книге продаж. Делают это в том квартале, в котором были составлены документы, являющиеся основанием для оформления корректировочного счета-фактуры. Это следует из положений пункта 10 статьи 154 Налогового кодекса РФ.

При повторном увеличении стоимости продавец выставляет новый корректировочный счет-фактуру. В нем должна быть отражена разница между показателями первоначального корректировочного счета-фактуры и новыми. Повторный положительный корректировочный счет-фактуру регистрируют в том же порядке, что и первоначальный. При этом запись о первоначальном корректировочном счете-фактуре в книге продаж не аннулируют. Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 27 марта 2013 г. № ЕД-4-3/5306.

Запись в книге продаж о корректировочном счете-фактуре, в котором стоимость возросла, – это основание для доначисления НДС (п. 1 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

<…>

Ольга Цибизова,

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Статья: Проверка на риски: подача уточненной декларации

<…>

Ситуация четвертая

Партнеры по сделке согласовали в дополнительном соглашении к договору условие об увеличении стоимости товаров, которые уже были отгружены в прошлом налоговом периоде. Корректировку базы по НДС продавец произвел в текущем периоде, уточненную декларацию не подавал.?

Когда возникает риск

Если допсоглашение стороны подписали до 1 июля 2013 года.

Для зачета авансовой переплаты НДС по товарам, облагаемым по разным ставкам, безопаснее подать «уточненку»

Дело в том, что с этой даты действует новый порядок корректировки базы по НДС при увеличении стоимости отгруженных товаров, выполненных работ или оказанных услуг, в том числе из-за увеличения цены или количества (п. 10 ст. 154 НК РФ). Такие изменения стороны учитывают при расчете базы по НДС за тот налоговый период, в котором составлены документы — основания для выставления корректировочного счета-фактуры.

В рассматриваемой ситуации организации отражают изменение цены в периоде подписания допсоглашения. Таким образом, подавать «уточненку» начиная с 1 июля 2013 года не нужно и пени не начисляются (письмо Минфина России от 14.05.13 № 03-07-11/16590).?

<…>

Журнал «Российский налоговый курьер», № 22, ноябрь 2014

4. Статья:Наглядные расчеты налога на прибыль для ситуаций, когда отгруженные товары дешевеют или дорожают

<…>

Как исправить налоговый учет при изменении цены товаров

Ситуация Как стороны оформляют изменение стоимости Налоговый учет у поставщика Налоговый учет у покупателя
Поставщик предоставляет скидку Поставщик согласовывает с клиентом изменение стоимости товаров Поставщик вправе учесть скидку в расходах на дату согласования новой стоимости товаров. К примеру, на дату подписания допсоглашения к договору поставки или протокола согласования цен. Если компании оформляли УКД, то нужно ориентироваться на дату, указанную в строке 13. Другой вариант — на сумму скидки поставщик может уменьшить доходы за период отгрузки товаров Покупатель включает в расходы стоимость приобретенных товаров с учетом скидки. Поэтому если компания уже списала стоимость товаров, то расходы нужно пересчитать. И при необходимости подать уточненку, предварительно доплатив налог на прибыль и пени. Включать скидку в доходы текущего периода рискованно
Поставщик уведомляет покупателя о скидке Поставщик вправе включить скидку в расходы на дату уведомления покупателя об изменении стоимости. Если поставщик составил УКД, то учесть расходы можно на дату, указанную в строке 1
Продавец увеличивает стоимость товаров? Стороны согласовывают изменение стоимости товаров Поставщику нужно увеличить выручку за период, в котором были реализованы товары. Если продавец уже отчитался за этот период, то надо подать уточненку, а также доплатить налог и пени? Сумму увеличения цены покупатель может включить в расходы на дату подписания документа, подтверждающего согласование стоимости товаров. Если поставщик выставил УКД, то расходы нужно учесть на дату строки 13
Поставщик уведомляет покупателя об изменении стоимости Покупатель учитывает дополнительную сумму расходов на дату уведомления об изменении стоимости товаров. Если поставщик составил УКД, то на дату строки 1. Возможно, поставщик выставил УКД в одном отчетном периоде (квартале или месяце), а покупатель получил этот документ в другом периоде. Тогда расходы можно учесть на дату поступления УКД

<…>

Цена отгруженных товаров увеличилась

Поставщик увеличил цену отгруженной продукции, работ или услуг. Например, если согласно условиям договора отгрузил товары по предварительной цене, которую затем скорректировал. Рассмотрим, какой учет будет у поставщика и покупателя.

Учет у поставщика

Важная деталь

Если цена увеличилась на товары, отгруженные в прошлом квартале, то поставщик должен сдать уточненку. А покупатель может учесть дополнительные расходы в текущем периоде.

Поставщик, который увеличил цену товара задним числом, при расчете налога на прибыль должен пересчитать в большую сторону доходы за период реализации товаров, работ или услуг. Так как сумма доходов занижена, скорректировать учет в текущем периоде нельзя. Значит, если компания сдала отчетность за период поставки товаров, нужно доплатить налог и пени. А затем уже сдать уточненную декларацию (п. 4 ст. 81 НК РФ).?

Пример 3: Как продавцу учесть увеличение цены отгруженных товаров

Согласно договору поставщик вправе увеличивать стоимость товаров, если покупатель перечисляет оплату позже чем через месяц после отгрузки. Компания-продавец отчитывается по налогу на прибыль ежемесячно. В октябре компания отгрузила товары на сумму 843 700 руб., в том числе НДС — 128 700 руб. Покупатель перечислил оплату в декабре. Поставщик увеличил стоимость товаров на 10 процентов.

Бухгалтер скорректировал стоимость товаров проводками:

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»
— 84 370 руб. — увеличена выручка от реализации товаров;

ДЕБЕТ 90 субсчет «НДС» КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
— 12 870 руб. — доначислен НДС с реализации товаров.

В уточненной декларации за январь—октябрь поставщик увеличил выручку от реализации товаров на сумму 71 500 руб. (84 370 – 12 870), а также доплатил аванс по налогу на прибыль и пени.

<…>

И. Витальева,

эксперт журнала «Главбух»,

Журнал «Главбух», № 23, декабрь 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка