Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 февраля 2015 4 просмотра

Мы сторона покупателя. Получили от продавца авансовый счет-фактуру на основании перечисленного аванса в декабре 2014 года.В последнем месяце применения ОСНО продавец:во-первых, договорную стоимость товаров (работ, услуг) не корректировал;во-вторых, сумму НДС, полученную в составе аванса, продавец покупателю не вернул.С 2015 года продавец применяет УСН.В январе месяце 2015 года получили товары (работы, услуги) от продавца без выделенной суммы НДС.Покупатель отразил вычет по авансовому счету-фактуре в декларации за 4 квартал 2014 года.В бухгалтерском учете также числится сальдо по незакрытому отгрузкой НДС.Какой порядок действий для покупателя?

Безопаснее для Вашей организации в этой ситуации восстановить НДС с аванса.

В НК, а именно в п. 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ., сказано в каких случаях организация должна восстановить НДС. Принятый НДС Вашей организацией к вычету по авансам, в данной норме не упоминается. Восстановление НДС, принятого к вычету по авансу, предусмотрено только при возникновении права на вычет НДС по приобретенным товарам или при возврате предоплаты поставщику при расторжении либо изменении условий договора (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).


Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Статья:№ 747. Когда нужно восстановить «входной» НДС, который покупатель принял к вычету с уплаченного аванса?


Это нужно сделать в том квартале, в котором произошли следующие события:*

  • покупатель получил счет-фактуру на товары (работы, услуги), в счет поставки которых он выплатил продавцу (исполнителю) аванс;
  • поставщик вернул покупателю ранее уплаченный аванс в связи с расторжением или изменением условий ранее заключенного договора.

Этот следует из подпункта 3 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

КНИГА «НДС. 1001 ВОПРОС»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка