Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Минфин необоснованно требует взносы со стоимости путевок

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
13 февраля 2015 20 просмотров

Наше руководство планирует выдать к 23 февраля премию "мужской части" коллектива. Данная премия предусмотрена коллективным договором. В связи с тем,что предприятие заинтересовано в законной налоговой экономии рассматривается возможность выдачи данной премии как материальной помощи. (сумма менее 4000 руб-поэтому экономия на ндфл, и на страховых взносах). Материальная помощь коллект. договором НЕ предусмотрена. Какие риски у предприятия, если мы выдадим это как материальная помощь?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как отразить при налогообложении оказание сотруднику материальной помощи. Организация применяет общую систему налогообложения

НДФЛ и страховые взносы

По общему правилу материальная помощь облагается:

Есть исключения из данного правила, когда налог и взносы платить не нужно.

<…>

Ситуация: можно ли оформить выдачу материальной помощи сотруднику как выплату стимулирующего характера и списать ее сумму в расходы на оплату труда при расчете налога на прибыль

Да, можно, если такая выплата поименована в трудовом (коллективном) договоре и связана с выполнением сотрудником его трудовой функции.

Материальная помощь прямо поименована в списке расходов, не учитываемых при расчете налога на прибыль (п. 23 ст. 270 НК РФ). А значит, по общему правилу ее нельзя рассматривать как расходы на оплату труда, даже если условия выплаты матпомощи прописаны в трудовом (коллективном) договоре. Подтверждает такую позицию Минфин России (письма от 27 августа 2009 г. № 03-03-06/1/549, от 31 июля 2009 г. № 03-03-06/1/504, от 7 мая 2009 г. № 03-03-06/1/309, от 11 февраля 2009 г. № 03-03-06/1/49, от 20 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/120).*

Аналогичного мнения придерживается ФНС России в отношении материальной помощи, выплачиваемой при увольнении сотрудника в связи с выходом на пенсию. В письме от 27 апреля 2010 г. № ШС-37-3/698 налоговое ведомство указало, что материальная помощь выдается сотруднику для личных нужд и не является оплатой труда за фактически отработанное время. Такая выплата носит социальный характер и не включается в состав налоговых расходов на основании пункта 23 статьи 270 Налогового кодекса РФ.

Однако при соблюдении ряда условий контролирующие ведомства признают возможность учесть материальную помощь в расходах на оплату труда. А именно:

  • в трудовом (коллективном) договоре прописано, что организация оказывает сотрудникам материальную помощь;
  • материальная помощь связана с выполнением сотрудником его трудовой функции и направлена на повышение заинтересованности в результатах производственной деятельности. Например, в трудовом (коллективном) договоре указано, что материальная помощь к отпуску зависит от размера зарплаты и не выплачивается сотрудникам, у которых имеются дисциплинарные проступки.

По мнению специалистов контролирующих ведомств, такая выплата не признается материальной помощью по смыслу статьи 270 Налогового кодекса РФ. То есть под действие нормы пункта 23 статьи 270 Налогового кодекса РФ, не позволяющей учитывать материальную помощь в составе налоговых расходов, она не подпадает. Следовательно, поскольку перечень расходов на оплату труда открыт, выплату, отвечающую названным условиям, можно учесть в составе расходов на оплату труда на основании статьи 255 Налогового кодекса РФ. Такое мнение высказал Минфин России в письмах от 22 октября 2013 г. № 03-03-06/4/44144, от 15 мая 2012 г. № 03-03-10/47 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 27 июня 2012 г. № ЕД-4-3/10421).

Подтверждает такую позицию и арбитражная практика (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 30 ноября 2010 г. № 4350/10, определения ВАС РФ от 31 октября 2008 г. № 13946/08, от 22 сентября 2008 г. № 12092/08, постановления ФАС Дальневосточного округа от 22 марта 2010 г. № Ф03-1121/2010, Северо-Западного округа от 5 августа 2009 г. № А13-12387/2008, от 22 мая 2009 г. № А56-21090/2008, Центрального округа от 22 мая 2008 г. № А48-3539/07-14, Западно-Сибирского округа от 17 декабря 2009 г. № А46-9365/2009, Московского округа от 7 сентября 2009 г. № КА-А40/8720-09, Уральского округа от 7 ноября 2007 г. № Ф09-9008/07-С2, Волго-Вятского округа от 1 сентября 2010 г. № А39-2814/2009).

<…>

Сергей Разгулин

действительный государственный

советник РФ 3-го класса

Олег Хороший

государственный советник

налоговой службы РФ III ранга

2. Статья: Материальная помощь работнику: уплата взносов

Позиция контролирующих органов

Материальная помощь может быть прописана в трудовом или коллективном договоре (например, выплаты к отпуску) либо выдаваться в связи с определенными событиями в жизни человека – несчастным случаем, болезнью родственников, юбилеем и т. п. При этом нередко возникают разногласия с органами, контролирующими уплату страховых взносов.*

В некоторых случаях проблема может быть разрешена на основании норм Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212?ФЗ (далее – Закон № 212?ФЗ). Так, освобождены от взносов суммы единовременной материальной помощи, оказываемой в связи со стихийным бедствием, смертью члена семьи работника, а также рождением или усыновлением ребенка (подп. 3 п. 1 ст. 9 Закона № 212?ФЗ).

В остальных случаях проверяющие, как правило, ссылаются на пункт 11 статьи 9 Закона № 212?ФЗ. В силу него от обложения страховыми взносами может быть освобождена только сумма, не превышающая 4000 руб. (например, письмо ФСС России от 17 ноября 2011 г. № 14-03-11/08-13985).

Плательщики взносов, в свою очередь, используют пункт 1 статьи 7 Закона № 212?ФЗ. Согласно ему, объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками взносов в пользу физлиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. Другими словами, если выплата матпомощи не предусмотрена условиями коллективных или трудовых договоров и не связана непосредственно с трудовыми отношениями между работником и работодателем, взносы на нее можно не начислять. Однако такое мнение придется отстаивать в суде.*

Мнение арбитров

Суды, как правило, принимают решение в пользу плательщиков взносов.

Так, ФАС Западно-Сибирского округа (постановление от 17 мая 2013 г. № А45-24613/2012) занял сторону плательщика страховых взносов и признал неправомерным привлечение его к ответственности за нарушение законодательства РФ о страховых взносах, а также доначисление взносов на сумму материальной помощи, выплаченной к юбилею работника.

Судьи указали, что сам по себе факт наличия трудовых отношений между работодателем и его работниками не свидетельствует о том, что все выплаты работникам представляют собой оплату их труда. В данном случае спорные выплаты не являлись стимулирующими, не зависели от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения работы. Следовательно, они не могут быть признаны оплатой труда работников (вознаграждением), в том числе и потому что не предусмотрены трудовыми договорами. А значит, указанные суммы не являются объектом обложения взносами и не подлежат включению в базу для начисления страховых взносов.

Не согласившись с решением окружного арбитражного суда, региональное управление ПФР обратилось в ВАС РФ, который определением от 5 июля 2013 г. № ВАС-8283/13 отказал в передаче дела в Президиум ВАС РФ. Одновременно ВАС РФ согласился с позицией нижестоящих судов о том, что спорные выплаты не подлежали включению в расчетную базу для начисления страховых взносов.*

Таким образом, в настоящее время имеется однозначно выраженная позиция ВАС РФ по поводу правомерности исключения из облагаемой взносами базы выплат, не подпадающих под признаки оплаты труда.

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ» № 8, АВГУСТ 2013

15.02.2015 г.

С уважением,

Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://vip.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка