Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 февраля 2015 19 просмотров

Наталья!Помогите, пожалуйста, найти ответ на вопрос. Можно ли выставлять документы по реализации (акт об оказании услуг, счет-фактуру) последним числом месяца, если этот день выпадает на выходной?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Акт об оказании услуг, который обезопасит расходы компании

Дата составления документа. Стоимость услуг, оказанных сторонними организациями, заказчик списывает в расходы по состоянию на день, которым датируется акт, либо на последний день отчетного (налогового) периода. Соответствующее правило установлено в пункте 2 и подпункте 3 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса РФ. Надо избегать ситуаций, когда акт по услугам, оказанным в одном отчетном периоде, подписан только в следующем (например, за декабрь – в январе). Для этого лучше датировать документ последним днем месяца независимо от того, когда были приняты работы.

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 16, АВГУСТ 2011

2. Налоговый кодекс РФ. Часть первая

Статья 6.1. Порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах

7. В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день*.

3.Статья:Если первичные документы оформлены выходным днем

Можно ли списать расходы по «первичке», которая датирована выходным днем?*

Отвечает
Е.Ю. Чиркова,
ведущий юрисконсульт департамента налоговой политики ОАО «МЕЧЕЛ»

Законодательство этого не запрещает. Но к спорам с проверяющими следует быть готовыми. Скорее всего придется указывать реальность хозяйственно-финансовых операций и обосновывать производственную необходимость выписки документов выходным днем.

В этом случае, как показывает анализ судебной практики, арбитры готовы оказать поддержку организации, выступив на ее стороне (постановления ФАС Московского округа от 16 сентября 2009 г. № КА-А41/8984-09 , от 11 июня 2009 г. № КА-А40/5274-09 , ФАС Центрального округа от 26 марта 2009 г. № А14-3810-2008/125/34 ).

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ», № 6, ИЮНЬ 2013

4.Статья: Безопаснее переделать «первичку», оформленную в выходной

Мария Жилина, эксперт «УНП»

«…Мы рассчитались с одним из поставщиков в выходной день. Могут ли у нас возникнуть проблемы с признанием расходов?..»

Из письма главного бухгалтера Екатерины Лавровой, г. Москва

Да, Екатерина, велика вероятность того, что при проверке налоговики поставят под сомнение реальность сделки и на этом основании снимут расходы.

Порядок общего признания расходов при расчете налога на прибыль установлен в статье 252 НК РФ. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты. При этом обоснованность расхода кодекс не ставит в зависимость от дня недели. Требования о том, что первичный документ надо оформлять только в рабочий день, нет и в Федеральном законе от 21.11.96 № 129-ФЗ.Однако не исключено, что доказать это компания сможет только в суде (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 11.06.09 № КА-А40/5274-09).

Таким образом, чтобы избежать возможного спора с проверяющими, безопаснее договориться с поставщиком и переделать первичные документы, датировав их рабочим днем. Если же это по каким-то причинам невозможно, то стоит документально подтвердить, что сотрудник, который расплачивался с контрагентом, официально работал в выходной. То есть оформить приказ и письменное согласие сотрудника, а также сделать отметку в табеле рабочего времени. А за этот день начислить сотруднику зарплату в двойном размере (ст. 153 ТК РФ).

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 15, АПРЕЛЬ 2012

5.Рекомендация: Как выставить счет-фактуру покупателю

Срок выставления

По общему правилу счет-фактуру нужно выставить не позднее чем через пять календарных дней:*

  • со дня получения предоплаты (полной или частичной) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав;
  • со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав).

Об этом сказано в пункте 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ.

Пятидневный срок начинайте отсчитывать со дня, следующего за днем отгрузки товара (оказания услуг, выполнения работ, передачи имущественных прав), получения предоплаты. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Такие правила установлены в статье 6.1 Налогового кодекса РФ. При этом счет-фактура может быть выставлен непосредственно в день отгрузки.

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

13.02.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка