Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
13 февраля 2015 31 просмотр

Наталья!Вопрос по возврату товара, отгруженного в у.е. по курсу.Товар был отгружен покупателю в январе например 100 шт по 2 евро за штуку по курсу на дату реализации 64 руб/евро (100 шт.*2*64= 12 800 руб.)Оплачен товар по условиям договора по курсу на день оплаты 67 руб/евро (100 шт*2*67=13 400 руб.).Далее в феврале мы (поставщик) получаем претензию на некачественный товар, и покупатель должен вернуть часть этого товара (30 шт).Вопрос: по какому курсу покупатель должен выписать документы на возврат товара1) по курсу на дату реализации (64 руб/евро)2) по курсу на дату оплаты (67 руб./евро)3)по курсу на дату признания претензии или???и должны ли мы пересчитать этот курс на дату оплаты претензии?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация:На какую сумму составить накладную и счет-фактуру, возвращая поставщику некачественный товар. Товар уже был принят на учет. Цена договора указана в у. е., документы поставщика – в рублях

Документы составьте исходя из той цены товара, которую при отгрузке указал поставщик, если иное не предусмотрено договором.

В накладной по форме № ТОРГ-12 и счете-фактуре на возврат поставщику принятого на учет некачественного товара стоимость товара укажите в рублях по тому курсу, который поставщик применил на момент отгрузки товара. То есть стоимость товара в накладной, счете-фактуре на возврат товара и в аналогичных документах от поставщика будут одинаковы.

Договором предусмотрен особый порядок возврата бракованного товара, в том числе порядок определения цены такого товара? Тогда сумму укажите в соответствии с условиями договора.

Это следует из положений пункта 2 статьи 317 пункта 1 статьи 408 пункта 2 статьи 475 Гражданского кодекса РФ.

Из рекомендации «Как отразить в бухучете и при налогообложении возврат товаров поставщику в случаях, предусмотренных законодательством»

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

14.02.2015 г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка