Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 февраля 2015 14 просмотров

Согласно ИНФОРМАЦИЯ МИНФИНА РОССИИ от 11.07.2014 № ПЗ-12/2014О ведении бухгалтерского учета на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя предприятия обязаны Сравнительные показатели доходов, расходов, прибылей, убытков, поступлений и использования средств целевого финансирования, денежных потоков за 2012 и 2013 год пересчитываются в рубли. Для того чтобы внести показатели доходов, расходов, прибылей (убытков), поступления и использования средств целевого финансирования, денежных потоков за2012 г 2013 год, возьмите данные украинской отчетности за2012г 2013 год и пересчитайте в рубли по средней величине официальных курсов Банка России. Есть ли средние официальные курсы рубля к гривне за 2012г 2013г или их надо рассчитывать, если рассчитывать то по какой формуле? нам надо пересчитать финансовые показатели 2012г и 2013г конкретно Заработную плату, выполненные услуги, полученную выручку, материальные затраты

Для того чтобы внести показатели доходов, расходов, прибылей (убытков), поступления и использования средств целевого финансирования, денежных потоков за 2013 год, возьмите данные украинской отчетности за 2013 год и пересчитайте в рубли в аналогичном порядке.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как организациям и предпринимателям Республики Крым и города Севастополя начать вести бухучет и готовить бухгалтерскую отчетность по правилам российского законодательства

<…>

Бухгалтерская отчетность

Составлять и сдавать бухгалтерскую отчетность должны те, кто обязан вести бухучет. А это все организации независимо от применяемой системы налогообложения (ч. 1 ст. 6, ч. 2 ст. 13 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Бухгалтерский баланс заполняйте на основании остатков по бухгалтерским счетам на отчетную дату. Также в балансе отразите сопоставимые данные за аналогичные периоды предыдущих двух лет. Например, в балансе за 2014 год надо будет отразить остатки по счетам на 31 декабря 2014 года и данные из балансов за 2013 и 2012 годы. Для того чтобы заполнить сопоставимые показатели, возьмите данные украинской отчетности за соответствующие периоды и пересчитайте их в рубли по официальному курсу, действовавшему на даты, на которые представлены такие показатели.*

Это следует из положений пунктов 4.1, 4.3, 5.1 и 5.3 информации Минфина России от 11 июля 2014 г. № ПЗ-12/2014.*

При составлении Отчета о финансовых результатах, Отчета о движении денежных средств, Отчета о целевом использовании средств необходимо учесть следующее. Доходы, расходы, прибыль (убыток), поступление и использование средств целевого финансирования, денежные потоки, сформированные в бухучете в период с 1 января 2014 года до даты пересчета, необходимо перевести в рубли:

  • по официальному курсу Банка России на дату каждой операции. Так поступите при незначительном количестве операций;
  • по средней величине официальных курсов Банка России (например, с 1 января по 1 июня 2014 года указанная величина составила 3,52197). Такой механизм пересчета рационален при равномерном совершении значительного количества операций;
  • по средневзвешенной величине официальных курсов Банка России за короткие промежутки времени (например, неделю, месяц, др.). Это актуально при неравномерном совершении значительного количества операций.

Для того чтобы внести показатели доходов, расходов, прибылей (убытков), поступления и использования средств целевого финансирования, денежных потоков за 2013 год, возьмите данные украинской отчетности за 2013 год и пересчитайте в рубли в аналогичном порядке.*

Это следует из положений пунктов 4.4 и 5.4 информации Минфина России от 11 июля 2014 г. № ПЗ-12/2014.*

<…>

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка