Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 февраля 2015 2 просмотра

У меня немного личный вопрос. В 2011 году мы с мужем в совместную собственность купили дом у его отца. Договор купли-продажи в общую долевую собственность был оформлен в 2011 году. Имею ли я право на имущественный вычет? Налоговая в вычете отказала. Как мне быть?

Имущественный вычет в сумме расходов на приобретение жилья не применяется, если сделка купли-продажи имущества заключена между лицами, являющимися взаимозависимыми согласно статье 20 Налогового кодекса РФ. Об этом говорится в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ, редакция которого действовала в 2011 году на момент получения права на имущественный вычет.

Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются лица, состоящие в соответствии с Семейным кодексом РФ в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя или усыновленного, а также попечителя и опекаемого (подп. 3 п. 1 ст. 20 НК РФ).

К понятию «отношения свойства» можно отнести отношения, возникающие в связи с заключением брака между супругом и родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов.

Следовательно, при покупке дома у отца его сыном или супругой сына права на имущественный вычет не имеет ни сын (имеются отношения родства), ни его супруга (имеются отношения свойства).

Такой вывод подтверждается письмом Минфина России от 4 июня 2014 г. № 03-04-05/26764.

Таким образом, при заключении договора купли-продажи дома в 2011 году между отцом и его сыном либо супругой сына права на имущественный вычет не имеет ни сын, ни его супруга по причине взаимозависимости лиц – участников сделки.

Ответ согласован

с государственным советником

налоговой службы РФ III ранга
В.М. Акимовой

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка