Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 февраля 2015 882 просмотра

Имеют ли право граждане Белорусии на получение полиса ОМС, в связи с тем, что мы с 2015 года за них платим взносы на ОМС в полном объеме не зависимо постояно или временно проживающий, временно пребывающий? Для чего их обязывают покупать полис ДМС? Если вступила в силу международная конвенция и они приравниваются к нам.

Уважаемая Елена Андреевна!

В связи с вступлением в силу Договора о Евразийском экономическом Союзе от 29 мая 2014 г. сотрудники-белорусы подлежат обязательному медицинскому страхованию на тех же условиях и в том же порядке, что и граждане России. Такой вывод следует из пункта 5 статьи 96, пункта 3 статьи 98 указанного Договора.

Следовательно, как застрахованным лицам в системе ОМС, сотрудникам-белорусам полагается полис ОМС (п. 5 ст. 16 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ). Порядок выдачи полисов установлен приказом Минздравсоцразвития от 28 февраля 2011 г. № 158н. Для получения полиса сотрудник-белорус должен самостоятельно обратиться с заявлением в выбранную им страховую компанию.

Статья 327.2 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя при приеме иностранных граждан указывать в трудовом договоре реквизиты полиса или договора ДМС, за исключением случаев, установленных федеральными законами и международными договорами.

Решением Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22 июня 1996 г. № 4 установлено, что положения Трудового кодекса РФ в части приема на работу иностранных граждан не распространяются на граждан Белоруссии. Граждане Белоруссии принимаются на работу в том же порядке, что и граждане России.

Следовательно, представлять договор (полис) ДМС при приеме на работу сотрудники-белорусы не обязаны.

Ответ согласован

с заместителем директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Н.З. Ковязиной

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка