Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудник не хочет менять больничный лист с ошибкой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 февраля 2015 8 просмотров

Предприятие зарегистрировано в Республике Татарстан. Занималось до 31.12.14. только грузоперевозками и было зарегистрировано до 31.12.14г. как плательщик ЕНВД. С 01.01.15. предприятие перешло на УСНО (доходы- расходы). В декабре 2014г. было куплено административное здание с земельным участком. В договоре и в акте передачи стоимость земельного участка не выделялась. Правильно ли мы сделали при постановке на учет, прировняв стоимость земельного участка в бух. учете предприятия к стоимости определенной в публичной кадастровой карте? Следовательно оставшаяся стоимость и явилась первоначальной стоимостью недвижимого имущества. Здание относится к 7-ой амортизационной группе с учетом того, что оно уже находилось в использовании с 2002года.У предприятий, находящихся на УСНО есть возможность включать в книгу расходов стоимость недвижимости, распределив оплаченную стоимость на 10 лет. Имеем ли мы право, перейдя только с 01.01.15. на УСНО воспользоваться этим и включать в книгу расходов стоимость здания.Есть ли возможность бухгалтерский и налоговый учет по данной недвижимости сблизить. Т.е. определить амортизационную группу для недвижимости так,что амортизация по данному объекту распределится на 10лет?

Вопрос разделения стоимости в подобной ситуации законодательно не урегулирован. Можно распределить понесенные затраты пропорционально кадастровой стоимости здания и земельного участка. Или определить стоимость земельного участка с использованием услуг оценщика. Если организация применяет упрощенку и платит единый налог с разницы между доходами и расходами, то доходы можно уменьшить на стоимость основных средств, приобретенных до перехода на спецрежим. Остаточная стоимость включается в расходы при расчете единого налога в течение одного, трех или десяти лет. Период, в течение которого стоимость будет включаться в состав расходов, определяется в зависимости от срока полезного использования объекта. Если срок полезного использования от пятнадцати лет и выше, то списываются расходы в течение первых десяти лет. Если от трех до пятнадцати лет, то списание происходит в течение трех лет. Таким образом, сблизить бухгалтерский и налоговый учет не получится.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Выделяем цену участка из стоимости недвижимости

В договоре купли-продажи недвижимости указаны два объекта – земля издание. Цена договора при этом приведена общая. Как рассчитать базу для налога на имущество и амортизацию по зданию?

Если договором продажи недвижимости не предусмотрено иное, то установленная в нем цена здания включает цену земли (п. 2 ст. 555 ГК РФ). Законодательство при этом не требует, чтобы в договоре, который предусматривает куплю-продажу нескольких объектов, была отдельно указана цена каждого из них.

Тем не менее здание и земельный участок следует принять к учету как два самостоятельных объекта и определиться с их стоимостью для целей налогового учета (п. 6 ПБУ 6/01письмо Минфина России от 19 мая 2003 г. № 04-02-05/3/50). Но вопрос разделения стоимости, к сожалению, законодательно не урегулирован.*

Обычно налоговики в таких случаях предлагают платить налог на имущество со всей суммы, указанной в договоре. Судебная практика на сегодняшний день отсутствует.

Учитывая изложенное, компании можно порекомендовать следующее.

1. Заключить дополнительное соглашение к договору купли-продажи, в котором из общей стоимости покупки будет выделена цена здания и цена земельного участка.

2. Пригласить независимого оценщика. Используя данные оценки, можно определить стоимость каждой единицы имущества по договору купли-продажи.*

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ», № 10, ОКТЯБРЬ 2010

Отвечает

Л.П. Зуйкова,

финансовый директор ГК ICJ Consult, к. э. н.

2. Рекомендация:Как списать расходы, если основное средство (нематериальный актив) приобретено (создано) до перехода на упрощенку

Если организация применяет упрощенку и платит единый налог с разницы между доходами и расходами, то доходы можно уменьшить на стоимость основных средств и нематериальных активов, приобретенных до перехода на спецрежим* (подп. 1 и 2 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

При переходе на упрощенку с другого режима налогообложения основные средства и нематериальные активы, приобретенные (сооруженные, изготовленные, созданные самой организацией) до такого перехода, принимайте к учету по остаточной стоимости* (п. 2.1 ст. 346.25 НК РФ).

О том, как определить период приобретения (сооружения, изготовления) основного средства, см. Как учесть поступление основных средств и нематериальных активов при упрощенке.

Определение остаточной стоимости

Если организация перешла на упрощенку с общей системы налогообложения, то на дату перехода остаточную стоимость введенных в эксплуатацию (или учтенных на счете 04), зарегистрированных как собственность (находящихся на регистрации) и оплаченных основных средств (нематериальных активов) определите по формуле:

Остаточная стоимость основного средства (нематериального актива), приобретенного (сооруженного, изготовленного) до перехода на упрощенку = Цена приобретения (сооружения, изготовления) основного средства (нематериального актива) Амортизация, начисленная за период применения общей системы налогообложения, по данным налогового учета


Такие правила установлены в абзаце 1 пункта 2.1 статьи 346.25 Налогового кодекса РФ. При этом под ценой приобретения (сооружения, изготовления) понимается первоначальная стоимость амортизируемого имущества по данным налогового учета (письмо Минфина России от 13 сентября 2006 г. № 03-11-04/2/192).


<…>

Списание остаточной стоимости

Остаточную стоимость основных средств и нематериальных активов включите в расходы при расчете единого налога в течение одного, трех или десяти лет. Период, в течение которого стоимость будет включаться в состав расходов, определите в зависимости от срока полезного использования объекта.* Такие правила установлены в подпункте 3пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Порядок включения в расходы остаточной стоимости амортизируемого имущества приведен в таблице.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Ситуация:Порядок включения в расходы при расчете единого налога при упрощенке остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов, приобретенных (сооруженных, изготовленных) до перехода на упрощенку

Срок полезного использования основных средств и нематериальных активов Период, в течение которого остаточная стоимость объектов будет включаться в расходы при расчете единого налога при упрощенке Порядок отнесения стоимости объектов на расходы при расчете единого налога при упрощенке в течение налогового периода Основания
До трех лет (включительно) В течение первого календарного года с момента начала списания стоимости объекта при расчете единого налога при упрощенке В последний день каждого отчетного периода равными долями в размере уплаченных сумм (оплаченной стоимости) подп. 3 п. 3 ст. 346.16,подп. 4 п. 2 ст. 346.17НК РФ
В течение первого календарного года с момента начала списания стоимости объекта при расчете единого налога при упрощенке – 50% стоимости объекта
От трех до пятнадцати лет (включительно) В течение второго календарного года с момента начала списания стоимости объекта при расчете единого налога при упрощенке – 30% стоимости объекта В последний день каждого отчетного периода равными долями в размере уплаченных сумм (оплаченной стоимости) подп. 3 п. 3 ст. 346.16,подп. 4 п. 2 ст. 346.17НК РФ
В течение третьего календарного года с момента начала списания стоимости объекта при расчете единого налога при упрощенке – 20% стоимости объекта
От пятнадцати лет и выше В течение первых десяти лет с момента начала списания стоимости объекта при расчете единого налога при упрощенке В последний день каждого отчетного периода равными долями в размере уплаченных сумм (оплаченной стоимости) подп. 3 п. 3 ст. 346.16,подп. 4 п. 2 ст. 346.17НК РФ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка