Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 февраля 2015 10 просмотров

Спасибо за подробный ответ на предыущий вопрос: "Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур. Книга покупок и книга продаж Добрый день! Нам хотелось бы понять, если организация на ОСНО и является инвестором-застройщиком, который строит объекты недвижимости с привлечением сторонней организации ("Заказчика"), обязана ли она по новым правилам отчитываться по НДС? Смеха работы следующая: Заказчик получает от подрядчиков счета-фактуры и передает их копии нам. В своем учете мы их проводим, но НДС к вычету не предъявляем, а включаем в себестоимость строительства, так как реализация жилой недвижимости не облагается НДС. Вы писали, что с 1 января 2015 года в случае выставления счетов-фактур вести журналы обязаны в том числе застройщики, но мы счета-фактуры не выставляем. Необходимо ли нам вести и сдавать Книги Покупок, Продаж и Журнал счетов-фактур? Организация инвестор-застройщик должен вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур. Книгу покупок и книгу продаж вести не нужно, т.к. книга покупок ведется для того, чтобы определить сумму НДС, подлежащую вычету, книгу продаж- чтобы определить сумму НДС, причитающуюся к уплате в бюджет. В Вашем случае входной НДС к вычету не принимается, а НДС, причитающийся к уплате не уплачивается."Хотелось бы еще уточнить: вести журнал учета счетов-фактур мы должны, а сдавать его в составе новой отчетности по НДС тоже должны?Спасибо!

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как составить и сдать декларацию по НДС

<…>

В разделах 10 и 11 отражают сведения из журнала учета счетов фактур. В разделе 10 – сведения из части I «Выставленные счета-фактуры» журнала учета, а в разделе 11 – данные из части II «Полученные счета-фактуры».*

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация:Как вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур

<…>

Представление журнала в налоговую инспекцию


Посредники, которые не являются плательщиками НДС (либо освобождены от НДС), должны представлять в налоговую инспекцию журналы учета счетов-фактур в электронном виде. Это нужно сделать не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Такой порядок предусмотрен пунктом 5.2 статьи 174 Налогового кодекса РФ.

Электронный формат журнала установлен приказом ФНС России от 5 марта 2012 г. № ММВ-7-6/138.*

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка