Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 февраля 2015 7 просмотров

Организация занимается строительством торгового центра на заемные средства, находится на УСНО (доходы минус расходы). По итогам 2014 года дохода нет, так как пока объект не завершен и не реализованы торговые площади. Использованные при строительстве материалы оплачены и получены. Можно ли учесть расходы, понесенные в 2014 году, в 2015 году, так как по результатам 2014 г. сформировался убыток?"

Тот факт, что строительство ведется на заемные средства, для даты (момента) отражения в т.ч. материальных затрат, значения не имеет. Так как:

- рассчитываться по своим обязательствам организация может, в т.ч. и с помощью привлеченных средств. Т.е. в законодательстве ограничений по данному поводу не содержится;

- суммы, полученные по договору займа, относятся к собственным средствам (ст. 807 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как застройщику отразить в бухучете и при налогообложении доходы от строительства объекта для стороннего инвестора

<…>

УСН

Средства, поступившие от инвестора на строительство объекта подрядным способом, доходом застройщика не являются, поэтому при расчете единого налога эти поступления не учитываются (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ). При этом застройщик обязан вести раздельный учет доходов, полученных в рамках целевого финансирования. Подробнее об этом см. Как отразить в бухучете и при налогообложении негосударственное целевое финансирование.

Независимо от выбранного объекта налогообложения (доходы или доходы за вычетом расходов) выручка от реализации услуг застройщика увеличивает налоговую базу по единому налогу (п. 1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 249 НК РФ).

Доходы признавайте в том отчетном (налоговом) периоде, в котором поступили денежные средства, независимо от продолжительности выполнения работ (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Подробнее о порядке налогового учета доходов при упрощенке см. С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке.

Если застройщик ведет строительство собственными силами (т. е. выполняет функции подрядчика), то он рассчитывает единой налог в том же порядке, что и подрядчик. Подробнее об этом см. Как отразить в бухучете и при налогообложении доходы подрядчика по договору строительного подряда.

<…>

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

2. Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы подрядчика по договору строительного подряда

<…>

УСН

Если организация применяет упрощенку и платит единый налог с доходов, то расходы по договору строительного подряда налоговую базу не уменьшат. Это связано с тем, что такие организации вообще не учитывают никакие расходы (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, выручку от реализации подрядных работ можно уменьшить на сумму расходов, связанных с их выполнением (п. 2 ст. 346.18 НК РФ). При этом учитывайте только те расходы, которые поименованы в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Такими расходами могут быть, в частности:

  • материальные расходы;
  • расходы на оплату труда;
  • суммы «входного» НДС, уплаченного поставщикам, и т. д.

Подробнее об учете расходов при упрощенке см. Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке.

<…>

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

3. Рекомендация:Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке

<…>

Налогоплательщики, которые применяют упрощенку и платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут уменьшать налоговую базу на сумму понесенных расходов. Об этом сказано в пункте 2 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

Признание расходов

Перечень расходов, которые можно признать при упрощенке, является строго ограниченным. Он приведен в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. В этот перечень входят, в частности:

  • расходы на приобретение (сооружение, изготовление), а также достройку (дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств;
  • затраты на приобретение или самостоятельное создание нематериальных активов;
  • материальные расходы, в том числе расходы на покупку сырья и материалов;
  • расходы на оплату труда;
  • стоимость покупных товаров, приобретенных для перепродажи;
  • суммы «входного» НДС, уплаченные поставщикам;
  • другие налоги и сборы, уплаченные в соответствии с законодательством (за исключением единого налога при упрощенке);
  • расходы на техобслуживание ККТ и вывоз твердых бытовых отходов;
  • расходы на обязательное страхование сотрудников, имущества и ответственности и т. д.

Кроме того, по итогам года налоговую базу можно уменьшить за счет убытков прошлых лет (п. 7 ст. 346.18 НК РФ).

Расходы, не указанные в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, для целей налогообложения не принимаются (например, стоимость украденного имущества (недостачи)). Помимо этого не учитывайте при расчете единого налога суммовые разницы по договорам, выраженным в условных единицах (п. 3 ст. 346.17 НК РФ).

Особенности признания отдельных расходов при расчете единого налога представлены в таблице.

Условия для признания расходов

Все расходы налогоплательщика, уменьшающие налоговую базу, должны быть экономически обоснованны, документально подтверждены и связаны с деятельностью, направленной на получение доходов (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).

Кроме того, ряд расходов, поименованных в пункте 2 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, можно признать при расчете единого налога только при выполнении требований, предусмотренных для них главой 25 Налогового кодекса РФ. Такой порядок установлен для:

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

4. Статья:Расходы

<…>

Аренду помещений можно оплатить заемными средствами и потом учесть в расходах
На счету фирмы нет средств, и директор хочет расплатиться за аренду помещения своими деньгами. Можно ли включить в расходы фирмы данную сумму? Находимся на «упрощенке» с объектом доходы минус расходы.
Бухгалтер ООО «Северное сияние» А.Т. Евсеева

На вопрос отвечает Е.В. Мелконян, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса

Да, вы можете включить в расходы данную сумму. Но прежде вам нужно заключить с директором договор займа (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

Заимодавцем при этом будет указан директор, а заемщиком — ваша фирма. Дело в том, что суммы, полученные по договору займа, относятся к собственным средствам (ст. 807 ГК РФ). А значит, вы вправе оплатить ими аренду помещений и такие траты учесть в расходах. При этом, получая заем, в доходах вы его не учитываете, а возвращенную сумму займа не отражаете в расходах.

<…>

Журнал «Упрощенка», № 2, февраль 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка