Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 февраля 2015 27 просмотров

Студент, обучающийся по заочной форме обучения в ВУЗе с гос.акредитацией впервые в соответствии со ст.173 ТК РФ предоставил в бухгалтерию справку-вызов и прездные документы для возмещения расходов на проезд к месту обучения, но дата обратного билета не совпадает с датой окончания обучения по справке-вызову и справке-подтверждению, (т.е. студент уехал раньше, чем закончилось обучение). Можно ли возместить ему расходы по такому билету? В соответствии с коллективным договором оплачиваем учебный отпуск и возмещаем расходы на проезд. К тому же данные гарантии положены студенту в соответствии со ст. 173 ТК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Проезд на работу, в отпуск, на учебу… Оплачиваем без налоговых проблем.

<…>

Компенсация уменьшает налогооблагаемый доход, даже если дата окончания учебного отпуска не совпадает с датой билета

Распространенная ситуация: сразу после окончания учебного отпуска сотрудник уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск. Можно ли учесть ему оплату проезда от места учебы к месту работы при расчете налога на прибыль?

По нашему мнению, никаких препятствий для этого нет. Ведь присоединять к учебным отпускам ежегодные оплачиваемые отпуска позволяет статья 177 Трудового кодекса РФ. При этом предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск компания может как до начала учебного отпуска, так и после него.

В то же время лишать сотрудника оплаты за проезд из-за того, что обратный билет куплен на более позднее время, компания не вправе. А значит, компенсация ему расходов на билет является экономически обоснованной. Минфин России подтвердил это в письме от 6 февраля 2006 г. № 03-03-04/4/24. *

<…>

Журнал «Главбух» № 17, Сентябрь 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка