Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 февраля 2015 5 просмотров

Покупатель рассчитался собственным векселем, которым день в день мы рассчитались с поставщиком. Следует ли показывать эти операции в листе 05 в декларации по налогу на прибыль? Включать ли собственные векселя покупателей в стр.030 то что мы рассчитались с поставщиком в стр.010 лист 05 в декларации по налогу на прибыль?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Декларация по налогу на прибыль (лист 05)

2.2.61 Кто должен заполнять лист 05.

Лист 05 «Расчет налоговой базы по налогу на прибыль организаций по операциям, финансовые результаты которых учитываются в особом порядке (за исключением отраженных в приложении № 3 к листу 02)" заполняют организации, которые проводят операции с ценными бумагами (финансовыми инструментами срочных сделок), обращающимися и не обращающимися на организованном рынке.*

2.2.62 Компания получила от векселедателя простой вексель со сроком платежа «по предъявлении». Как отразить предъявление к погашению?

В декларации за тот период, в котором вексель предъявят к погашению, в строке 010 листа 05 нужно отразить доход с учетом всех выплаченных векселедателем процентов* (п. 2 ст. 280 НК РФ). А расходы, связанные с приобретением векселя, нужно показать в строке 030 листа 05 декларации* (п. 13.3 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 22 марта 2012 г. № ММВ-7-3/174).

Процентный доход, который был учтен в предыдущих отчетных (налоговых) периодах (отражался по строке 100 приложения № 1 к листу 02), суммируют и показывают в составе внереализационных расходов по строкам 201 и 200 приложения № 2 к листу 02 декларации (п. 7.2 Порядка заполнения декларации).

Если компания рассчитывает налог на прибыль кассовым методом, то общую сумму процентного дохода по векселю она отражает в периоде погашения.

2.2.63 Компания получила от векселедателя простой вексель со сроком платежа «по предъявлении». Как отразить расчеты векселем с поставщиком?

Компания ежемесячно учитывала в доходах проценты по векселю, приобретенному от третьего лица (отражала по строке 100 приложения № 1 к листу 02 декларации). А затем ценную бумагу передали поставщику в счет оплаты за оборудование. Предположим, что цена реализации соответствует рыночной. В таком случае доход от выбытия векселя, равный стоимости оплаченного оборудования, отражают по строке 010 листа 05, а стоимость, по которой вексель приобрели, — по строке 030 листа 05 декларации.*

По строке 100 приложения № 1 к листу 02 декларации за период, в котором с поставщиком рассчитались при помощи векселя, показывают процентный доход, начисленный в текущем году на момент погашения.

Оттуда его перенесут в строку 020 листа 02. А показатели, отраженные в предыдущих отчетных периодах (в том числе и в прошлом году) по строке 100 приложения № 1 к листу 02, суммируют и проставляют по строке 200 приложения № 2 к листу 02 как внереализационные расходы. Эту же сумму указывают в строке 040 листа 02 декларации по налогу на прибыль.

ГОДОВОЙ ОТЧЕТ — 2014

2. Рекомендация:Как составить и сдать декларацию по НДС

<…>

Раздел 7

Раздел 7 нужно заполнять и сдавать, если в налоговом периоде организация проводила операции, не облагаемые НДС,* или получала предоплату в счет предстоящих поставок продукции, перечень которой утвержден постановлением Правительства РФ от 28 июля 2006 г. № 468. При этом производственный цикл изготовления такой продукции составляет более шести месяцев.

C 1 января 2014 года в отношении операций, которые не облагаются НДС на основании статьи 149 Налогового кодекса РФ, счета-фактуры не составляются (п. 3 ст. 169 НК РФ). Однако с заполнением налоговых деклараций освобождение от оформления счетов-фактур не связано. Такие операции по-прежнему нужно указывать в разделе 7деклараций по НДС.

При заполнении раздела 7 декларации используйте коды операций, приведенные в приложении 1 к Порядку, утвержденному приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. №ММВ-7-3/558.

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении продажу и прочее выбытие собственного векселя контрагента

<…>


Передача в качестве оплаты

Организация может передать ранее полученный от контрагента его собственный вексель в качестве оплаты товаров, работ, услуг другой организации (предпринимателю). Такая передача означает погашение обязательств (части обязательств) организации перед продавцом (исполнителем).* Это следует из статей 408 и 862 Гражданского кодекса РФ. При этом право требовать долг по векселю у организации-продавца (исполнителя) возникает к контрагенту, чья ценная бумага была передана (п. 3 ст. 143п. 3 и подп. 2 п. 8 ст. 146 ГК РФ).

Передача векселя может отражаться разными проводками в зависимости от того, как вексель был принят к учету:
– в качестве финансовых вложений. В этом случае учет осуществляйте аналогично правилам, использующимся при выбытии в оплату (товаров, работ, услуг) векселя третьего лица;
– в качестве обеспечения задолженности (гарантии, что долг будет оплачен).

В последнем случае в бухучете делайте такие проводки:

Дебет 60 (76) Кредит 91-1
– передан вексель в оплату товаров (работ, услуг);

Дебет 91-2 Кредит 62 (76) субсчет «Расчеты по векселям полученным»
– списана стоимость собственного векселя контрагента, по которой он числится в учете на момент его передачи.

Такая схема бухгалтерских проводок следует из Инструкции к плану счетов (счета 607691).

При налогообложении операции по передаче собственного векселя контрагента отражайте аналогично выбытию в оплату (товаров, работ, услуг) векселя третьего лица. Это связано с тем, что собственный вексель одного контрагента, полученный в рамках отношений между организацией и этим контрагентом, для целей взаиморасчетов организации с другим контрагентом признается векселем третьего лица.

<…>

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

4. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении продажу и прочее выбытие векселя третьего лица

<…>

ОСНО

Передача векселя третьего лица в оплату товаров (работ, услуг) приводит к возникновению двух операций для целей налогообложения (по приобретению товаров (работ, услуг) и по реализации ценной бумаги).*

Приобретенные товары (работы, услуги), оплаченные векселем третьего лица, учтите при расчете налога на прибыль в зависимости от:
– правил налогового учета, которые применяются для соответствующего вида расходов;
– метода, который использует организация при расчете налога на прибыль (метод начисления или кассовый метод).

При этом при кассовом методе расчета налога на прибыль товары (работы, услуги), в оплату которых организация передала вексель третьего лица, считайте оплаченными в момент его передачи.

Это следует из статей 252272 и 273 Налогового кодекса РФ.

Помимо этого, необходимо сформировать финансовый результат и от реализации ценной бумаги* (ст. 280 НК РФ, письма Минфина России от 21 марта 2011 г. № 03-02-07/1-79от 24 ноября 2004 г. № 03-03-01-04/1/141). Его определяйте по правилам статьи 280 Налогового кодекса РФ. Подробнее об этом см. Как отразить в бухучете и при налогообложении продажу и прочее выбытие векселя третьего лица.

Операции по реализации ценных бумаг не облагаются НДС. Поэтому передача векселя в оплату товаров (работ, услуг) также не подлежит налогообложению.* Это следует из подпункта 12 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 21 марта 2011 г. № 03-02-07/1-79. Подробнее об этом см. Как платить НДС при расчетах векселем.

<…>

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

17.02.2015 г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://vip.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=2

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка