Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 февраля 2015 7 просмотров

ООО (ОСНО) в 2014 г. деятельность не осуществляли.В августе за счет заемных средств, приобрели автомашину., зарегистрировали в ГИБДД. Скажите, пожалуйста, могу я ввести в эксплуатацию машину, начислять амортизацию, включить в расходы по прибыли?Беспокоит убыток в ООО которое не осуществляла деятельности в 2014.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Как временная приостановка деятельности компании отразится на налоге на прибыль

<…>

Если основные средства временно не используются из-за простоя, амортизацию по ним продолжают начислять и признавать в налоговом учете

Организация, временно приостановившая деятельность более чем на три месяца, вправе законсервировать основные средства, которые из-за простоя она не будет использовать. Но может этого и не делать. Ведь подобной обязанности не содержит ни гражданское, ни налоговое, ни бухгалтерское законодательство.

В налоговом плане компании выгоднее не переводить объекты ОС на консервацию. Дело в том, что при расчете налога на прибыль основные средства, законсервированные более чем на три месяца, исключаются из состава амортизируемого имущества (п. 3 ст. 256 НК РФ). Значит, амортизация по ним не начисляется, что приводит к уменьшению налоговых расходов.

Но, если организация не переведет фактически не используемые ОС на консервацию, возможны споры с налоговиками (подробнее читайте ниже). Не исключено, что они откажут компании в признании в расходах суммы амортизации по таким объектам. Ведь активы, не задействованные из-за простоя, не используются в деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 и п. 1 ст. 256 НК РФ).

ЧИТАЙТЕ НА E.RNK.RU

Минфин считает расходы на содержание простаивающих ОС обоснованными

По мнению Минфина России, расходы на текущее содержание, ремонт и охрану, необходимые для сохранения и поддержания в должном состоянии простаивающих и законсервированных основных средств, являются экономически обоснованными. Значит, организация может учесть их при расчете налога на прибыль (п. 2 письма от 15.09.10 № 03-03-06/1/590). Хотя налоговики зачастую утверждают обратное. Подробнее об этих и других спорных моментах читайте в статье «С какими налоговыми сложностями сталкивается компания, часть активов которой временно не используется» // РНК, 2013, № 8

Минфин России неоднократно разъяснял, что в те периоды, когда имущество временно не используется в производстве товаров, работ, услуг по технологическим или экономическим причинам, начисление амортизации не прекращается (письма от 25.01.11 № 03-03-06/1/24,от 09.04.10 № 03-03-06/1/246 и от 13.03.09 № 03-03-06/1/141). Более того, финансовое ведомство в 2013 году указало следующее (письма Минфина России от 25.03.13 № 03-03-06/2/9224 и от 28.02.13 № 03-03-10/5834):*

«…Произвольное исключение имущества из состава амортизируемого, в том числе по критерию временного неполучения дохода, Налоговым кодексом не предусмотрено».

Таким образом, при расчете налога на прибыль организация вправе учесть суммы амортизации, начисленной по простаивающим основным средствам. Соответственно в отношении объектов, сумма амортизации по которым согласно учетной политике компании считается прямыми расходами, начисленные суммы включают во внереализационные расходы (подп. 3 и 4 п. 2 ст. 265 и п. 1 ст. 318 НК РФ). Амортизационные отчисления по остальным ОС относят к косвенным расходам (письма Минфина России от 14.11.11 № 03-03-06/4/129 и от 04.04.11 № 03-03-06/1/206).

Суды подтверждают, что суммы амортизации, начисленной за период временной приостановки деятельности, компания может признать в налоговом учете (постановления ФАС Московского от 23.07.12 № А40-65991/11-129-282 и от 21.07.11 № КА-А41/7587-11,Поволжского от 29.04.10 № А12-15936/2009 округов). Ведь тот факт, что имущество не используется в течение какого-либо периода, не означает, что оно впоследствии не будет участвовать в производственной деятельности, приносящей доход (постановление ФАС Уральского округа от 06.03.08 № Ф09-184/08-С3).*

<…>

Журнал «Российский налоговый курьер» № 23, декабрь 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка