Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 февраля 2015 36 просмотров

4 ноября 2014 года вступили в силу поправки в ст. 136 ТК РФ. В соответствии с данными изменениями работник вправе самостоятельно выбрать кредитную организацию, куда должна переводиться его заработная плата и, соответственно, открывать для удобства пользования счетом пластиковую карту. Обязан ли работодатель оплачивать услугу банка по обслуживанию данной карты работника? Если да, то может ли работодатель установить в локальном нормативном документе или в трудовом договоре условие, что работодатель открывает работнику счет в определённом работодателем банке, выпускает на его имя пластиковую карту и содержит данную карту, но в случае, если работник использует право, предоставленное ему ст. 136 ТК РФ, и меняет кредитную организацию, в которую будет перечисляться его зарплата, то работник будет оплачивать услугу по обслуживанию данной карты за счет собственных средств?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» vip-версия.

1. Статья: Что поменялось после отмены «зарплатного рабства»

<…>

Если работник получает зарплату на банковскую карту вне рамок «зарплатного проекта», он сам оплачивает расходы по ее обслуживанию.*

<…>

12 декабрь2014

2. Статья: Сотрудники теперь вправе получать зарплату на любую карточку

Работники вправе в любой момент заменить банк, в котором будут получать зарплату. Эту поправку в статью 136 ТК РФ ввел Федеральный закон от 04.11.14 № 333-ФЗ. Изменение вступило в силу 5 ноября 2014 года.*

Ранее работник мог получать зарплату на названный им счет, но на условиях, определенных коллективным или трудовым договором. И если в договоре был назван только конкретный банк, то работники не могли без согласия компании выбрать другой. Теперь сотрудник может в любой момент заменить банк, в который работодатель обязан переводить деньги. Достаточно составить заявление (см. образец) и в нем сообщить реквизиты. Сделать это надо не позднее чем за пять рабочих дней до дня выдачи зарплаты (ч. 3 ст. 136 ТК РФ).

Новая поправка обернется дополнительной нагрузкой на бухгалтерию. Формально по банковским правилам компания вправе составлять одну платежку с реестром на нескольких получателей, даже если у них счета в разных банках (п. 1.17 Положения Банка России от 19.06.12 № 383-П). Но это возможно только по договору с банком. А на практике банки включают такие условия лишь в договоры на зарплатный проект. То есть когда работники получают зарплату в том же банке, где у компании открыт счет. Если сотрудники захотят получать деньги на карты в других банках, где у компании нет счетов, то надо будет составлять платежку на каждого получателя.

Впрочем, при оформлении нескольких поручений можно сэкономить на банковских услугах. За одну платежку банки взимают комиссию от 25 до 50 рублей. А стоимость услуг по зарплатному проекту — в среднем 0,3 процента от суммы. Например, при перечислении 100 тыс. рублей компания заплатит 300 рублей (100 000 руб. ? 0,3%). Поэтому при высокихзарплатах выгоднее заполнять отдельные платежки на работников. При низких — выдавать деньги в рамках зарплатного проекта.

Есть несколько аргументов, которые убедят работников не менять банк. Во-первых, льготные кредиты при зарплатном проекте. Во-вторых, отсутствие комиссии за обслуживание карточки. В-третьих, в рамках зарплатного проекта маловероятны задержки при переводе денег.

<…>

Есть несколько аргументов, которые убедят работников не менять банк. Во-первых, льготные кредиты при зарплатном проекте. Во-вторых, отсутствие комиссии за обслуживание карточки.* В-третьих, в рамках зарплатного проекта маловероятны задержки при переводе денег.

<…>

42 18–24 ноября 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка