Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 февраля 2015 82 просмотра

1. Компания оказывает экспедиторские услуги с привлечением третьих лиц. По услугам третьих лиц Компания выставляет покупателю счета-фактуры, указывая в них реквизиты реального продавца. Покупатель требует предоставить ему полный пакет документов, полученных Компанией от третьих лиц, на основании которых были составлены счета-фактуры (т.е. копии счетов-фактур третьих лиц, акты выполненных работ, ведомости-расчеты). Насколько правомерно это требование покупателя? В договоре между Компанией и покупателем это условие не прописано. Кроме того, насколько мы понимаем, копии документов, полученных Компанией (экспедитором) от третьих лиц, нужны покупателю только для целей получения налогового вычета и только в тех случаях, когда экспедитор выставляет счет-фактуру от своего имени (это указано, например, в Письме Минфина от 29.12.2012 № 03-07-15/161). В описанной ситуации в счете-фактуре, выставленной Компанией покупателю, указан реальный продавец. Компания отразит сведения о полученных счета-фактурах от третьих лиц в части 2 журнала учета счетов-фактур и соответствующем разделе декларации по НДС. Таким же образом сведения о счетах-фактурах, выставленных Компанией покупателю, будут отражены в части 1 журнале учета, при этом в графах 10-12 будут указаны сведения о реальном продавце.Какова вероятность того, что несмотря на отражение всех необходимых сведений в декларации по НДС, налоговые органы будут требовать у покупателей, принимающих НДС к вычету, первичные документы и счета-фактуры от реального продавца работ (услуг)?2. Какой код вида операции следует указывать Компании, выступающей в качестве экспедитора (посредника), при регистрации в журнале учета счетов-фактур, полученных и выставленных в рамках посреднической деятельности?

1. Если экспедитор самостоятельно не участвует в процессе перевозки, то фактически он выступает посредником. Посредник же в свою очередь должен представлять заказчику копии всех первичных документов, а также отчет об исполнении договора. Требовать копии счетов-фактур смысла нет, если они перевыставляются экспедитором. Таким образом, во избежание проблем у заказчиков все-таки следует предоставлять им копии первичных документов.

2. 04

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Как экспедитору отразить в бухучете и при налогообложении доходы и расходы, связанные с оказанием услуг по договору транспортной экспедиции. Экспедитор применяет общую систему налогообложения

<…>


Если по условиям договора экспедитор обязуется организовать процесс перевозки силами сторонних организаций (без своего участия), то фактически он является посредником между клиентом и грузополучателем. Клиент компенсирует ему расходы, связанные с привлечением сторонних организаций, и выплачивает ему вознаграждение. Это следует из пункта 1 статьи 801 Гражданского кодекса РФ.*

<…>

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2. Рекомендация:Как посреднику оформить и отразить в бухучете и при налогообложении приобретение товаров (работ, услуг) для заказчика

<…>


Кроме того, заказчику нужно представить:
– копии всех первичных документов, подтверждающих приобретение материальных ценностей (письмо МНС России от 17 сентября 2004 г. № 21-09/60455);
– отчет об исполнении поручения. Такое правило действует в отношении агентского и комиссионного договоров (ст. 999 и 1008 ГК РФ). Отчет посредника по договору поручения представляется заказчику, если это прямо предусмотрено договором (ст. 974 ГК РФ). Форма отчета об исполнении поручения может быть произвольной или установлена в договоре. При этом она должна содержать обязательные реквизиты, перечисленные в пункте 2статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ;
– копии первичных документов, подтверждающих расходы посредника, связанные с исполнением поручения (транспортные расходы, расходы на хранение и т. д.), если в соответствии с договором такие расходы подлежат возмещению заказчиком (ст. 97510011011 ГК РФ).*

<…>

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

3. Статья: Новые коды, без которых стало невозможно вести книги покупок и продаж

<…>

Новые коды для частых операций в книгах продаж и книгах покупок

Вид операции Код
Реализация или приобретение товаров, работ, услуг, имущественных прав 01
Аванс в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав 02
Возврат товара 03
Продажа или приобретение товаров, работ, услуг в рамках договора комиссии (агентского договора) 04

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 4, ФЕВРАЛЬ 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка