Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 февраля 2015 2 просмотра

Демонтаж основных средств с последующей реализацией их остовов в качестве металлолома: вычет НДС. Компания приобрела работы (услуги) по демонтажу вышедших из строя основных средств. Указанные основные средства ранее использовались в основной деятельности Компании по осуществлению операций, являющихся объектом обложения НДС. Подрядчик, который произвел демонтаж, предъявил Компании счета-фактуры с выделенной в них суммой НДС. Компания отнесла стоимость услуг подрядчика на расходы, НДС приняла к вычету на основании п.6 ст.171 НК РФ. В дальнейшем металлические части демонтированных основных средств были оприходованы в качестве металлолома и реализованы покупателю. При этом компания воспользовалась льготой по налогообложению, предусмотренной пп.25 п.2 ст.149 НК РФ. Фактически операция по реализации металлолома явилась второстепенным (побочным) результатом демонтажа основных средств. Обязана ли Компания в такой ситуации восстановить НДС, ранее принятый к вычету по услугам по демонтажу основных средств?

Как следует из запроса, организации необходимо было демонтировать основные средства, задействованные в основной деятельности, по причине выхода их из строя. Основная деятельность организации облагается НДС. В связи с чем входной НДС по услугам демонтажа, оказанным подрядчиком, правомерно был принят к вычету на основании пункта 6 статьи 171 Налогового кодекса РФ.

В результате демонтажа организацией получен металлолом, реализация которого освобождена от налогообложения НДС. Это другая деятельность организации, побочная. Услуги демонтажа к ней не относятся, так как их целью был разбор вышедших из строя основных средств, а не реализация металлолома.

В списке случаев, когда надо восстановить НДС, приведенных в пункте 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ, рассматриваемый случай не назван.

Поэтому считаем, что в данной ситуации организация не обязана восстанавливать данный НДС по услугам демонтажа.

Ответ согласован
с действительным государственным
советником РФ 3-го класса
С.В. Разгулиным

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка