Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 февраля 2015 12 просмотров

День добрый.Сотрудница ушла в декрет. мы выплатили ей декретное пособие. Сей час она родила. У нее сложные роды и дополнительный листок на 16 дней и плюс пособие при рождении ребенка.У нас в компании на сегодняшний день сложная финансовая ситуация.Какие сроки для выплаты дополнительного листка и пособия при рождении предусмотрены?Что грозит компании, если она задержит выплату?Как получить в ФСС возмещение по невыплаченным пособиям? Или есть ли возможность перенаправить декретницу напрямую в ФСС для назначения пособий?

Компенсацию начисляют за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока и заканчивая днем, когда сотрудница получит причитающуюся сумму. Количество дней исчисляется в календарных днях.

При нехватке денежных средств на выплату пособий можете обратиться в территориальное отделение ФСС РФ. Тогда пособия работникам выплатит уже непосредственно фонд.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как назначить и выплатить пособие по беременности и родам

<…>

Если сотруднице продлили послеродовой отпуск (например, при осложненных родах), ей дополнительно продлят и больничный листок на 16 календарных дней (п. 48 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н). В этом случае пособие ей нужно доплатить.*

<…>

Как назначить пособие

На основании представленных сотрудницей документов руководитель или другое уполномоченное лицо работодателя издает приказ о предоставлении сотруднице декретного отпуска.*

Оформить приказ можно, например, по форме № Т-6 или же использовать самостоятельно разработанную форму. В любом случае тот бланк, что будете использовать, утверждает руководитель.

С приказом сотрудницу ознакомьте под подпись (абз. 10 ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

Пособие за весь период декретного отпуска назначайте не позднее 10 дней с того момента, как сотрудница представит больничный листок. Если, конечно, она сделает это вовремя. Выплатить пособие нужно в ближайший после назначения зарплатный день* (ч. 1 ст. 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

<…>

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

2. Рекомендация: Как выплатить пособие при рождении ребенка

<…>

Срок выплаты пособия

Выплатите пособие в течение 10 дней с момента приема организацией всех необходимых документов от сотрудника*. Таково требование пункта 30 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

<…>

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

3. Рекомендация: Расплата за просрочку выплаты отпускных и пособий

<…>

А если у компании сложное финансовое положение?

Увы, сложное финансовое положение работодателя также не является причиной для несвоевременной выплаты социальных пособий. Указанные пособия (полностью или частично) финансирует ФСС РФ.*

При нехватке денежных средств на выплату пособий работодатель должен обратиться в территориальное отделение ФСС РФ. Тогда пособия работникам выплатит уже непосредственно фонд* (ч. 4 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

При этом первые три дня временной нетрудоспособности все равно должен оплатить работодатель из собственных средств (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона № 255-ФЗ).

Рассчитаем сумму компенсации

В статье 236 ТК РФ указан минимальный размер компенсации за задержку выплаты зарплаты, отпускных и пособий. Она рассчитывается исходя из 1/300 действующей в период задержки выплат ставки рефинансирования Центробанка России.*

Компенсацию начисляют за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока и заканчивая днем, когда работник получил причитающуюся сумму. Количество дней исчисляется в календарных днях.*

Отметим, что компенсация начисляется на сумму, положенную работнику на руки, то есть за вычетом НДФЛ. Рассчитать ее можно по следующей формуле:*

Пример 3*

Дополним условие примера 1. Компания задержала А.Н. Кравцовой выплату отпускных на 14 календарных дней. Сумма отпускных за вычетом НДФЛ — 21 211 руб. Ставка рефинансирования с 14 сентября 2012 года составляет 8,25% годовых (Указание ЦБ РФ от 13.09.2012 № 2873-У). До 4 октября 2013 года включительно она не менялась.

Рассчитаем минимальную величину компенсации, которая полагается А.Н. Кравцовой за 14 дней задержки отпускных.

Решение

Сумма компенсации равна 81,66 руб. (21 211 руб. ? 8,25%: 100% ? 1/300 ? 14 календ. дн.).

Подчеркнем, что в статье 236 Трудового кодекса установлен минимальный размер компенсации. Однако работодатель имеет право выплачивать компенсацию и в большем размере.

Если руководство компании приняло такое решение, необходимо внести соответствующие условия в коллективный либо трудовые договоры.

Как оформить приказ о выплате компенсации*

Для выплаты компенсации рекомендуем подготовить соответствующий приказ. Форма — произвольная.

В приказе укажите причину, по которой выплачивается компенсация, ее размер, а также срок, на который была задержана выплата. С приказом ознакомьте работника, которому положена компенсация, под подпись. Образец приказа приведен ниже.

Нужно ли начислять НДФЛ на сумму компенсации?*

В пункте 3 статьи 217 НК РФ среди выплат, не облагаемых НДФЛ, указаны компенсации, связанные с выполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей. Сюда относят и компенсацию за задержку выплаты отпускных, социальных пособий и т. п. Тот факт, что подобные компенсации не облагаются НДФЛ, подтверждает и Минфин России в письмах от 23.01.2013 № 03-04-05/4-54 и от 18.04.2012 № 03-04-05/9-526.

Если вы выплачиваете компенсацию, превышающую минимальный размер (больше 1/300 ставки рефинансирования), удерживать НДФЛ также не нужно (письмо Минфина России от 28.11.2008 № 03-04-05-01/450).

Нужно ли начислять страховые взносы?*

Компенсация за просрочку отпускных и пособий не упомянута в числе выплат, освобождаемых от начисления страховых взносов. На этом основании Минздравсоцразвития России указывает, что компенсации облагаются страховыми взносами во внебюджетные фонды. Об этом говорится в письме от 15.03.2011 № 784-199 (направлено письмом ФСС РФ от 13.04.2011 № 14-03-11/08-3338).

Хотя есть судебные решения, в которых арбитры, наоборот, признали, что на сумму компенсации не начисляются страховые взносы (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 25.10.2012 № А31-11529/2011).

Что касается страховых взносов в ФСС РФ на случай травматизма, то здесь ситуация следующая. Начисляются данные взносы на выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу работников в рамках трудовых отношений (п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.99 № 125-ФЗ, далее — Закон № 125-ФЗ). В статье 20.2 Закона № 125-ФЗ перечислены выплаты, не облагаемые взносами. И в пункте 2 статьи 20.1 Закона № 125-ФЗ указаны все виды компенсационных выплат, установленных законодательством.

Образец Приказ о выплате компенсации*

Компенсация за задержку заработной платы, отпускных, пособий и т. п. предусмотрена статьей 236 ТК РФ. На этом основании страховые взносы в ФСС РФ на случай травматизма на ее сумму начислять не нужно.

Как отразить компенсацию в налоговом учете*

Компенсация за задержку выплаты отпускных и пособий не относится к расходам на оплату труда. Дело в том, что согласно статье 255 Налогового кодекса к расходам на оплату труда относятся компенсационные выплаты, связанные с режимом работы, условиями труда или содержанием работников (п. 3 ст. 255 НК РФ). А компенсация, предусмотренная ????татьей 236 ТК РФ, выплачивается в связи с нарушением работодателем трудового законодательства.

По мнению Минфина России (письмо от 31.10.2011 № 03-03-06/2/164), компенсацию нельзя учесть и как внереализационные расходы, то есть нельзя применить и подпункт 13 пункта 1 статьи 265 НК РФ. Но если вы решите все же учесть компенсацию, будьте готовы к тому, что свое мнение придется отстаивать, возможно, в суде. Положительная арбитражная практика по данному вопросу имеется (постановления ФАС Поволжского округа от 30.08.2010 № А55-35672/2009 и от 11.01.2009 № А55-18483/2007).

<…>

Л.А. Масленникова,

эксперт журнала «Зарплата», кандидат экономических наук

А.В. Вольдейт,

специалист отдела автоматизации кадрового учета

и расчета заработной платы компании «Микротест»

Журнал «Зарплата», № 11, ноябрь 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка