Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 февраля 2015 333 просмотра

Индивидуальный предприниматель применяет 2 системы налогообложения это УСН 6% и патент. С какой суммы надо платить 1% в ПФР по патенту? Стоимость патента по 2014 г. была 3000000 и 1000000. А сумма поступившая на р/сч за услуги по патенту больше чем предполагаемая сумма дохода по патенту. Посчитать 1% от оборота по УСН 6% понятно как. А вот по патенту не ясно. Спасибо за ответ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Как предпринимателю заплатить «личные» страховые взносы за 2014 год

<…>

Доходы, учитываемые при расчете дополнительного платежа в ПФР

Система налогообложения коммерсанта Доход, используемый для исчисления страховых взносов Основание
УСН Доходы от реализации и внереализационные доходы Ст. 346.15 НК РФ
ЕНВД Вмененный доход (с учетом коэффициентов К1 и К2) Ст. 346.29 НК РФ
Патентная система Потенциально возможный доход предпринимателя Ст. 346.47 и 346.51 НК РФ
Общий режим (НДФЛ) Фактический доход от предпринимательской деятельности Ст. 227 НК РФ

3 Максимальный размер страхового платежа в ПФР ограничен. За 2014 год он не может превышать сумму 138 627,84 руб.

Добавим, что сумма ваших взносов в бюджет ПФР не может быть бесконечной. Законодательно установлен максимальный предел пенсионного платежа (подп. 2 ч. 1.1 ст. 14 Закона № 212-ФЗ). Так, он не может превышать величины, рассчитанной из 8 МРОТ. То есть за 2014 год максимальный платеж в ПФР составляет 138 627,84 руб. (8 ? 5554 руб. ? 26% ? 12). Причем сюда включаются как фиксированный платеж, так и дополнительный.3 *

Как дополнительный платеж учитывается при налогообложении

Окончательный размер дополнительного взноса в ПФР вы сможете определить лишь по итогам года. Но это не означает, что платить его надо, только когда год закончится. То есть после 31 декабря.

Если ваш доход превысил 300 000 руб. уже в середине года, можете перечислять допплатеж сразу же (письмо Минфина России от 21.02.2014 № 03-11-11/7514). В этом случае рассчитайте взнос с уже полученного в течение года дохода. А остальное доплатите потом, когда точно определите полученный годовой доход.

Обратите внимание: перечислять дополнительный платеж по страховым взносам в текущем году вы можете лишь с тех доходов, которые уже фактически получили. Предполагаемые доходы учитывать нельзя (письмо Минфина России от 21.02.2014 № 03-11-11/7514). Например, за I и II кварталы выручки у вас не было, а в III квартале вы ожидаете первую сумму дохода в размере 1 000 000 руб. Эта сумма больше 300 000 руб. Однако сразу заплатить допплатеж по взносам с этой суммы вы не вправе. Указанные доходы вы должны реально получить. Только тогда вы можете заплатить взносы в ПФР в сумме 7000 руб. [(1 000 000 руб. – 300 000 руб.) ? 1%].

Заплатить часть допплатежа уже в этом году может быть выгодно. Ведь вы тогда вправе уменьшить на эти суммы налоги по УСН, ЕНВД или НДФЛ в том же порядке, который мы описали выше для фиксированного платежа. То есть второй платеж учитывается при налогообложении в том периоде, в котором он уплачен.

ПРИМЕР 3.

Расчет дополнительного платежа по страховым взносам. Предприниматель В.С. Колосов совмещает два спецрежима: УСН с объектом доходы и ЕНВД. По итогам полугодия 2014 года доходы по УСН составили 250 000 руб. Вмененный доход за квартал составил 65 000 руб. Определим сумму дополнительного платежа по страховым взносам.

Общая сумма доходов коммерсанта по двум видам деятельности составила 380 000 руб. (250 000 руб. + 65 000 руб. + 65 000 руб.). Эта сумма больше установленного лимита в 300 000 руб. Значит, В.С. Колосов может начать платить допплатеж по страховым взносам уже по итогам полугодия. Сумма платежа составит 800 руб. [(380 000 руб. –– 300 000 руб.) ? 1%].

Елена Ромашкина, эксперт журнала «Бухгалтерия ИП»

<…>

Журнал «Бухгалтерия ИП» № 11, Ноябрь 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка