Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 февраля 2015 7 просмотров

Могут ли быть претензии со стороны налоговиков к с-фактуре на аванс если в гр.1 будет "Предварительный платеж по договору № __ от __________"?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация:Как заполнить счет-фактуру при получении аванса (частичной оплаты)

Счет-фактуру на полученный аванс (частичную оплату) составляйте по типовой форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Порядок заполнения счетов-фактур при получении предварительной оплаты установлен постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. В них следует отражать показатели, предусмотренные пунктом 5.1 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

При составлении счета-фактуры на аванс (частичную оплату) заполните в нем все строки, кроме «Грузоотправитель и его адрес» (строка 3) и «Грузополучатель и его адрес» (строка 4) (п. 5.1 ст. 169 НК РФ). В этих строках проставьте прочерки.

В строке 5 «К платежно-расчетному документу» укажите реквизиты платежного документа, по которому был получен аванс (частичная оплата). Если в течение дня покупатель перечислил аванс (частичную оплату) несколькими платежными документами, в строке 5 укажите реквизиты каждого из них (письмо Минфина России от 28 марта 2007 г. № 03-02-07/1-140). Если аванс (частичная оплата) получен в безденежной форме (например, при бартере или взаимозачете), в строке 5 вместо номера и даты платежного документа поставьте прочерк. Такой порядок предусмотрен приложением 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

В табличной части счета-фактуры на аванс нужно заполнить только графы 1 и 7–9. В графах 2–6, 10 и 11 проставьте прочерки. Такой порядок предусмотрен пунктом 4 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

В графе 1 счета-фактуры наименование товара (описание выполненных работ, оказанных услуг, имущественного права) должно соответствовать наименованию, указанному в договоре на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг, передачу имущественных прав). Даже если такое наименование будет обобщенным (например, нефтепродукты, кондитерские изделия, канцелярские товары и т. п.). Обобщенное наименование в счете-фактуре допускается указывать и в тех случаях, когда заявка (спецификация) оформляется после оплаты.

По договорам, которые предусматривают и поставку товаров, и выполнение каких-либо работ (оказание услуг), в счете-фактуре нужно указывать и наименование поставляемых товаров, и описание выполняемых работ (оказываемых услуг).

Если аванс (частичная оплата) получен в счет отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), облагаемых НДС по различным ставкам (10% или 18%), порядок заполнения графы 1 счета-фактуры зависит от условий договора*. Если сведения, содержащиеся в договоре, позволяют разделить объемы и стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав), облагаемых НДС по разным налоговым ставкам, в счете-фактуре их следует выделять в отдельные позиции. Если такое разделение невозможно, в счете-фактуре укажите обобщенное название товаров (работ, услуг, имущественных прав) и ставку НДС 18/118.

При оформлении счета-фактуры на аванс (частичную оплату) по договорам, предусматривающим различные сроки поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), суммы аванса (частичной оплаты) разбивать не требуется.

Помимо наименования товаров (работ, услуг, имущественных прав), в счете-фактуре укажите реквизиты договора, в счет исполнения которого был получен аванс (частичная оплата).*

Такой порядок заполнения графы 1 счетов-фактур при поступлении авансов (частичной оплаты) рекомендован в письмах Минфина России от 26 июля 2011 г. № 03-07-09/22от 6 марта 2009 г. № 03-07-15/39.

НДС с авансов (частичной оплаты) определяется расчетным методом (п. 4 ст. 164 НК РФ). Поэтому в графе 7 укажитерасчетную ставку налога (18/118 или 10/110), в графе 8 – сумму НДС, определенную исходя из расчетной ставки, а в графе 9 – всю сумму полученного аванса (частичной оплаты). Это следует из положений подпунктов «ж»–«и» пункта 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Из рекомендации «Как составить счет-фактуру при получении аванса, зарегистрировать его в книге продаж и книге покупок»

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: В авансовом счете-фактуре обязательно название товара

Людмила, безопаснее попросить у поставщика исправить счет-фактуру.

Покупатель вправе принять НДС к вычету, только если счет-фактура позволяет идентифицировать товар (п. 2 ст. 169 НК РФ). Поэтому в счете-фактуре необходимо отразить наименование продукции (подп. 5 п. 5 ст. 169 НК РФ). Это правило действует и в отношении счета-фактуры на предоплату (подп. «а» п. 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). Если не включить в него наименование товара, налоговая снимет вычет.

Чтобы избежать претензий с проверяющими, стоит попросить поставщика выставить исправленный документ, в графе 1 которого записать конкретное или обобщенное название товара. Слово «аванс» можно оставить, поскольку оно не мешает определить наименование продукции. С этим согласны специалисты Минфина (письмо от 26.07.11 № 03-07-09/22).*

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 19, Май 2014

3. Постановление десятого арбитражного суда от 18.02.2014 №№ А41-33719/2013, 10АП-12723/2013

<…>

«Также судом правомерно не принят во внимание довод налогоплательщика о том, что сумма в размере 5800000 руб. не может считаться авансом (предоплатой), в связи со следующим*.

Согласно подп. 2 части 1 статьи 167 Налогового кодекса Российской Федерации, моментом определения налоговой базы является день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. Данная норма не указывает на заключение договора поставки как на непременное условие определения налоговой базы.

Как уже было указано, 27 мая 2009 года со стороны налогоплательщика выставлен счет-фактура N АЛ0000004 от 27 мая 2009 года с указанием в графе наименование товара (описание выполненных работ, оказанных услуг), имущественного права: "предоплата по договору N 16Б-03 от 30.04.2009 г. за эл. оборудование и комплектующие" (том 1, л.д. 104).*

Таким образом, факт поступления на расчетный счет налогоплательщика денежных средств в сумме 5800000 руб., в том числе НДС (18%) 884745 руб. 76 коп. - п/п N 99 от 27.05.2009 г. - от ООО "Перон" с указанием в назначении платежа: "оплата по договору 16Б-03 от 30.04.2009 г. за эл. оборудование и комплектующие, в т.ч. НДС 18% - 884745 руб. 76 коп.", в совокупности с выставленным со стороны налогоплательщика в адрес ООО "Перон" счетом-фактуройN АЛ0000004 от 27 мая 2009 г. в сумме 5800000 руб., в том числе НДС (18%) 884745 руб. 76 коп. с указанием в графе"наименование товара (описание выполненных работ, оказанных услуг), имущественного права": предоплата по договору N 16Б-03 от 30.04.2009 г. за эл. оборудование и комплектующие, а также ссылкой в графе "к платежно-расчетному документу" на п/п N 99 от 27.05.2009 г. - свидетельствуют о частичной оплате в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) и, как следствие, необходимости определения налоговой базы в соответствии с подп. 2 части 1 статьи 167 Налогового кодекса Российской Федерации с суммы в размере 5800000 руб.»*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка