Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 февраля 2015 30 просмотров

добрый день, проконсультируйте пожалуйста по кодам оквэд. У ИП зарегистрированы оквэд по розничной и оптовой продаже автомобильными деталями, узлами и принадлежностями 50,30,2 и 50,30,1. Если например закупили товар - очки автомобильные и они не подходят под этот вид деятельности, нужно срочно его открывать в налоговой?

Ведение предпринимателем вида деятельности, код которой не указан в ЕГРИП, без своевременного уведомления налоговой, грозит привлечением к административной ответственности в размере 5000 руб. или объявлением предупреждения (п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как внести изменения в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в ЕГРИП

<…>

Внимание: если предприниматель не сообщит в инспекцию об изменениях, наступят негативные последствия.

Во-первых, ЕГРИП будет содержать неактуальные данные о предпринимателе, что может вызвать сложности при его дальнейшем взаимодействии с контрагентами и иными лицами, в том числе государственными органами. Во-вторых, возникнет риск того, что предпринимателя привлекут к административной ответственности.

<…>

Ситуация: можно ли привлечь к административной ответственности предпринимателя. При подаче документов на регистрацию изменений в ЕГРИП он указал недостоверные сведения (нарушил срок для подачи таких документов)

Да, можно.*

Если заявитель представит на регистрацию недостоверные сведения (например, укажет в заявлении неверные ОГРНИП или ИНН), инспекция может применить к нему один из двух видов наказания:*

  • предупреждение;
  • штраф в размере 5000 руб.

Аналогичные санкции инспекция может наложить в случае, если предприниматель нарушит трехдневный срок для подачи документов или не представит документы вовсе.

Такие правила установлены в части 3 статьи 14.25, части 1 статьи 23.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях.*

Кроме того, инспекция может посчитать, что заявитель предоставил заведомо ложные сведения, то есть умышлено указал в документах недостоверную информацию (ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ). В этом случае дело об административном правонарушении будет рассматривать суд (ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ). В результате к предпринимателю могут применить один из следующих видов наказания:

  • штраф в размере 5000 руб.;
  • дисквалификацию на срок до трех лет.

<…>

Александр Поротиков

кандидат юридических наук, судья Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда

Дмитрий Порочкин

председатель Комитета по молодежному предпринимательству «Деловой России», президент Клуба молодых предпринимателей Москвы

Виталий Перелыгин

старший эксперт ЮСС «Система Юрист»

2. Статья:«Новый Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД2) введен в действие…»

<…>

— Чем грозит фирме ведение деятельности, не указанной при регистрации?

— Ведение фирмой (предпринимателем) вида деятельности, код которой не указан в ЕГРЮЛ (ЕГРИП), без своевременного уведомления налоговой, грозит привлечением к административной ответственности в размере 5000 руб. или объявлением предупреждения (п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).*

— Но работать можно и без полученного кода?

— Да, согласно законодательству Российской Федерации компания (индивидуальный предприниматель) может заниматься любым незапрещенным видом деятельности.

И отсутствие в ЕГРЮЛ или ЕГРИП сведений о коде ОКВЭД не рассматривается как препятствие для этого. Закон обязывает только своевременно уведомлять об осуществлении нового вида деятельности.

Но здесь я хочу отметить следующее: на практике инспекция использует факт отсутствия в ЕГРЮЛ сведений о виде деятельности как одно из доказательств при вменении организации получения необоснованной налоговой выгоды. Например, когда основной вид деятельности согласно кодам ОКВЭД не совпадает с фактически осуществляемым видом оказываемых услуг, инспекция ставит под сомнение реальность этих услуг. А также считает необоснованными расходы заказчика на их оплату.

<…>

Журнал «Упрощенка» № 9 Сентябрь 2014

3.Приказ, классификатор Ростехрегулирования от 22.11.2007 №№ 329-СТ, ОК 029-2007 (КДЕС РЕД. 1.1)

О принятии и введении в действие Изменения 1/2007 ОКВЭД к Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС ред. 1), Общероссийского... (с изменениями на 24 декабря 2012 года)

<…>


52.48.15*
Розничная торговля очками, включая сборку и ремонт очков
(в ред. Изменения № 1/2007 ОКВЭД, утв. Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 № 329-ст)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка